Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современный русский язык / Под ред. Г.А. Леканта, М., 1999 (и др. издания)

4. Богомазов Г. М. Современный русский язык: Фонетика. М.: Владос, 2001. − С. 5 − 15.

5. Горбачевич К. С. Нормы современного русского литературного языка. − М., 1981.

6. Черных П.Я. Историко-этимологический словарь русского языка. В 2 т. - М.: Рус.яз., 1994.

 

Вопросы к теме:

1. Как понимается термин современный русский язык? Каковы его хронологические границы?

2. Какие признаки формируют литературный язык? Какой из них считается основополагающим?

3. Какие факторы влияют на изменение норм языка? Подтвердите это на примерах.

4. В чем видят сходство и различие русского и других славянских языков?

Задания:

  1. Выскажите свое мнение по поводу особенностей языка, о которых говорится в высказываниях известных лингвистов. Подтвердите точку зрения фактами русского языка.
  2. Перед вами тексты русского языка прошлых веков. "Переведите" их на современный русский язык. Отметьте изменения в нормах произношения, семантики и грамматики (морфологии, синтаксиса).
  3. Сопоставьте тексты на русском и украинском языках. Выявите черты сходства и различия: а) в фонетике, б) лексике; в) грамматике.

Вариант 1

  1. Единство национальных литературных языков поддерживается единством читаемого, единством литературы, на основе которой и создается единый лингвистический опыт нации.Я думаю вообще, что литературный язык меньше сам себя создает, чем берет созданное жизнью, а языковая жизнь бьется и кипит главным образом в разговорном языке отдельных человеческих группировок (Лев Владимирович Щерба).
  2. Коньная хытрость на рати знаеться, а верен друг у беды. Истинного друга в напастех не бойся. Иже хощет над инеем княжити, да учится первие сам собою владети(список XV в.).
  3. Як умру, то поховайте

Мене на могилi,

Серед степу широкого,

На ВкраIнi милiй,

Шоб лани широкополi,

I Днiпро, i кручi

Було видно, було чути,

Як реве ревучий.(Тарас Шевченко)

Как умру, похороните

На Украйне милой,

Посреди широкой степи

Выройте могилу.

Чтоб лежать мне не кургане

Над рекой могучей,

Чтобы слышать, как бушует

Старый Днепр под кручей(пер. А.Твардовского).

Вариант 2.

  1. "Язык является как бы летописью пережитой культурной и социальной истории данного народа. Отсюда становится нам понятною и любовь каждого народа к своему языку, которым говорили отцы и деды" (Василий Алексеевич Богородицкий).

2."Преподавая вам сведения о науках, не оставил я ознакомить вас с различными народами, изучив вас языкам иностранным" (Александр Николаевич Радищев)

Вариант 3.

1. "Язык есть условие и продукт человеческой культуры, и поэтому всякое изучение языка неизбежно имеет своим предметом самоё культуру…Изучение языка в его современном состоянии есть в сущности тоже историческое изучение" (Григорий Осипович Винокур).

2."…Прежде всего попеченье мое было, да познаете ваш собственный [язык], да умеете на оном изъяснять ваши мысли словесно и письменно, чтобы изъяснение сие было в вас непринужденно и поту на лице не производило" ((Александр Николаевич Радищев)

3. Як понесе з УкраIни

У синее море

Кров ворожу …отойдi я

I лани I гори −

Все покину i полину

До самого Бога

Молитися…А до того

Я не знаю Бога (Тарас Шевченко)

 

И когда с полей Украйны

Кровь врагов постылых

Понесёт он…вот тогда я

Встану из могилы −

Подымусь я и достану

Божьего порога.

Помолюся…А покуда

Я не знаю бога (пер. А.Твардовского).

Вариант 4.

  1. Не заучивать правила и исключения, а владеть родным словом ((Лев Владимирович Щерба).
  2. По благороднейшем даровании, которым человек прочих животных превосходит, то есть правителе ваших действий − разуме, первейшее есть слово, данное ему для сообщения с другими своих мыслей (Михаил Васильевич Ломоносов).
  3. Поховайте та вставайте,

Кайдани порвiте

I вражою злою кров'ю

Волю окропiте.

I мене в сiм'I великiй,

В сiм'I вольнй, новй,

Не забудьте пом'янути

Незлим тихим словом (Тарас Шевченко)

Схороните и вставайте,

Цепи разорвите,

Злою вражескою кровью

Волю окропите.

И меня в семье великой,

В семье вольной, новой,

Не забудьте - помяните

Добрым тихим словом (пер. А.Твардовского).

Вариант 5.

  1. Язык − это целостность. Все его стороны представляют единство. Поэтому и историю русского языка надо представлять не как сумму: история произношения + история морфологии + история синтаксиса, а как общее движение, охватывающее все стороны языка (Михаил Викторович Панов).
  2. Польза его толь велика, коль далече ныне простираются происшедшие от него в обществе человеческом знания, которые весьма тесно ограничены были, если бы каждый человек воображенные себе способом чувств понятия только в своем уме содержал сокровенны" (Михаил Васильевич Ломоносов).
  3. Корчагiн охопив голову руками тяжко замислився. Перед його очима пробiглo все його життя, вiд дитинства й до останнiх днiв. Чи добре, чи погано прожив вiн своI двадцять чотири роки? (пер. текста Н. Островского).

Вариант 6.

  1. Через два-три поколения мы будем иметь значительно преображенный (в фонетическом, морфологическом и прочих отношениях) общерусский язык, который отразит те сдвиги, которые обусловливаются переливанием человеческого моря − носителей общерусского языка в революционную эпоху" (Евгений Дмитриевич Поливанов).
  2. На консилии генералы решили крикнуть охотников, обещали по десяти Рублев за взятие каланчей. Над пожарищем распалось небо, и видима стала твердь стеклянная и…на престоле сидящий господь − ошуюю и одесную − дважды на двунадесет старцев и херувимы окрест его, − "двомя крылы летаху, двомя очи закрываху"… (Алексей Николаевич Толстой).
  3. Перебираючи в пам'яти рiк за роком, перевiряв своэ життя, як безсторонiй суддя, iз глибоким задоволенням вирiшив, що життя прожито не так уже й погано. Та було чимало й помилок, зроблених здуру, через молодiсть, а найбiльше через необiзнанiсть (пер. текста Н. Островского).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лабораторная работа № 8 | Заскока С. А. Введение в языкознание: Конспект лекций. - М., 2005

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 588; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.