Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ИХ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕЧЕВОМ ПОТОКЕ (2 час.)

Цель: закрепить знания о системе согласных звуков и выработать умение анализировать их в речевом потоке с учетом законов их изменения.

Обоснование. Указанные знания и умения необходимы для понимания фонологической системы русского языка, особенно графики и орфографии.

Вопросы к теме:

1. Какими признаками характеризуется каждый согласный звук?

2. Какие группы согласных выделяются по месту и способу образования?

З. Как классифицируются согласные по соотношению голоса и шума? Какие особенности классификации по этому признаку можно отметить в школьном учебнике?

4. Во всех ли рекомендованных пособиях характеристика согласная дана абсолютно одинаково?

5. Что называется диссимиляцией? Приведите примеры диссимиляции согласных.

6. Что называется ассимиляцией? По каким признакам может происходить ассимиляция согласных? Иллюстрируйте каждый случай 2-З примерами.

7. В каких положениях глухие и звонкие согласные подвергаются изменениям? Действием каких законов это вызвано? Как называются такие изменения?

8. Могут ли подвергаться позиционным изменениям глухие [ч] [ц], [х]? Ответ иллюстрируйте примерами.

Задания:

1. Запишите все слова (в случае необходимости — словосочетания), в которых произошли ассимиляции согласных. Охарактеризуйте процессы.

2. Запишите все слова (в случае необходимости — словосочетания), в которых произошли диссимиляции согласных. Охарактеризуйте процессы.

3. Прочитайте данные предложения. В каких словах вы отметили комбинаторные и позиционные изменения согласных? Затранскрибируйте эти слова. Объясните причину изменений.

4. В каких правилах русской орфографии отражается ассимиляция согласных по глухости-звонкости? Запишите правило, иллюстрируйте примерами из упражнений.

5. Выпишите из любого словаря по 2−З примера слов, в которых встречаются случаи ассимиляции: а) по глухости; б) по звонкости; в) по месту образования; г) по способу образования. Транскрибировать можно только анализируемую часть слова.

Вариант 1.

1. Дядька с фронта вернулся в тыл, сняв шинель, распахнул:

Взгляни-ка!

На! − и сразу меня накрыл всей Отечественной Великой.

От суконных ее краев и от взмаха: «Носи! Наследуй!» −

Пахло порохом всех боев, наступлением и Победой.

Горсть пробоин была в сукне − он портного с утра сосватал,

подогнал по размеру мне, все подпалины вглубь запрятал.

И она, изнутри щедра на волнения и печали,

Окрыляла меня с утра, не давала уснуть ночами.

Чуть накроешься с головой − весь в пробоинах брезжит воздух,

Будто небо передовой над тобой разметнулось в звездах.

И в каком-то бессонном сне вся — окопы, холмы, овраги

Открывалась Европа мне от Саратова и до Праги...

(Коржиков.)

2. 1) Он повернул голову к окну, расширил глаза, брызнул зелеными искрами. (Прилежаева.) 2) В Сибири выросло много новых городов. 3) И как раз в этот момент, когда я здесь отчитываюсь перед вами, наши люди работают на субботнике, расчищают луга. (В. Панова.)

Вариант 2

Слушал на тяге воду. По луговой лощине вода катилась бесшумно, только иногда встречались струйка со струйкой, и от этого всплескивало. И, слушая, ожидая следующий всплеск, спрашивал я себя, отчего это? Может быть, там вверху снег, из-под которого вытекал ручей, время от времени обваливался, и это событие в жизни ручья здесь передавалось столкновением струек, а может быть. . . Мало что может быть! Ведь если только вникнуть в жизнь одного весеннего ручья, то окажется, что понять ее в совершенстве можно только, если понять жизнь Вселенной, проведенной через себя самого. (Пришвин.)

2. 1) Люди толкались, бежали с чемоданами и сумками; дневные лампы лили безжизненный свет. (М. Прилежаева.) 2) Старый пень, заросший плюшевым мхом, задумчиво стоял у них на пути. (М. Прилежаева.) З) Недавняя вечерняя усталость в траве росой всплакнула перед сном, и лодки перевернуты вверх дном, и чья-то тень туманом расплескалась. (Кайсарова.)

Вариант З

1. Потапов подошел к дому в сумерки. Он осторожно открыл калитку, но все же она скрипнула. Сад как бы вздрогнул. С веток сорвался снег, зашуршал. Потапов оглянулся. К беседке вела расчищенная в снегу дорожка. Потапов прошел в беседку, положил руки на старенькие перила. Вдали, за лесом, мутно розовело небо должно быть, за облаками подымалась луна. Потапов снял фуражку, провел рукой по волосам. Было очень тихо, только внизу, под горой, бренчали пустыми ведрами женщины — шли к проруби за водой. (К. Паустовский.)

2. 1) Дед круглый год носил огромную шапку, сшитую из овчин. (М. Прилежаева.) 2) Вообще ты стараешься подчеркнуть, что ты незаменимая. (В. Панова.) 3) Но до сегодняшнего дня он присутствовал тут как гость.

Вариант 4

1. Пока бойцы вытаскивали из машины связки проволоки и ящики, Юрка сбежал на берег. Волны подымались, вода просвечивала зеленым бутылочным цветом. Потом они с громом падали на песок и уходили, уволакивая голыши, медную гильзу от снаряда и мандариновую кожуру.

Вдали желтел низкий берег. Над ним расплывались в небе темные шары разрывов.

Водитель позвал Юрку, сказал, что пора ехать. Юрка зашел в лачугу попрощаться с бойцами. Веснушчатый боец подметал лачугу веником из полыни. (К. Паустовский.)

2. 1) Будто сошедший со страниц сказки братьев Гримм, бесшумно явился зеленоглазый дымчатый кот. (М. Прилежаева.) 2) Воздух звенел. 3) Вот так же отцветем и мы, и отшумим, как гости сада. (С. Есенин.)

Вариант 5

1. Ярким примером торжества ленинской национальной политики может служить также судьба народов Крайнего Севера. В этом районе живет свыше 20 малых народностей. До революции судьба этих народов была трагична. Численность коренного населения Крайнего Севера уменьшалась с каждым годом, голод и болезни уничтожали целые поселения.

Сегодня в быт ненцев, эвенков, чукчей и других народов и народностей прочно вошли современные лайнеры, радио и телевидение, книги, театр и кино. Сотни сыновей и дочерей северных народов стали врачами, учителями, геологами, инженерами. Самобытная культура народов Севера дала стране своих писателей, художников, артистов. (По Гришиной.)

2. 1) Ерофей Кузьмич подумал, что выросший без него Андрей, пожалуй, не потерпит больше суровой отцовской власти. (М. Бубеннов.) 2) Она ничего не взяла с собой, уходя из отчего дома. (М. Прилежаева.) 3) у нас в Москве как-то не помню особенных бурь,— сказала Вари - Снег выпадет, И то мало. Чуть выпадет, сейчас же сгребут. (М. Прилежаева.)

Вариант 6

1. Красив мраморный карьер. Будто выпилен неизвестным скульптором на высоте, соседствующей с облаками. Впрочем, не трудно догадаться, кто этот коллективный скульптор: геологи, бурильщики, взрывники, камнерезы, камнетесы. От прикосновения человеческих рук глыбы, оторванные у холодных гор, теплеют, приобретают осмысленные формы, начинают радовать глаз.

Комбинату мрамора всего десять лет. А кто же был здесь до этого? Знал ли кто о мраморных кладовых раньше?

Знали, конечно, но таким далеким, затерянным в диких дебрях вековой приенисейской тайги казалось это место.

Красив саянский мрамор. Палитра красок его оказалась много богаче, чем у первых образцов.

Редкая станция метро, где бы она ни строилась — в Ереване или Ленинграде, Киеве или Новосибирске, обходится без саянского камня. (По Дзюре.)

2. 1) Ничего не видно, кроме разбитого шоссе под ногами да поросшего буками крутого обрыва. (М. Прилежаева.) 2) Эта гора выделялась среди других гор сияющей белизной снега. (М. Прилежаева.) 3) Такие же глаза были у двух беленьких детишек, сидевших против отца. (В. Панова.) 4) Но я уже отсчитываю версты в тот край, куда уходят облака. Мне смотрит день в лицо светло и просто с живой неприхотливостью цветка. (Кайсарова).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3 | ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.