Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 10

ДОПУСТИМЫЕ ВАРИАНТЫ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ

Цель: закрепить знание норм произношения, научиться отме­чать в речи различные допустимые произносительные варианты.

Обоснование. Знание произносительных вариантов важно для установления тенденций в развитии произносительной системы.

Литература

1. Современный русский язык: В 3 ч. Ч. 1.- С. 136 −137.

2. Гвоздев А. Н. Современный русский литературный язык. − М., 1973.

3. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. - М., 1981. − С. 111 − 131.

4. Современный русский язык / Под ред. В. А. Белошапковой. − М., 1981.- С. 99-114.

Вопросы к теме:

1. Что понимается под произносительными вариантами? Каковы причины их возникновения?

2. В каком разделе орфоэпических норм (произношение гласных; произношение согласных и их сочетаний; произношение отдельных грамматических форм) чаще всего встречаются вариантные нор­мы? Чем это можно объяснить?

3. Перечислите известные вам вариантные произносительные нор­мы из всех указанных выше разделов. Каждый случай иллюстри­руйте 2—3 примерами. Запишите эти примеры в транскрипции в двух вариантах.

Образец: [булъч' нъиь] и [булъшнъиь].

Задания:

Укажите слова, произношение согласных (а) и гласных (б) которых оказалось различным; запишите все отмеченные различия.

Вариант 1

Было уже совсем поздно, когда мы въехали в село Архангель­ское. Здесь нас ожидал проводник экспедиции — Петр Антонович, бывший лесник и лесной объездчик. Ему известна вся окружающая местность чуть не на тысячу верст, а уж на 600—700 — это навер­няка! Теперь он на пенсии; скучно ему без дела, а силы-то еще есть: вот он и взялся вести нашу экспедицию. Невестка его, словоохот­ливая и приветливая женщина, явно гордится своим деверем. Она так и заявила: он-де может быть у вас даже главным вожаком, т. е., очевидно, руководителем экспедиции. Антонович и на самом деле мастер на все руки, все сделает, что его ни попросят. А с виду неказист: тщедушный, костлявый, в изодранной шапчонке. Помощник проводника — Матвей, рыжий веснушчатый верзила, и прихвастнуть любитель, и лентяй, каких поискать. А в нашу группу он принят, потому что отличный наездник: день-деньской готов он гарцевать на своем лихом скакуне. А уж спорщик завзя­тый: вечно они с Антоновичем спорят и ссорятся. Иногда яснее ясного, что Матвей неправ, а он все-таки стоит на своем.

Вариант 2

Есть у нас еще Машенька, студентка-геолог. Знаю, что она охотница потанцевать, попроказничать, а как у нее дела с ученьем, с геологией — не представляю. Декан геофака считает, что она умна, талантлива, но очень неусидчива и неорганизованна. Чув­ствую, что нашим руководителям будет с нею бездна всяких хлопот и беспокойств. Но она отзывчива, жизнерадостна, жен­ственна; она самая юная в нашей экспедиционной группе — и поэтому общая наша любимица.

Руководителем группы назначен Георгий Сергеевич, профес­сор; человек он строгий и властный.

Рассвет чуть забрезжил, в избе темно, а наш Антонович уже на ногах и всех нас будит: время нам выезжать. Матвей навью­чивает на лошадей тяжелые корзины с консервами, а сам почти спит на ходу. На всех он натыкается, злясь спросонья; лошади шарахаются от него. И, конечно, Антонович уже принялся покри­кивать и сердиться: «Легче, легче: клади ровнее! Жалеть надо лошадей!» Кони наши поводят ушами и, видимо, соглашаются.

Вариант 3

В избе все хлопочут и суетятся; ревмя ревет сынишка хозяев. Благодарим хозяйку и расстаемся. Последнее ее напутствие: «Ну, чтобы все у вас было благополучно».

К сожалению, утренняя прохлада скоро исчезает. Солнце жжет все сильнее; камни уже дышат зноем. Лошадей с кладью ведем под уздцы, а самим пока что можно шествовать налегке, без груза. Маруся уже сняла жакет, Матвей — куртку: жара становится не­милосердной.

Дорога взбирается вверх. Мы молча шагаем по тропке, следуя за Георгием Сергеевичем. И вот впереди, среди свежей зелени змеится широкая река. «Приготовьтесь: поплывем!» — кричит Матвей. Антонович не согласен: спокойнее отправиться в объезд. «Ага, испугался! Напрямик давай! Вплавь!» — подзадоривает Матвей. Напрямик до нашей цели — 57 верст, а в объезд 62. Выигрыш пустячный.

Неожиданно Матвея поддерживает Маня. Разгорается спор.

Профессор приказывает: «Достаточно слов. Пусть Матвей и Мария Николаевна едут прямо, а остальные в объезд».

«Раскомандовались тут некоторые»,— ворчит нарочно громко Матвей. . .

И вот двое наших спутников решительно удаляются от нас. . .

Вариант 4

Съезжаем в долину. Лошади, потряхивая поводьями, бегут резвее. Везде сливовые сады и заросли жасмина; дорога обсажена вишнями.

И вдруг — сверху капля, другая, третья. . . С севера все заст­лано темными тучами. Того гляди, дождь. . . вот уже каплет, брыз­жет, льет — на дорогу, на зеленовато-желтое, тихо зреющее поле. . . За завесой дождя ничего не видно на этом бескрайнем поле. Дождь ливмя льет: стучит по листьям, по спеющим виш­ням. Устанавливаем дождемер; сами укрываемся под мощными, ветвистыми деревьями. Но и под зеленым лиственным навесом — вода потоками, струями! Хлещет с ветвей, с листьев.

Дождик быстро пронесся. Через чащу листьев нам видно синюю полосу за тучами; тучи уходят. И мокрые сучья все отчетливее вы­рисовываются на небе. Снова солнце, но дорога тягчайшая. Ноги у коней то и дело разъезжаются. Приходится снять часть тюков и нести самим. Вечером, наконец, отдыхаем в шалашике возле дороги. Шалаш крепкий: возле него — небольшая ямка; в ямке угли. Из ямки торчит палка, крепко вбитая в землю. К ней вверху привязаны две веревочные петли, чтобы вешать котелок. Кто-то позаботился о путниках. . .

Матвей и Маня, оказывается, еще не приехали. Вот тебе и сократили дорогу! . .

Антонович и профессор варят обед; на прокисших дрож­жах хотят поставить оладьи и испечь пирожки. Вряд ли у них что-нибудь выйдет. Впрочем, Антонович на такие дела мас­тер.

Вариант 5

Я подмел и вынес сор из шалашика, устлал шалаш свежими листьями, сбегал за водой. Горный ключ чуть-чуть пробивается между камнями. . .

А наших все нет и нет. Профессор стал беспокоиться: после дождя река разлилась, а им переправляться — и не один раз . . .

«Пожалуй, слишком строго я их наказал. . . По карте-то видно, какой путь»,— бормочет он.

Обед уже готов. Использованы чуть ли не все наши гастроно­мические богатства: здесь и борщ, и гречневая каша (не постная, а с маслицем), чай, к нему голландский сыр, яблочное варенье, булочки с начинкой из сливового джема. . . даже оладьи. Всего сразу и не съесть; и выглядит все аппетитно. Ждем, ждем Маню с Матвеем. . . Нет их. Всегда думал: легкомысленна Маша, несерьез­на, егоза, озорница. А как сейчас не хватает ее беспечности! Бы­вало, на привале она то туда, то сюда, и все-то время распевает: «Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!» А то вдруг запоет, шалунья, о сереньком козлике, да так жалобно! Или арию из «Риголетто», или романс «Ты не смей, не целуй, о любви не толкуй!...» В институте она у нас всегдашняя участница самодеятельности, и каждый раз без всякого жюри ясно, что она поет и играет лучше всех.

Вариант 6

Беспокойство все сильнее. Антонович вдруг начинает хвалить Матвея: «Отчаянный он, сорвиголова! Все-то он туда-сюда поскакивает да плеточкой помахивает... Десантником в ту войну был. Стоящий парень! Я сам армейский, денщиком служил у поручика в 16-м году. Месяцев, пожалуй, десять. Что вытерпел! И бомбили меня, и вообще... А я ни одной бомбе не дался. Ото всего спасся. А ведь Матвею нашему еще труднее приходилось».

Я сосредоточенно измеряю и отмечаю в блокноте высоту солнца. А тревога не проходит...

Только ночью подъехали, наконец, Маня и Матвей! Река раз­лилась, и это задержало их. Матвей подсел к нашим яствам, молчит и энергично работает челюстями. Маша щебечет, как ни в чем не бывало.

Утомились. Спим.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9 | Моисеев Л.Я. Тысячелетие русского письма // Русск. яз. за рубежом. 1988. № 6

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.