Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Моисеев Л.Я. Тысячелетие русского письма // Русск. яз. за рубежом. 1988. № 6. Заскока С. А. Введение в языкознание: Конспект лекций

Заскока С. А. Введение в языкознание: Конспект лекций. - М., 2005. − С 75 − 77.

 

Вопросы к теме:

1. Что такое орфография и каково ее значение в жизни обще­ства?

2. Всегда ли мы пользуемся орфографическими правилами при написании слов? Какие фонетические особенности русского языка вызывают необходимость применять при письме орфографические правила?

3. Какие разделы выделяются в составе орфографии?

4. Какой принцип является основным для центрального раздела орфографии? Одинаково ли формулируют этот принцип авторы учебников и специальных работ по орфографии?

5. Как морфологический принцип соотносится с фонетическим?

Задания:

1. Выпишите из текста слова, написание которых регулируется морфологическим принципом орфографии.

2. Выпишите из текста слова, написание которых регулируется фонетическим принципом.

3. Выпишите из текста слова, написание которых регулируется графическим принципом

4.Выпишите из текста слова, написание которых регулируется традиционным принципом написания.

Вариант 1

В Мещере почти у всех озер вода разного цвета. Больше всего озер с черной водой. В иных озерах (например, в Черненьком) вода напоминает блестящую тушь. Трудно, не видя, представить себе этот насыщенный, густой цвет. И вместе с тем вода в этом озере, так же как и в Черном, совершенно прозрачна.

Этот цвет особенно хорош осенью, когда на черную воду сле­тают желтые и красные листья берез и осин. Они устилают воду так густо, что челн шуршит по листве и оставляет за собой блестя­щую черную дорогу.

Но этот цвет хорош и летом, когда белые лилии лежат на воде, как на необыкновенном стекле. Черная вода обладает резким свойством отражения: трудно отличить настоящие берега от отра­женных, настоящие заросли от их отражения в воде. (Паустов­ский.)

Вариант 2

Я пошел в направлении леска. Еще издали, сквозь частую сетку дождя, заметил я избу с тесовой крышей и двумя трубами повы­ше других, по всей вероятности, жилище старосты, куда я и направил шаги свои. В сопровождении моей продрогшей собаки взо­шел я на крылечко, в сени, отворил дверь, но, вместо обыкновен­ных принадлежностей избы, увидел несколько столов, заваленных бумагами, два красных шкафа, забрызганные чернильницы, оло­вянные песочницы в пуд веса, длиннейшие перья и прочее. На одном из столов сидел малый лет двадцати, с пухлым и болезнен­ным лицом, крошечными глазками, жирным лбом и бесконечными висками. (Тургенев.)

Вариант 3

Сказочной своей тишиною, нетронутостью дикой природы по­любилась мне северная река Чуна. Со всеми подробностями вспо­минаю каждый проведенный на этой реке день. Я помню малень­кий домик и отразившиеся в воде маковки деревьев. Упавшие листья сплелись в пестрый ковер. Как в сказочном домике на курьих ножках, мы живем с молодым другом моим Олегом. И пусть позавидуют нам люди! По утрам мы встречаем солнце, ярко загорающееся над тундрой, а ветер обсушивает наши лица, шелушащиеся от загара. Огонь потрескивает в очаге, сложенном из камней. В охотничьем котелке мы варим нашу уху. Дорогие приятели, любители вкусно покушать, вы не едали такой ухи! Мы сами потрошим и чистим рыбу, трепещущую в наших руках. Как чудесно красива эта украшенная радужными блестками, живая, трепещущая рыба! (Соколов-Микитов.)

Вариант 4

Подошел маленький поезд, весь из пустых товарных вагонов. Мы влезли в вагон, где было побольше народа. Женщины везли кошелки с брусникой и грибами. Два оборванных и небритых охотника сидели, свесив ноги, в открытых дверях вагона и курили.

Сначала женщины разговаривали о своих сельских делах, но вскоре таинственная прелесть лесных сумерек вошла в вагон, и женщины, вздохнув, замолчали.

Поезд вышел в луга, и стал виден во всю ширь тихий закат. Солнце садилось в травы, в туманы и росы, и шум поезда не мог заглушить птичьего щелканья и перепевы в кустах по сторонам полотна. (Паустовский.)

Вариант 5

Он [Чичиков] вступил в темные, широкие сени, от которых подуло холодом, как из погреба. Из сеней он попал в комнату, тоже темную, чуть-чуть озаренную светом, выходившим из-под широкой щели, находившейся внизу двери. Отворивши эту дверь, он, наконец, очутился в свету и был поражен представшим беспо­рядком. Казалось, как будто в доме происходило мытье полов и сюда на время нагромоздили всю мебель. На одном столе стоял даже сломанный стул и, рядом с ним, часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину. (Гоголь.)

Вариант 6

Позади большого дома был старый сад, уже одичавший, заглу­шённый бурьяном и кустарником. Я прошелся по террасе, еще крепкой и красивой; сквозь стеклянную дверь видна была комната с паркетным полом, должно быть гостиная; старинное форте­пиано да на стенах гравюры в широких рамах из красного дере­ва — и больше ничего. От прежних цветников уцелели одни пионы и маки, которые поднимали из травы свои белые и ярко-красные головы; по дорожкам, вытягиваясь, мешая друг другу, росли молодые клены и вязы, уже ощипанные коровами. Было густо, и сад казался непроходимым, но это только вблизи дома, где еще стояли тополи, сосны и старые липы-сверстницы, уцелевшие от прежних аллей, а дальше за ними сад расчищали для сенокоса, и тут уже не парило, паутина не лезла в рот и глаза, подувал ветерок. (Чехов.)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Моисеев Л.Я. Тысячелетие русского письма // Русск. яз. за рубежом. 1988. № 6 | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 353; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.