Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. Рациональное и эффективное использование земли является актуальным вопросом

 

Рациональное и эффективное использование земли является актуальным вопросом. Для обеспечения этого требования необходимы точные планово-картографические, учётные, обследовательские и другие материалы, составляемые на основе геодезической съёмки.

Учебным планом для студентов землеустроительного факультета, обучающихся по специальности 280400 «Природообустройство», предусмотрен курс «Инженерная геодезия», а обучающихся по специальности 120300 «Землеустройство и кадастры», предусмотрен курс «Геодезия». Знание карт, умение работать с ними являются базовыми навыками для специалистов, работающих в данных отраслях экономики.

Вся работа инженеров землеустроителей, геодезистов, мелиораторов теснейшим образом связана с созданием карт и планов и их использованием для решения большинства производственных задач или принятия управленческих решений. Выбрать, наиболее экономичное размещение объектов обустраиваемой территории, как в условиях селитебной зоны, так и земель сельскохозяйственного назначения, может только высококвалифицированный специалист, хорошо читающий карту.

Инженерные изыскания, проведение землеустроительных работ требуют умения пользоваться топографической картой и решать по ней различные задачи для отраслей экономики. Так как карты строятся на математической основе, то мы получаем однозначные результаты, независимо от того какие карты были использованы и на каких носителях (бумажных или электронных).

Учебное пособие включает в себя методику выполнения измерений, расчётов и построений при решении различных задач по топографической карте в камеральных условиях, а также приведён необходимый справочный материал.

Пособие составлено в соответствии с действующим стандартом и рабочей программой для студентов направлений 120300.62, 120301.65, 120302.65, 120303.65, 280400.62, 280401.65.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Шумаев, К.Н | ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАСЧЁТОВ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 243; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.