Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение масштаба карты по координатной километровой сетке

 

На топографических картах вычерчена квадратная сетка государственной системы плоских зональных координат. Расстояние между линиями этой сетки для карт разных масштабов приведены в таблице 1.

Длина стороны квадрата сетки зависит от масштаба карты и выражается целым числом километров. Каждая линия сетки подписывается.

 

Таблица 1 - Расстояние между линиями сетки

 

Масштаб карты Расстояние Масштаб карты Расстояние
на карте, см на местнос-ти, км на карте, см на местно-сти, км
1: 10 000 1:100 000
1: 25 000 1:200 000
1: 50 000      

 

При определении масштаба карты сначала по надписям устанавливают, через, сколько километров проведены координатные линии. Затем измеряют расстояние между соседними линиями сетки в сантиметрах. Частное от деления расстояния, соответствующее на местности стороне квадрата сетки, на число, полученное в результате измерения этой стороны на карте, будет знаменателем численного масштаба карты.

Пример 4

Если сторона координатной сетки равна 2 см, то ей соответствует на местности 1 км, или 100 000 см, следовательно, масштаб карты 1 : 50 000.

Масштаб карты выражают отношением длины стороны километровой сетки на карте в сантиметрах к её длине на местности, выраженной в сантиметрах.

Так же масштаб карты можно определить и по географической сетке координат, по длине дуги меридиана. Одна минута по меридиану приближённо соответствует расстоянию на местности .

Пример 5

Если длина интервала в одну минуту по широте , то соответственно получим знаменатель масштаба

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАСЧЁТОВ | Определение прямоугольных координат

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.