Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проведение линии с заданным уклоном по кратчайшему расстоянию

 

При необходимости провести кратчайшую линию через точки М и N с уклонами, не превышающими заданный , используют формулу определения уклона:

 

 

Чтобы получить кратчайшее расстояние между соседними горизонталями , при котором уклон не будет превышать заданный мы должны подставить вместо высоту сечения рельефа и тогда формула примет вид:

 

Пример 17

Например: при и уклоне не превышающем получим требуемое горизонтальное проложение

 

 

Взяв циркулем в масштабе карты или плана полученное расстояние , делаем засечку из точки M на следующей горизонтали в сторону точки N. Затем из полученной засечкой точки повторяем засечку на следующую горизонталь, и так, до заданной точки.

Если расстояние между горизонталями больше , то мы проводим линию к следующей горизонтали по кратчайшему направлению в сторону точки N, так как полученный уклон будет меньше заданного.

Если заданная точка расположена между горизонталями, то вместо высоты сечения рельефа , мы подставляем в формулу конкретное превышение, между заданной точкой и соседней горизонталью в проектируемом направлении.

Пример 18

При превышении между точкой и горизонталью и уклоне не превышающем получим требуемое горизонтальное проложение

 

 

Эту величину мы будем откладывать от заданной точки М до первой горизонтали, или таким же образом определённую величину, от последней горизонтали до заданной точки N, если и она лежит между горизонталями.

При возникновении различных вариантов проложения линии между заданными точками, из них выбирается кратчайшее направление. В других случаях критерием выбора может служить экономическая целесообразность, или какие либо специальные требования технического задания.

Пример 19

В процессе камерального трассирования требуется запроектировать плановое положение оси линейного сооружения, открытого канала, между точками М и N (рисунок 16) с уклонами не превышающими допустимые.

 

 

Рисунок 16 - Проведение линии заданного уклона

 

По рассмотренным ранее формулам определяем минимальное расстояние между горизонталями . Так как точка М расположена на горизонтали, то в направлении соседней горизонтали, раствором циркуля-измерителя соответствующем (под номером 1), делаем засечки и получаем точки 1 и 7. Затем из этих точек, засечками той же величины в сторону следующей горизонтали, получаем точки 2 и 8. По северному варианту величина засечек остаётся неизменной до точки 12. В южном варианте, между точкой 4 и следующей горизонталью расстояние превышает минимально допустимое (под номером 2), поэтому ось сооружения прокладывается непосредственно в направлении точки N. Аналогично получается положение точки 6. Точка N расположена между горизонталями, в данном случае посредине. Поэтому для отрезков 12-N и 6-N определяем минимально допустимое расстояние исходя из превышения между точкой N и горизонталью с отметкой 150 м. Так как длина отрезков 12-N и 6-N (под номером 3) больше , то линия сооружения проектируется в направлении точки N.

Из двух полученных вариантов трассы канала наиболее предпочтительным является южный. Во-первых, он имеет меньшую протяжённость, во-вторых, его трасса не имеет резких поворотов, как в точке 9 северного варианта. Такие повороты требуют дополнительного укрепления откосов, с целью предотвращения размыва грунта или разрушения покрытия.

При оформлении на плане или карте проектная линия, как правило, поднимается (выделяется) красным цветом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уклон линии заданной на карте | Построение продольного профиля линии местности по топографической карте

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 548; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.