Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НОРМИРОВАНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ

Для оценки совершенства искусственного осве­щения в соответствии с действующими строитель­ными нормами и правилами (СНиП) предусмотре­ны светотехнические параметры количественного и качественного характера.

К количественным параметрам относится осве­щенность Е в люксах на рабочем месте, которая рассчитывается или измеряется с помощью люксметра.

К качественным параметрам относится коэффици­ент пульсации освещенности Кп в %, измеряемый с помощью прибора пульсомера. Эти параметры для действующих осветительных установок должны соот­ветствовать значениям, указанным в нормах.

Принято раздельное нормирование параметров освещения в зависимости от применяемых источ­ников света и системы освещения. Величина пара­метров устанавливается согласно характеру зри­тельной работы, который зависит от размеров объ­ектов различения, характеристики фона и контраста объекта с фоном.

Объект различения в мм — размер наименьшего элемента, который необходимо увидеть в процессе работы (точка на экране ПЭВМ, самая тонкая ли­ния на чертеже или приборной шкале и т. п.).

Фон — поверхность, на которой рассматривается объект различения, характеризуется коэффициен­том отражения ρ. При ρ менее 0,2 фон считается тем­ным, от 0,2 до 0,4 — средним и более 0,4 — светлым.

Контраст объекта с фоном — характеризует соот­ношение яркости рассматриваемого объекта и фона. При слабом различении объекта па фоне контраст считается малым, объект заметен на фоне — сред­ним; четко различается на фоне — большим.

При выборе нормируемой освещенности размер объекта различения регламентирует выбор зритель­ного разряда от I до VIII в таблице норм. Сочетание характеристики фона и контраста объекта с фоном определяет подразряд зрительной работы от а до г. Допустимые значения наименьшей освещенности рабочих поверхностей в производственных помещениях в соответствии со СНиП 23-05-95 приведены в Приложении 1.

Таблица норм содержит минимально допусти­мые значения освещенности на рабочих местах при использовании газоразрядных ламп. Если исполь­зованы для освещения лампы накаливания, то зна­чение освещенности, указанное в таблице, снижа­ется на одну ступень по следующей шкале 15, 20, 30, 50, 75, 100, 150, 200, 300, 400, 500, 600, 750, 1000, 1250, 1500, 2000, 2500, 3000, 3500, 4000, 4500, 5000. Например, в таблице для конкретного разряда и подразряда зрительной работы указана цифра 200 лк, ищем ближайшую меньшую цифру 150 лк — это и будет норма освещенности для ламп накаливания.

При проектировании осветительных установок стремятся обеспечить требования норм при мини­мальных затратах электроэнергии с сохранением равномерного распределения яркостей в поле зре­ния, исключающих слепящее действие самих ламп. Для этого применяют светильники с рассеивающи­ми экранами, матовыми стеклами, что приводит к частичной потере световой энергии (на 10... 15 %).

По конструкции различают светильники прямо­го света, концентрирующие световой поток в ниж­нюю полусферу с помощью белого или зеркального отражателя; рассеянного света (при равномерном распределении света в пространстве) и отраженно­го света (световой поток направлен в верхнюю по­лусферу).

Светлая окраска потолка, стен, мебели, оборудо­вания способствует увеличению освещенности на рабочих местах за счет лучшего отражения и созда­нию более равномерного распределения яркостей в поле зрения. В этом случае увеличивается коэффи­циент использования осветительной установки η|. Этот коэффициент зависит от типа источника света и светильника, геометрии помещения и коэффици­ентов отражения потолка и стен. Коэффициент ис­пользования осветительной установки приближенно может быть рассчитан как

(2)

где Фпол — световой поток в люменах, обеспечиваю­щий горизонтальную освещенность по всей площа­ди помещения, равный произведению средней осве­щенности Еср в лк на площадь помещения Sп в м2; Фл — суммарный стандартный световой поток при­мененных ламп.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИСТОЧНИКИ СВЕТА | ИЗМЕРЕНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.