Главная страница Случайная лекция
Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика
Мы поможем в написании ваших работ! |
Метод упорядоченных диаграммСущность метода упорядоченных диаграмм заключается в установлении связи между расчетной мощностью нагрузки и показателями режима работы отдельных электроприемников. Эта зависимость получена на основании систематического применения кривых распределения или упорядоченных диаграмм для значений групповой нагрузки. Диаграммы определяются из опыта для наиболее загруженных смен каждого отдельного приемника электрической энергии. Расчет электрических нагрузок для сетей напряжением до 1 кВ производится для каждого узла питания (распределительного пункта, шкафа, сборки, распределительного шинопровода, щита станций управления, троллея, магистрального шинопровода, цеховой трансформаторной подстанции), а также по цеху, корпусу в целом. Резервные электроприемники, ремонтные сварочные трансформаторы и другие ремонтные электроприемники, а также электроприемники, работающие кратковременно (пожарные насосы, задвижки, вентили и т. п.), при подсчете расчетной мощности не учитываются (за исключением случаев, когда мощности пожарных насосов и других противоаварийных электроприемников определяют выбор элементов системы электроснабжения). Для многодвигательных приводов учитывается наибольшая сумма номинальных мощностей одновременно работающих электродвигателей данного привода. Если в числе этих двигателей имеются одновременно включаемые (с идентичным режимом работы), то они учитываются в расчете как один электроприемник номинальной мощностью, равной сумме номинальных мощностей одновременно работающих двигателей. Для электродвигателей с повторно-кратковременным режимом работы их номинальная (паспортная) мощность не приводится к длительному режиму (ПВ=100 %). При наличии в справочных материалах интервальных значений ku следует для расчета принимать наибольшее значение. Значения ku должны быть определены из условия, что вероятность превышения фактической средней мощности над расчетной для характерной категории электроприемников должна быть не более 0,05. Согласно методу упорядоченных диаграмм активная расчетная нагрузка при количестве электроприемников в группе более трех определяется как:
где Руст – установленная мощность группы электроприемников:
КИ – групповой коэффициент использования:
Кр – коэффициент расчетной активной мощности, зависит от эффективного числа электроприемников nЭ и группового (средневзвешенного) коэффициента использования Ки, а также от постоянной времени нагрева сети Т0, на которую рассчитывается электрическая нагрузка:
Эффективное количество электроприемников в группе:
Для определения значений Кр существуют номограммы, в которых приняты следующие постоянные времени нагрева:
В случае, когда расчетная мощность Рр, определенная по выражению (2.1), окажется меньше номинальной наиболее мощного электроприемника в группе рн.мах, следует принимать Рр = рн.мах. Для сетей напряжением до 1 кВ, питающих распределительные шинопроводы, пункты, сборки, щиты расчетная реактивная мощность нагрузки определяется по формуле:
где Км.р – коэффициент расчетной реактивной нагрузки. Для питающих сетей напряжением до 1 кВ определяется в зависимости от nэ: – при nэ tgj – средневзвешенный коэффициент реактивной мощности группы электроприемников:
tgj i – справочное значение коэффициента реактивной мощности характерной категории электроприемников, к которой относится i-й электроприемник в группе (табл. 2.4). Для магистральных шинопроводов, вводно-распределительных устройств и на шинах цеховых трансформаторных подстанций, а также при определении реактивной мощности нагрузки в целом по цеху, корпусу, предприятию: Qp = Pр∙tg j. (2.9) Расчетный ток группы электроприемников:
Расчет электрических нагрузок на напряжении выше 1 кВ производится в целом аналогично. При этом в зависимости от числа присоединений к распределительному устройству высокого напряжения и группового коэффициента использования Ки, определяется значение коэффициента одновременности Кo (табл. 2.3). Расчетная мощность нагрузки определяется по выражениям: Pp = Кo ∙∑ kи∙pн, (2.11) Qp = Ко ×∑ kи∙pн∙tg j, (2.12)
Результирующая нагрузка на стороне высокого напряжения определяется с учетом средств компенсации реактивной мощности и потерь мощности в трансформаторах. Таблица 2.1. Значения коэффициентов расчетной нагрузки Кр для питающих сетей напряжением до 1000 В (То = 10 мин)
Таблица 2.2. Значения коэффициентов расчетной нагрузки Кр для сетей напряжением до 1000 В (То = 2,5 ч)
Таблица 2.3. Значение коэффициента одновременности Ко для определения расчетной нагрузки на шинах 6 (10) кВ РП и ГПП
Таблица 2.4. Коэффициенты использования и мощности электроприемников
Продолжение табл. 2.4.
Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 339; Нарушение авторских прав
Мы поможем в написании ваших работ! |