Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Паводки и наводнения

Читайте также:
  1. Защита при наводнениях, лесных, степных и торфяных пожарах.
  2. Наводнения
  3. Наводнения.

[1], [2], [4], [5]

• Определения... Гидроцикл... Гидрограф... Если землетрясения и вулканическая деятельность неподвластны человеку, то паводки представляют собой такую катастрофу, за которую во многом человек ответственен сам. Наводнения делятся на два основных типа: речные и морские. Это определяется только тем, водой какого бассейна затопляется суша. При этом не только гибнут люди, но наносится большой вторичный ущерб. Это разрушенные населённые пункты, утонувший скот, эрозия почв (лат. erosio – разъедание) – смыв и размыв наиболее плодородного слоя, занесение земель грязью, болезни и голод.

• Наводнения... Прогнозирование...В основе прогнозирования (предсказания) наводнений лежит статистический метод. В основу метода положена статистическая обработка материалов наблюдений по водосборному бассейну или более обширной территории. По наблюдениям установлено правило: чем меньше паводок, тем выше частота его повторения. Это правило можно распространить на все природные катастрофы. Исходя из правила, вычисляют паводки однолетние, десятилетние, столетние и т. д. При этом учитывают наиболее неблагоприятные обстоятельства, например сочетание значительных атмосферных осадков, быстрого таяния снега, а также неблагоприятных растительных, морфологических и геологических факторов. Кроме статистического метода существуют методы эмпирические, устанавливающие зависимость наводнений от каких-то конкретных физических факторов.

• Наводнения... Предупреждение... Защита... Различают превентивные (стратегические) и непосредственные (локальные) методы защиты. Первые осуществляются государством, так как включают планирование застройки населённых пунктов, соблюдение правил землепользования и долговременные мероприятия, такие как облесение склонов. Устройство заградительных дамб – один из старейших методов защиты – продолжает сохранять своё значение. Не обязательно дамбы возводить в непосредственной близости от реки: хотя они и должны следовать её течению, однако, не каждому речному изгибу. Высота дамб зависит от цели и данных контрольных расчётов. Чаще всего сооружают 3–10-метровые дамбы с уклоном в сторону русла 1:2, а в противоположную сторону – 1:3 или 1:4. Заградительные дамбы сооружаются из подручных материалов, укрепляя их кирпичом, камнем, ж/бетоном. При непосредственной угрозе затопления половодьем, валы складывают из мешков с песком. Для долговременной защиты осуществляют регулирование русла реки. Оно должно вмещать как можно больше воды. Для этого проводят дноуглубительные работы (некогда спрямляли русла, теперь этого делать не рекомендуется). Важной мерой защиты являются каналы, которыми вода отводится в другие места. На крупных реках сооружают водохранилища, плотины и заградительные дамбы. Наряду с техническими средствами защиты, в населённых пунктах проводятся регулярные организационные мероприятия, которые проводят паводковые комиссии. В различных странах паводковыми комиссиями разработаны инструкции на случай наводнений.

Море... Наводнение... Прилив... Прогноз... Защита... Наряду с речными наводнениями, проживающим по берегам морей следует знать о морских наводнениях. К катастрофическим приливным наводнениям относятся цунами и штормовые приливы. В данном случае слово прилив не совсем точно. Поскольку приливы связаны с движением Луны. Когда наблюдается смена фаз Луны – новолуния и полнолуния наблюдается высокий прилив, называемый сизигийным (гр. syzygio – сопряжение, соединение). В этом случае, как известно из астрономии, наблюдается наибольшее притяжение между Солнцем и Землёй. Когда силы притяжения минимальны, наблюдается низкий или квадратурный (линии взаимодействия Солнца и Земли составляют угол 900) прилив. Населённые пункты на берегу моря строятся с учётом сизигийных приливов, поэтому в основном безопасны. Если ветер непрерывно дует в сторону суши, то может образоваться нагонная волна, которой считается такое аномальное повышение уровня моря, когда он достигает не менее 1м над нормальным для данного периода года. Нагонные волны далеко не безобидны и являются причиной многих человеческих жертв. Воздействие штормовых приливов определяется не только высотой уровня моря, но и морфологией (гр. morphe – форма) т.е. строением почв побережья. В настоящее время штормовые приливы случаются один раз в 5 или 10 лет. Они связаны с областями низкого давления, которые перемещаются из Северной Атлантики к западным берегам Норвегии.

Прогнозирование морских наводнений базируется на учёте метеорологических факторов, перемещении областей низкого давления, циклонами и любыми нарушениями режима, связанного с сильными ветрами, дующими в сторону суши. Ожидаемое время критических наводнений соизмеримо с нормальным ожиданием состояния уровня моря по таблицам приливов и отливов. Наряду с этим необходимо прогнозировать повышение уровня моря, которое существенно влияет на это явление. Меры защиты от морских наводнений практически те же, что и от речных наводнений – сооружение различных гидротехнических сооружений.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Склоновые процессы и катастрофы | Производственное освещение. Раздел 3. Техногенные опасности

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.