Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, сущность и правила формирования показателей сегментарной отчетности

 

Информацию об общих результатах хозяйственной деятельности в бухгалтерской финансовой отчетности необходимо дифференцировать на отдельные составные части, характеризующие направления или географические районы деятельности организации. Актуальна такая информация для крупных взаимосвязанных групп организаций (холдингов), т.е. в сводной консолидированной отчетности. Для лучшей оценки деятельности организации, имеющей дочерние и зависимые общества, определения перспектив развития, подверженности рискам и получение прибыли при составлении сводной бухгалтерской отчетности формируется и представляется информация по сегментам.

Информация о деятельности сегментов организации представляется в составе общей бухгалтерской (финансовой) отчетности. Сегментарная отчетность раскрывает информацию о части деятельности организации в хозяйственных условиях, ограниченных выделенным операционным или географическим сегментом. К основным показателям, раскрываемым по сегментам, относятся выручка (доходы), расходы, финансовый результат, активы и обязательства сегмента. При выделении информации по сегментам принимаются во внимание общеэкономические, валютные, кредитные, ценовые, политические риски, которым может быть подвержена деятельность организации.

Сегментарная отчетность делится на внешнюю (публичную, представляемую в составе финансовой отчетности) и внутреннюю (управленческую, являющуюся коммерческой тайной и составляемую в системе управленческого учета).

Российские правила в общем случае требуют представления внешней составляющей информации по сегментам в бухгалтерской отчетности всех организаций, осуществляющих свою деятельность в России. Международные стандарты предполагают иной, более узкий режим представления информации по сегментам. Согласно МСФО 14 «Сегментная отчетность» такую отчетность представляют только те компании, долевые или долговые бумаги которых свободно обращаются на открытом рынке или которые готовятся к выпуску такого рода ценных бумаг. Отчетность представляется только в составе сводной. Но если дочерняя компания имеет ценные бумаги на фондовом рынке, она представляет информацию по сегментам и своей отдельной финансовой отчетности.

Отдельные сегменты выделяются организациями самостоятельно исходя из организационной и управленческой структуры. Перечень отчетных сегментов в сводной бухгалтерской отчетности устанавливается той организацией, которая ее составляет.

Показатели сегментной отчетности формируются по правилам, определенным п. 12 ПБУ 12/2000. Выручкой (доходами) отчетного сегмента не являются:

· проценты и дивиденды, кроме случаев, когда такие доходы составляют предмет деятельности отчетного сегмента;

· доходы от продажи финансовых вложений, кроме случаев, когда они образуют предмет деятельности отчетного сегмента;

· прочие доходы, возникшие как результат чрезвычайных обстоятельств деятельности.

Из доходов не исключаются прочие доходы. При формировании информации о выручке (доходах) отчетного сегмента от операций с другими сегментами передачи между ними должны оцениваться на основе фактически применяемых организацией цен. Основа ценообразования раскрывается в отчетности организации.

Расходами отчетного сегмента не признаются:

· проценты, кроме случаев, когда предмет деятельности отчет­ного сегмента образует получение доходов от финансовой деятельности;

· расходы, связанные с продажей финансовых вложений, кроме случаев, когда они составляют предмет деятельности сегмента;

· налог на прибыль;

· общехозяйственные и прочие расходы, относящиеся к органи­зации в целом;

· прочие расходы, возникшие по чрезвычайным обстоятельствам.

Из расходов не исключаются прочие расходы.

Финансовый результат отчетного сегмента для представления в сводной бухгалтерской отчетности рассчитывается до поправок на долю меньшинства. В обязательства сегмента не включается задолженность по налогу на прибыль. При определении доходов, расходов, активов и обязательств отчетного сегмента в расчет принимаются данные, относящиеся к отчетному сегменту непосредственно либо путем обоснованного распределения.

Активы, используемые совместно в двух и более отчетных сегментах, распределяются между ними, если распределяются соответствующие доходы и расходы. Способ распределения между отчетными сегментами доходов, расходов, активов и обязательств, относящихся к двум и более отчетным сегментам, зависит от характера объектов учета, видов деятельности организации, степени обособленности отчетных сегментов. При этом ПБУ 12/2000 не исключает возможности применения разных способов распределения. Но организация должна последовательно применять избранную основу распределения. Эти способы должны быть разработаны организацией на длительный период и закреплены в учетной политике.

Информация по отчетному сегменту готовится в соответствии с учетной политикой организации, в которой закрепляют перечень отчетных сегментов, их распределение на первичные и вторичные, порядок распределения между сегментами доходов, расходов, активов и обязательств организации. При составлении сводной бухгалтерской отчетности учетная политика в отношении информации по отчетному сегменту устанавливается организацией, на которую возложено составление сводной бухгалтерской отчетности.

При изменении учетной политики информация по отчетным сегментам за предыдущие отчетные периоды должна быть приведена в соответствие с учетной политикой отчетного года (п. 15 ПБУ 12/2000). Изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованных пользователей информации по отчетным сегментам (определение отчетных сегментов, способы распределения доходов, расходов между отчетными сегментами и т.п.), а также причины изменений и оценка их последствий в денежном выражении подлежат обособленному раскрытию в сводной бухгалтерской отчетности.

В типовых формах бухгалтерской отчетности не предусмотрены специальные таблицы или отдельные строки и графы для отражения информации по сегментам. Некоторые возможности для отражения таких данных содержит лишь ф. № 2, в которой предусмотрена возможность отдельного отражения выручки и расходов по основным видам деятельности организации. Однако ПБУ 12/2000 требует раскрытия большего спектра данных, чем это предусматривает ф. № 2, поэтому информация по сегментам может быть отражена лишь в пояснительной записке либо в иной форме отчетности, специально разработанной для этого самой организацией.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 2. Порядок передачи дел из одного суда в другой | Понятие сегмента и его виды

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 262; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.