Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Одигитрия (Путеводительница)

(«Казанская»; «Троеручица»; «Тихвинская»; «Скоропослушница»; «Иверская»)

Существует несколько объяснений того, откуда иконы этого типа получили своё название. Первое объяснение — «географическое». Одна из ранних икон этого типа долгое время хранилась в греческом монастыре «Одигон».

Второе объяснение — «чудесное». Слепой от рождения человек однажды услышал голос, повелевший ему выйти из дома и руководивший им на протяжении всего пути. Когда голос повелел ему остановиться, он внезапно прозрел и увидел, что стоит в храме, а прямо перед — ним икона Божьей Матери. Первое, что воскликнул этот человек, упав в порыве благодарности на колени перед пречистым образом, было слово «Одигитрия», что значит «Путеводительница».

Третье объяснение — «богословско-иконографическое». Икона изображает Богородицу, на одной руке которой, как на престоле, восседает Богомладенец, а другой Она указывает на Него. Жест этот можно трактовать как указание пути спасения, которое во Христе совершается. Богородица указывает всем Путь, по которому нужно следовать, чтобы стяжать Жизнь Вечную. А Христос благословляет каждого, кто решает отправиться по этому пути (об этом свидетельствует жест его правой руки). В левой руке Христа часто изображают свиток — это символ Закона, который необходимо исполнять на пути спасения.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 5. Иконография Богородицы | Оранта (молящаяся)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.