Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раскрытие сегментной информации

ТЕМА 8. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ отчетности по сегментам и промежуточной отчетности В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ УЧЕТА.

Определение сегментов и их виды.

Элементы отчетности и учетная политика сегмента.

Раскрытие сегментной информации.

МСФО 14 «Отчетность по сегментам» обязывает компании, предоставляя финансовую отчетность, обобщать информацию относительно различных типов товаров, услуг, производимых компаний, и различных географических районов, в которых она работает. Этот стандарт должен применяться публичными компаниями, чьи акции или долговые ценные бумаги находятся в свободном обращении, а также компаниями, чьи акции или долговые ценные бумаги находятся в процессе выпуска в обращение.

Сегментация информации осуществляется по:

- различным видам товаров и услуг;

- различным географическим сегментам.

Другие предприятия, которые добровольно решили раскрывать информацию по сегментам в финансовых отчетах в соответствии с МСФО, должны придерживаться всех положений МСФО 14.

Выделяют хозяйственный и географический сегмент.

Хозяйственный сегмент – это компонент компании, который учувствует в производстве отдельного товара (услуги) или группы связанных товаров (услуг). Риски, которым он подвержен, и уровень прибыли отличны от рисков и уровня прибыли других хозяйственных сегментов.

Географический сегмент – это компонент компании, который участвует в производстве товаров (услуг) в конкретной экономической среде. Риски, которым он подвержен, и уровень прибыли отличны от рисков и уровня прибыли сегментов, действующих в других экономических условиях. Географическим сегментом может быть экономический регион внутри страны, страна, группа стран.

Факторы, которые следует учитывать, выделяя хозяйственный и географический сегмент, представлены на рис. 1.

 

 


В соответствии с МСФО 14 основой для определения сегментов предприятия является его организационная структура и система внутренней отчетности. Например, организационная структура предприятия и его внутренняя отчетность предоставляют свидетельства того, является ли основным источником географических рисков предприятия расположение его активов или расположение его покупателей.

Определяя свои хозяйственные и географические сегменты, предприятию следует решить, являются ли эти сегменты отчетными.

Отчетным сегментомявляется сегмент, информация о котором должна раскрываться в сегментной отчетности. Необходимое условие признания сегмента отчетным – большая часть доходов сегмента должна формироваться за счет продаж внешним покупателем.

Критерии признания отчетного сегмента:

- доходы от внешних продаж сегмента и от операций с другими сегментами составляют не менее 10 % общих доходов всех сегментов;

- финансовый результат сегмента (прибыль или убыток) составляет не менее 10 % общего финансового результата всех сегментов;

- величина активов сегмента составляет не менее 10 % величины активов всех сегментов.

Если сегмент, отражаемый во внутренней отчетности, не удовлетворяет все приведенные пороги существенности, его можно:

а) определить как отчетный, несмотря на его размеры;

б) объединить с подобными сегментами в отдельный отчетный сегмент;

в) включить во внешнюю отчетности как нераспределенную согласуемую статью.

Если общий доход отчетного сегмента от продажи внешним покупателям составляет менее 75 % общего дохода предприятия (группы), МСБУ 14 требует определять дополнительные отчетные сегменты, даже если они не отвечают порогу существенности, пока как минимум 75 процентов общего дохода предприятия (группы) не будут включены в отчетные сегменты.

Сегмент, признанный отчетным в предыдущем году, должен сохранять этот статус и в текущем периоде, даже если его доходы, расходы и активы не отвечают критериям признания.

Вместе с тем, предприятию следует определить первичные и вторичные форматы отчетности по сегментам, то есть что является первичным: хозяйственные или географические сегменты. Решая этот вопрос, следует определить доминирующий источник и характер рисков и прибыльности предприятия.

Если на риски и нормы прибыльности предприятия влияют главным образом отличия в товарах (или услугах), которые оно вырабатывает (реализует), его первичным форматом отчетности по сегментам будут хозяйственные сегменты, а вторичная информация будет раскрываться по географическим сегментам. И наоборот, если факторами рисков и норм прибыли предприятия являются преимущественно географические регионы, первичным форматом отчетности будет отчетность по географическим сегментам, а вторичным — по хозяйственным сегментам.

 

В сегментной отчетности должна раскрываться информация о доходах, расходах, активах, обязательствах и результатах сегмента.

Доходы сегмента – это доходы, которые непосредственно связаны с деятельностью сегмента, а также часть доходов компании, которая обоснованно может быть отнесена на данный сегмент. Доходы сегмента подразделяются на доходы, полученные от операций:

- с внешними клиентами;

- с сегментами своей компании.

Не включаются в доходы сегмента результаты чрезвычайных событий доходы от дивидендов и процентов (в том числе, полученные от других сегментов), прибыль от инвестирования или от погашения долгов, если только сегмент не осуществляет операции финансового характера.

Расходы сегмента – это непосредственно распределяемые на сегмент расходы по его операционной деятельности, а также соответствующая часть расходов, которые могут быть обоснованно распределены на сегмент. Расходы сегмента подразделяются на расходы, относящиеся к:

- продажам внешним клиентам;

- операциям с сегментами своей компании.

В расходы сегмента не включаются:

- результаты чрезвычайных событий;

- суммы процентов, убытки от инвестирования и погашения долгов, если сегмент не осуществляет операций финансово характера;

- доля компании в убытках ассоциированных, совместных и иных компаний, учтенных по методу долевого участия;

- расходы по налогу на прибыль;

- административно-управленческие расходы компании.

Активы сегмента – это активы, которые:

- используются сегментом в его операционной деятельности;

- могут обоснованно относится на данный сегмент.

Обязательства сегмента – обязательства, связанные с операционной деятельностью сегмента, которые можно идентифицировать с данным сегментом либо обоснованно отнести на него. Если обязательства компании связаны с деятельностью ряда сегментов, то они не распределяются, а отражаются в сегментной отчетности компании общей суммой.

Результаты деятельности сегмента – это доходы сегмента за вычетом его расходов.

Информацию по сегментам следует приводить в финансовой отчетности с соблюдением учетной политики сегмента.

Учетная политика сегмента (Segment Accounting Policies) — это учетная политика, применяемая для составления и представления финансовых отчетов консолидированной группы или предприятия, а также учетная политика непосредственно касающаяся отчетности сегмента.

Основополагающей учетной политикой относительно сегментов является учетная политика, применяемая руководством предприятия для составления внешней финансовой отчетности (отдельного предприятия или группы). Но это не означает, что эти учетные политики следует механически применять к отчетным сегментам так, будто они являются отдельными самостоятельными отчитывающимися предприятиями. Поэтому расчеты могут быть сделаны на уровне предприятия в целом (например, пенсии, обеспечения и т.п.) с применением определенных учетных политик, а результаты этих расчетов будут распределяться между сегментами лишь в случае наличия обоснованной основы.

МСФО 14 предусматривает разный объем информации, подлежащей раскрытию для первичных и вторичных сегментов.

По каждому первичному отчетному сегменту предприятие должно приводить информацию о:

- доходах сегмента;

- доходах сегмента от продажи внешним покупателям;

- доходах сегмента от операций с другими сегментами;

- амортизации активов сегмента, включенной в состав его расходов. Подобная информация не требуется, если предприятие раскрывает движение денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности каждого отчетного сегмента;

- значительных неденежных расходах, кроме амортизации, включенных в расходы сегмента;

- результате сегмента;

- общей сумме балансовой стоимости активов сегмента;

- обязательствах сегмента;

- капитальных вложениях.

Предприятию следует раскрывать результат сегмента для каждого отчетного сегмента, представляя результат продолжающихся операций отдельно от результата операций, которые прекращаются.

Если в пределах сегмента отражаются преимущественно операции, связанные с его инвестициями в совместные предприятия, ассоциированные компании и прочие инвестиции, учитываемые методом участия в капитале, следует раскрывать совокупные инвестиции и совокупную долю в чистой прибыли (убытке).

Кроме того, предприятию следует представлять согласования между информацией, раскрытой для отчетных сегментов, и совокупной информацией в консолидированных или отдельных финансовых отчетах. При представлении согласования предприятию следует согласовывать:

- доход сегмента с доходом предприятия от внешних покупателей (включая раскрытия суммы дохода предприятия от внешних покупателей, не включенные в сегмент);

- результат сегмента от продолжающихся операций должен быть согласован в сопоставимой оценке с операционной прибылью или убытком предприятия от продолжающихся операций; результат сегмента от прекращаемых операций должен быть согласован с чистойприбылью или убытком предприятия от прекращаемых операций;

- активы сегмента должны быть согласованы с активами предприятия;

- обязательства сегмента следует согласовывать с обязательствами предприятия.

Для вторичных сегментов требуется меньший объем раскрытия информации. Если первичными являются хозяйственные сегменты, то по каждому географическому сегменту следует раскрывать:

1)доход сегмента от внешних покупателей, исходя из географического размещения этих покупателей (по сегментам, чей доход от продажи внешним покупателям составляет 10 или более % общего дохода предприятия от продажи всем внешним покупателям);

2)капитальные вложения и общую балансовую стоимость активов сегмента, исходя из географического расположения этих активов (по сегментам, чьи активы составляют 10 или более % общих активов всех географических сегментов);

Если первичными сегментами являются географические сегменты, для каждого хозяйственного сегмента следует раскрывать информацию про:

1)доход сегмента от внешних покупателей;

2)общую балансовую стоимость активов сегмента;

3)общую сумму капитальных вложений.

Раскрытие такой информации требуется для каждого хозяйственного сегмента, доход которого от продажи внешним покупателям равняется 10 или более % общего дохода предприятия от продажи всем внешним покупателям или все активы сегмента составляют 10 или более % общих активов всех хозяйственных сегментов.

Если первичными отчетными сегментами являются географические сегменты, а активы и покупатели предприятия размещены в разных географических регионах, дополнительно следует раскрывать:

1)доход от продажи внешним покупателям — для каждого географического сегмента, базирующегося на расположении покупателей и доход которого от продажи внешним покупателям составляет 10 или больше процентов общего дохода предприятия от продажи всем внешним покупателям;

2)общую балансовую стоимость активов и общую сумму капитальных вложений сегмента по географическому расположению активов — для каждого сегмента, который базируется на расположении активов и доход которого от продажи внешним покупателям или активы которого равняются или больше 10 процентов соответствующей общей суммы дохода или активов предприятия.

Следует отметить, что предприятие может раскрывать для вторичных сегментов ту же информацию, что и для первичных.

Если хозяйственный или географический сегмент, информация по которому отражается в отчетности Совету директоров и высшему исполнительному руководству, не является отчетным сегментом, поскольку большую часть своего дохода он получает от продажи другим сегментам, но доходы которого от продажи внешним покупателям составляют 10 или более процентов общей суммы продажи предприятия всем внешним покупателям, МСФО 14 требует раскрывать этот факт и суммы доходов от продажи внешним покупателям от внутренней продажи другим сегментам.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НЕРАВНОВЕСНАЯ ТЕРМОДИНАМИКА И. ПРИГОЖИНА | Основные законодательные акты конституционного права в октябре 1917- декабре 1918 г

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.