Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические рекомендации. Тематика семинарских занятий

Тематика семинарских занятий

По истории первобытного общества (24 часа)

Занятие 1. (2 часа)

Тема: История изучения первобытного общества.

Форма проведения: семинар.

Вопросы для обсуждения: Понятие исторического источника. Деление исторического источника по типам, родам и видам. Исторические источники: их значение в реконструкции первобытного общества, их ограниченность. Накопление этнологических знаний в эпоху Средневековья и Нового времени, появление первых обобщений. Накопление конкретных знаний по истории первобытного общества и их обобщений в XIX в. Проблемы периодизации истории первобытного общества. Развитие науки о первобытном обществе в XX в. Современное состояние науки.

Методические рекомендации

Целью семинарского занятия является первичное ознакомление с содержанием понятия «исторический источник», а также с комплексом исторических источников по первобытному обществу. Поскольку на этом занятии студенты получают первый опыт самостоятельной работы и публичного выступления, предлагаемая тема относительно проста и не требует использования документального материала. Готовясь к первому вопросу важно понять, в каком соотношении находятся между собой исторический источник, исследуемый объект и исследователь. Рекомендуется привести различные трактовки понятия «исторический источник» и различные варианты деления их по типам, родам и видам. Выясните, в чем заключается специфика исторических источников по истории первобытного общества, почему в их число мы можем включить не только артефакты, но и экофакты. Обратите внимание на тесную связь между различными типами источников и на условный характер их размежевания; приведите примеры, иллюстрирующие Вашу точку зрения. Безусловно, ни один из типов источников, взятый в отдельности, не дает нам информацию в полном объеме; необходимо использовать их в комплексе. Выясните, в чем ограниченность каждого из этих типов источников и как они дополняют друг друга. Рассматривая этнографические источники нужно иметь в виду, что современные «отсталые» племена с традиционной культурой нельзя полностью отождествлять с первобытными народами Европы и Азии. Анализируя полученные сведения по антропологическим источникам, подумайте, по каким признакам мы можем изучать морфологию первобытного человека, объем его мозга, рацион питания, способность к ортоградности, и проч. При ответе необходимо активно использовать специальные исторические термины и делать адресные ссылки на источник информации - с указанием автора и названия издания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Казань 2014 г | Задание для самостоятельной работы студентов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 333; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.