Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: Возникновение и особенности рас и расовых типов

Форма проведение: семинар.

Вопросы для обсуждения: Понятие раса. Причины и начальный период расовой дифференциации. Монголоидная раса: ареал расселения, основные антропологические признаки. Европеоидная раса: ареал расселения, основные антропологические признаки. Негроидная раса: ареал расселения, основные антропологические признаки. «Молодые» и контактные расы. Особенности контактных рас и причины их появления.

Методические рекомендации:

В научной литературе существует точка зрения, согласно которой природная среда и палеоклимат оказывали существенное влияние на расогенетические процессы еще в эпоху палеоантропов. Но более наглядным является антропологический материал позднего плейстоцена, когда в на основе неоантропов (людей современного физического типа), общих чертах, сформировались три крупные человеческие расы: европеоидная (кроманьонская), негроидная (гримальдийская) и монголоидная. Этот период, начавшийся в середине Вюрма, по археологической таксономии относится к позднему (верхнему) палеолиту и характеризуется расцветом присваивающего охотничьего (специализированного) хозяйства, высоким мастерством камнеобработки, развитием раннеродовых отношений в обществе. Продолжая активно использовать природные ресурсы приледниковых зон, человечество широко осваивает планетарное пространство, достигая пределов Австралии, Тасмании, Северной и Центральной Америки.

Задания темы выполняются на контурной карте Восточного полушария. Отмечая пункты каждого задания, следует использовать один условный знак, аккуратно нанося символ и необходимые надписи черным гелем. Порядковые номера, соответствующие количеству вопросов в задании, легенды и датировки выносятся на поле условных обозначений. Границы вюрмского оледенения наносятся сплошной линией и расшифровываются в условных обозначениях, здесь же указываются хронологические интервалы данной фазы ледникового периода. Внимательно изучите материалы учебника и рекомендованной литературы. Обратите внимание на смешанный характер расового состава верхнепалеолитического населения приледниковой зоны (например, совместное захоронение европеоидов и негроида в Сунгире). Выявите в материалах географического атласа нужные топонимы, где были обнаружены захоронения неоантропов, и соотнесите их с пространством контурной карты. После этого обозначьте пункты заданий, нанеси-

те границы вюрмского ледника и заполните поле условных обозначений, не забыв указать датировки. Природная среда существенно влияла на расообразование, поэтому следует учитывать факторы климата и ландшафта при выявлении локальных расогенетических очагов. Следует учесть существенные отличия природногеографических зон и ландшафтов, особенно в районах материковых шельфов, в эпоху позднего плейстоцена по сравнению с современными условиями. Считается, что уровень мирового океана был ниже на 100-200 м. Подумайте, как это могло отразиться на пространственных перемещениях и глобальных миграциях неоантропов.

Задания для самостоятельной работы:

1. Отметить пункты обнаружения верхнепалеолитических европеоидов: Кро-Маньон, Шанселад, Брно, Пржедмостье, Сунгирь, Костенки, Мурзак-Коба.

2. Отметить пункты обнаружения верхнепалеолитических негроидов: Гримальди, Асселяр, Фиш-Хук, Маркина-Гора, Сунгирь.

3. Отметить пункты обнаружения верхнепалеолитических монголоидов: Афонтова Гора, Чжоукоудянь, Дундяньянь.

4. Показать границы Великого оледенения эпохи Вюрм (поздний плейстоцен).

5. Показать направления глобальных миграций в эпоху верхнего палеолита.

Рекомендуемая литература:

1. Алексеев, В.П. История первобытного общества / Валерий Алексеев, Абрам Першиц. – 5-е изд.,испр. – М.: Высш. школа,1999.

2. Алексеев В.П. Возникновение человека и общества // Первобытное общество. М., 1975. С. 5-48.

3. Алексеев В.П. В поисках предков. Антропология и история. М., 1972. 200 с.

4. Алексеев В.П. География человеческих рас. М., 1974.

5. Алексеев В.П. Историческая антропология. М., 1979. 216 с.

6. Алексеев В.П. Становление человечества. М., 1984. 180 с.

7. Бунак В.В. Человеческие расы и пути их образования // Советская этнография. 1956. №1.

8. Елинек Я. Большой иллюстративный атлас первобытного человека. Прага, 1983. 560 с.

9. Зубов А.А. Человек заселяет свою планету. М., 1963. 175 с.

10. История первобытного общества. Общие вопросы. Проблемы антропосоциогенеза. М., 1983. 432 с.

11. Ларичев В.Е. Поиски предков Адама. М., 1978. 128 с.

12. Природа и древний человек. М., 1981. 223 с.

13. Ранов В.А. Древнейшие страницы истории человечества. М., 1988. 160 c.

14. Рогинский Я.Я. Проблемы антропогенеза. М., 1969. 262 с.

15. Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Антропология. М., 1978.

16. Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология. М., 2005.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Питекантроп гейдельбергский (Homo sapiens) | Занятие 4. (2 часа)

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 557; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.