Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Транспортировка спермы. Замораживание спермы быка в виде необлицованных гранул на фторопластовой пластине

Читайте также:
  1. Теоретические основы замораживания спермы.
  2. Транспортировка и сервис
  3. Транспортировка спермы
  4. Эксплуатация, хранение, транспортировка.

Замораживание спермы быка в виде необлицованных гранул на фторопластовой пластине.

Для разбавления используют синтетическую Лактозо-Глицерино-Желточную среду. Разбавление спермы проводится так же, как при замораживании спермы в полипропиленовых соломинках. Эквилибрация проводится в течение 3-4 часа при температуре 2..40С. Фторопластовую пластину с лунками охлаждают в жидком азоте. С помощью держателя охлаждённую пластину поднимают к верхнему краю сосуда и после испарения азота поверхность протирают марлевым тампоном, а затем с помощью шприца или разливочной машиной разливают сперму в лунки. Пластина в это время имеет температуру -160-1700С. После того как в последних лунках сперма замёрзнет, пластину размещают на расстоянии 5-10 см от поверхности жидкого азота и в течение 1-2 минут сперма промораживается. После этого пластину на 1 минуту погружают в жидкий азот, где происходит охлаждении гранул до – 1960С. Затем пластину поднимают до верхнего края сосуда и собирают пластмассовым шпателем гранулы в охлаждённую тубу и переносят на хранение в жидкий азот.

Метод замораживания спермы в виде необлицованных гранул имеет ряд недостатков:

- большая доля низко производительного труда при осуществлении технологических операций;

- отсутствие маркировки необлицованных гранул, что затрудняет их идентификацию;

- прямой контакт с хладагентом приводит к адсорбции на поверхности гранул микроорганизмов и механических примесей;

- во время заправки сосудов Дьюара и стационарных хранилищ жидким азотом возможен механический перенос микроорганизмов от гранулы к грануле.

Для перевозки спермы в хозяйства используют различной конструкции сосуды (термосы, сосуды Дьюара СДС-6 и др) и разные виды транспорта. Обычно с племпредприятия сперма производителей доставляется в хозяйства на пункты по искусственному осеменению автотранспортом. Сперма высокопродуктивных производителей нередко транспортируется в различные зоны страны авиа- и железнодорожным транспортом.

Основные требования к транспортировке спермы в ёмкостях – предохранить их от встряхивания, не допускать повреждения и нарушения температурного режима. Доставка спермы должна производиться в возможно короткие сроки. Вместе со спермой в хозяйство направляют ордер накладную (2 экз., один возвращают на племпредприятие), в которой указывают качество спермы.

При транспортировке по железной дороге или самолётом термосы, упаковки со спермой пломбируют и снабжают этикетками с указанием места назначения и адреса отправителя.

Для перевозки спермы производителей в хозяйства и хранения её на пунктах и.о. при температуре 0-4 и 5-20°С пользуются термосами разной конструкции (термос-ящики, бытовые сумки-холодильники). Чаще применяют пищевые термосы, они хорошо сохраняют температуру, но они очень хрупкие.

Сперму баранов и быков при температуре хранения 0-5°С перевозят в широкогорлых пищевых или пластмассовых термосах.

Полиэтиленовый термос (конструкции ВИЖ) – двустенный сосуд из полиэтилена с ёмкостью 3,7 л. Температура 2-4°С поддерживается в нём в течение 72 ч. Пробирки, ампулы, флаконы со спермой укладывают в вату или специальные поролоновые амортизаторы, которые с ордером помещают в прозрачные полиэтиленовые мешочки, их запаивают а затем укладывают на лёд термоса и сверху кладут небольшое количество льда или снега, имеющего температуру 0°С (лёд или снег со двора во время сильных морозов выдерживают предварительно в помещении до начала таяния).

В южных зонах страны для перевозки спермы быков и баранов, разбавленной специальными средами при температуре 10-18°С, используют те же термосы, но заполняют их прохладной водой, а для поддержания указанной температуры добавляют кусочки льда.

Разбавленную сперму хряков транспортируют в термосах различных типов («Харьков ТС-3», поролоновый термос, термос-ящик «Полтавский» или бытовые сумки-холодильники). При транспортировке спермы хряка в условиях температуры 10-20°С колбы, флаконы со спермой плотно закрывают пергаментной бумагой или целлофаном и помещают в термос. После доставки на место хранят её негерметично закрытой.

Сперму жеребцов после разбавления транспортируют при температуре 0-5°с в баночках (50-100 мл) или флаконах из под антибиотиков с притёртыми пробками, фиксируют их резиновым кольцом и погружают в термос со льдом. Чтобы сперма охлаждалась постепенно, сосуды с ней перед этим помещают в полиэтиленовые или марлевые мешочки, предварительно обернув их тонким слоем ваты. Сверху покрывают тонким слоем льда и закрывают термос крышкой.

При перевозке спермы предупредить её взбалтывание и встряхивание при перевозке на транспорте последнюю располагают в передней части автомашины.

Главное условие при транспортировке замороженной спермы – постоянное поддержание низкой температуры. Для хранения и перевозки спермы в жидком азоте используют специальные стальные двустенные сосуды с вакуумной изоляцией. Сосуды бывают ёмкостью от 4 до 50 л (АТ-4, АТ—6, СДС-20 м, СДС-35, СДС –50; «Харьков-5», «Харьков-15», «Харьков-34А», СДП-6, СДП-20, СДП-35 и др.). Суточный расход жидкого азота в них колеблется от 5 до 10%.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Защитные свойства глицерина и ДМСО | Характеристика спроса и его факторов

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 640; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.