Главная страница Случайная лекция Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика Мы поможем в написании ваших работ! |
Определение расчетных расходов воды
Хозяйственно питьевые расходы. ;
; ; ; ; ; Расходы воды на прием душа
; ;
Расходы воды на наружное и внутреннее пожаротушение
не требуется
не требуется
Для площади территории предприятия согласно задания расчетное количество одновременных пожаров составляет один пожар (СНиП 2.04.02-84* п. 2.22) Расход воды на пожаротушение для всего предприятия составляет 40 л/с.
Расчетные расходы воды «до пожара»
Qрасч=Qмаксх-п+Qдуш+Qп.р. QI расч =0,24 + 1,49 + 4,5 = 6,23 л/с QII расч =0,51 + 1,86 + 6,0 = 8,37 л/с QIII расч =0,75 + 2,59 + 3,5 = 6,84 л/с QIV расч =0,48 + 2,64 + 4,5 = 7,62 л/с QV расч =0,1 + 0,69 + 8,0 =8,79 л/с
Расчетные расходы «при пожаре»
Q' расч=Qмакс. х-п+ Qп.р.+Qпож Q'I расч= 0,24 + 4,5=4,74 л/с Q'II расч= 0,51 + 6,0+40= 46,51 л/с Q'III расч= 0,75 + 3,5 =4,25 л/с Q'IV расч= 0,48 + 4,5=4,98 л/с Q'V расч=0,1 + 8,0 = 8,1 л/с
Расходы воды для каждого здания и всего предприятия занесены в таблицу 7. Таблица 7 2. Гидравлический расчет водопроводной сети на пропуск воды "до пожара"
Составляем расчетную схему отбора воды из наружной сети до пожара. (Рис. 3)
На схеме (рис. 3)нанесены: - узловые расходы q1, q2, q3, q4, q5 (расчетные расходы для каждого цеха до пожара); -расчетный расход для всего предприятия - Qрасч. - длины расчетных участков. Предположим, что точка 4 является диктующей точкой. Тогда кольцевая сеть разбивается на 2 полукольца: I полукольцо (1-2-3-4) и полукольцо (1-6-5-4). Определим предварительные расходы воды на участках в каждом полукольце. I полукольцо (1-2-3-4): Участок 4-3 Участок 3-2 Q3-2=Q4-3+q3=4,18 + 6,94 = 11,12 л/с Участок 2-1 Q2-1=Q3-2+q4 =11,12 + 7,62 = 18,74 л/с II полукольцо (1-6-5-4): Участок 4-5 Участок 5-6 Q5-6=Q4-5+q1=4,18 + 6,23 = 10,41 л/с Участок 6-1 Q6-1=Q5-6+q5 =10,41 + 8,79 = 19,2 л/с
Проверка: Qрасч=Q2-1+Q6-1 =18,74 + 19,2 = 37,95 л/с
Таблица 8
По расходам воды на участках подбираем диаметры труб (прил. 8) Сопротивление участков определено по приложению 2. Расчет потерь напора приведен в таблице 12. При предварительном распределении расходов по участкам невязка составила Δh=10.36-10,27=0,09 м < 0,5 что превышает допустимую. Находим поправочный расход ΔQ
Перераспределяем расходы воды на величину поправочного расхода, прибавляя ее к недогруженным участкам II полукольца и отнимая от недогруженных участков I полукольца. После перераспределения расходов воды невязка составит что не превышает допустимую. Линейные потери напора в кольцевой сети Общие потери напора в сети (линейные и местные) hобщ=1,1 · 7,97=8,76 м
Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 226; Нарушение авторских прав Мы поможем в написании ваших работ! |