Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Буровые вышки на морских платформах

Более сложные технические задачи возникают при установке буровых вышек на морских платформах, так как:

во-первых, их монтаж осуществляется в открытом море на большой глубине;

во-вторых, они имеют большие размеры и массу в несколько сотен тысяч тонн.

Конструктивно морская платформа состоит из трех основных частей:

- фундамента;

- несущей опоры;

- надводного сооружения в виде одной или нескольких палуб с буровым и эксплуатационным оборудованием.

В качестве фундаментов используются сваи с донной плитой, выполняющей роль ростверка, и сваи-анкеры, к которым присоединяются плавучие или полупогружные платформы. Сваи могут забиваться в донное основание или устраиваться набивным способом.

Несущие опоры представляют собой решетчатые башни, трубчатые стальные или железобетонные столбы. Надводные сооружения служат для размещения оборудования и обслуживающего персонала. Они составляются из стальных или железобетонных блоков (модулей), число которых в зависимости от размеров платформы может быть 14 и более.

По конструкции платформы могут быть каркасно-свайного, полупогружного, плавучего (гравитационного) и башенного типа.

· Опоры каркасно-свайных платформ при изготовлении оснащаются встроенными камерами плавучести. Сухой док, где изготавливается несущая конструкция платформы, заполняется водой. Конструкция всплывает и буксируется к месту установки.

В местах установки опоры постепенно заполняются водным балластом, принимают вертикальное положение, а при увеличении балластировки погружаются и устанавливаются на донную опорную плиту.

После выверки положения опор по углам забивают трубчатые стальные сваи, затем с помощью плавучего крана монтируют модули надводного строения.

Платформы полупогружного типа (рис. 11.8, б) опираются на вертикальные стальные колонны с затопленными понтонами в основании и удерживаются на месте тяжелыми анкерами или струнными канатами, закрепленными на дне моря. Изменяя объем воды в затопленных понтонах, можно приподнимать или опускать установку. Чем ниже понтоны погружены в воду, тем менее установка подвержена воздействию волн.

Плавучий корпус платформы собирают в сухом доке, выводят в глубокие воды, пригружают водной балластировкой и монтируют надстройки. Затем сооружение буксируют к месторасположению, присоединяют опоры к предварительно заложенным якорным сваям и, освобождая понтоны от балласта, натягивают опоры.

Платформы плавучего (гравитационного типа) (рис. 11.8, в), имея большую массу, сохраняют свою устойчивость без специального прикрепления к морскому дну.

Сотовидное железобетонное основание платформы изготавливают в сухом доке и транспортируют по воде в защищенную глубоководную бухту, где четыре ячейки доращивают с помощью скользящей опалубки до получения железобетонных опорных колонн. Для удобства ведения работ ячейки закрывают и пригружают водным балластом с таким расчетом, чтобы место выполнения бетонных работ все время было на одном уровне.

Параллельно с бетонированием собирают стальное надводное строение, устанавливают на понтоны и подводят к опорам. За счет увеличения водной балластировки понтонов строение устанавливается на колонны. Затем всю конструкцию в вертикальном положении буксируют и устанавливают на требуемом месте.

После откачки воды закрытый сотовидный фундамент служит в качестве резервуаров для хранения нефти и дизельного топлива.

Платформы башенного типа (рис. 11.8, г) представляют собой стальные решетчатые башни, опирающиеся на дно и прикрепленные к нему сваями, анкерами и якорными канатами с пригрузами. В условиях относительно спокойного моря пригрузы будут лежать на дне, натягивая канаты, а во время шторма они будут медленно подниматься, позволяя башне наклоняться в пределах 2 % от вертикального положения.

Башенные опоры собирают из плоских блоков на стапеле, перемещают по нему на понтон и транспортируют по воде к месту установки. Там их с помощью плавучих кранов устанавливают на основание и закрепляют анкерами и растяжками.

В настоящее время около 1/3 мировой добычи нефти и газа приходится на скважины, обслуживаемые морскими платформами, поэтому строительству этих сооружений в настоящее время; уделяется большое внимание.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возведение буровые вышек и платформ | Предпринимательская деятельность и складывающиеся в связи с ее осуществлением общественные отношения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.