Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коэффициент использования солнечной радиации

 

В предшествующих главах происхождение свободного тепла объяснялось как сумма двух величин:

• солнечная радиация;

• внутренние источники тепла.

Текущая величина свободных теплопоступлений равна:

Использование этой величины не обязательно соответствует периоду времени, когда происходят теплопотери в здании. Свободное тепло появляется вследствие теплопоступлений от солнечной радиации при благоприятных условиях погоды, от жильцов и бытовой техники. По этой причине не все имеющееся в наличии свободное тепло является автоматически пригодным для использования. Бывает так, что солнечные и внутренние теплопоступления нагревают помещение больше, чем необходимо. В таком случае теплопотери повышены; благодаря более высокой разнице температур возникают более высокие трансмиссионные и вентиляционные теплопотери. Если существует избыточное количество свободного тепла, то избыточные температуры могут временно даже потребовать дополнительного проветривания. Это ведет к значительному повышению теплопотерь.

Величину используемой доли свободных теплопоступлений показывает коэффициент использования солнечной радиации ηG (см. рис. 40). Коэффициент использования солнечной радиации сильно зависит от отношения свободных теплопоступлений QF = QS + QI к потерям QV = QT + QL. Это отношение называется также «отношение свободных теплопоступлений к теплопотерям»:

Эффект перегрева нужно ожидать прежде всего тогда, когда при значительных свободных теплопоступлениях имеются незначительные теплопотери. При совсем не-значительных поступлениях от солнечной радиации использование свободного тепла, напротив, становится эффективным с коэффициентом использования почти 100%. Если возрастает величина отношения свободных теплопоступлений к теплопотерям, то степень использования солнечной радиации уменьшается, потому что возникающие эффекты перегрева выражены сильнее. Коэффициент использования солнечной радиации в решающей мере зависит от здания. Сколько свободного тепла может использоваться, зависит не только от окна и его характеристик, но и от всех остальных параметров здания.

Пригодные для использования теплопоступления определяются теперь так:

Коэффициент использования солнечной радиации зависит от соответствующего здания и может составлять от 40 до 100%. В зданиях с низким энергопотреблением (выполненных в соответствии с требованиями ЕnЕV) значения коэффициента использования находятся в пределах 90...98%. Поэтому использование теплопоступлений от солнечной радиации в зданиях с низким энергопотреблением примерно на 2... 10% меньше, чем возможно. В пассивных домах коэффициенты использования солнечной радиации в отопительный период могут быть еще меньше: они могут опускаться ниже 50%, если имеются значительные теплопоступления от внутренних источников тепла и большие окна. Однако по-прежнему при разумных решениях также возможны значения от 95 до 98%.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теплопоступления от солнечной радиации | Годовое потребление тепловой энергии на отопление

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 214; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.