Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

2.1. Размещение театра в городе и выбор земельного участка определяются: планировочной и транспортной структурой города, характером окружающей застройки, наличием зеленых насаждений, количеством театров в городе, составом сооружений и структурой городского центра, назначением проектируемого театра и т.д. Выбор земельного участка рекомендуется осуществлять на основе предпроектного исследования.

2.2. На земельном участке театра предусматриваются:

площадки перед входами и выходами из расчета на одно место в зрительном зале (залах) не менее 0,3 м2;

внутренние проезды, пешеходные дороги и их искусственное освещение.

На земельном участке также, как правило, предусматриваются: зеленые насаждения, площадки для стоянок автомобилей, хозяйственный двор.

2.3. При проектировании театров с малыми залами рекомендуется увеличение площади земельного участка до 10 %. При кооперировании двух и более театров в одном здании площадь участка может составлять 0,8 - 0,85 суммарной площади земельных участков отдельных театров.

В условиях стесненной городской застройки возможно сокращение размеров земельного участка за счет уменьшения площадок перед входами на 15 - 20 % и сокращения состава зон участка за счет хозяйственного двора и площадки для стоянок автомобилей путем перевода их на подземные или наземные уровни.

2.4. При проектировании новых и реконструкции существующих театров в случае невозможности расположения в здании и на участке театра производственных и складских помещений в полном объеме рекомендуется резервировать на территории города участок для их размещения. Площадь этого участка определяется проектом.

2.5. Расположение хозяйственного двора на земельном участке зависит от местоположения производственных помещений и складов.

Разгрузка различных материалов и транспортировка их в склады и мастерские, маневрирование транспортных машин, рабочие процессы, связанные с различными хозяйственными потребностями театра требуют изолированной территории. Площадь хозяйственного двора при размещении производственных помещений в здании театра рекомендуется не менее 400 м2.

Въезды в хозяйственный двор рекомендуются шириной не менее 4 м и высотой (при устройстве ограждений) - не менее 4,3 м. Если хозяйственный двор имеет один въезд, то в его габариты вписывается круг диаметром не менее 20 м для разворота автомашин (рис. 1).

Рис. 1. Размещение и организация хозяйственного двора

А - монтажный двор; Б - навес для лесоматериалов и труб; В - доставка; 1 - здание театра; 2 - производственные помещения

На площади хозяйственного двора располагаются склады лесоматериалов и труб под навесом, а также, возможно, и монтажный двор. Последнее требует соответствующего увеличения площади хозяйственного двора.

При проектировании рядом с хозяйственным двором гаража для служебных машин или ремонтного бокса для их обслуживания площадь земельного участка театра увеличивается на величину площади гаража или бокса ремонта автомашин.

2.6. Между зданием театра и границами его земельного участка устраиваются внутренние проезды шириной не менее 4 м, соединяющиеся с внешними общественными проездами. Тупиковые проезды имеют в конце площадку для разворота пожарных машин, в которую вписывается круг диаметром 20 м.

К местам загрузки складов декорациями организуются подъезды, а вблизи них устраиваются разгрузочные площадки шириной не менее 4,5 м, длиной - не менее 8 м. При соответствующих объемно-планировочных решениях театрального здания разгрузочные площадки могут быть размещены под стилобатом, внутри здания и т.д.

2.7. При размещении стоянок индивидуального транспорта вне границ земельного участка расстояние от автомобильных стоянок до здания не превышает 300 м.

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 3.1. Помещения зданий театров подразделяются на

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 145; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.