Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Летние театры

1. Летние театры в основном предназначены для гастрольных спектаклей, а также спектаклей, специально поставленных в природном и архитектурном окружении (ландшафтные театры) (рис. 3). В отечественной практике пока не существует специальных летних театров для спектаклей. Поэтому рассматриваются летние театрально-концертные здания для постановочных концертов, приближающихся по требованиям к спектаклям, и для гастрольных спектаклей.

2. Вместимость летнего театрально-концертного зала возможна в пределах 1000 - 1500 мест. Целесообразным, типом сцены является глубинная колосниковая с увеличенной авансценой, организацией выходов актеров в зону зрительских мест и использованием ее проходов в игровых целях. Для включения ландшафта в зону сценического действия желательно устройство дополнительных протяженных участков сцены типа панорамной или боковых крыльев авансцены, соприкасающихся с естественным окружением, а также возможность раскрытия задней стены сцены.

Рис. 3. Схемы летних театров

I - летний концертно-театральный зал (типы сцен: а - глубинная, изолированная от окружения; б - трехсторонняя - панорамная, открытая; в - глубинная-трехсторонняя-центральная закрытая, с трансформацией зрительских мест; г - глубинная-трехсторонняя с трансформирующимся задником); II - природный и историко-архитектурный театр (типы сцен: а - фронтальная протяженная, с несколькими сценическими площадками; б - кольцевая с вращающимся амфитеатром; в - трехсторонняя - кольцевая; г - комбинированная с широким фронтам соприкосновения с окружением; д - панорамная с природным или архитектурным фоном); III - кооперация сооружения (а - открытый амфитеатр с театром круглогодичного действия; б - открытый амфитеатр на крыше городского зала; в - открытый амфитеатр с закрытым танцевальным залом; г - несколько амфитеатров; 1 - сценическая площадка; 2 - сооружение иного назначения)

3. Вместимость ландшафтного театра в природном окружении (природного театра) может быть 2000 - 3000 мест; вместимость театра в историко-архитектурной среде зависит от особенностей среды, но желательна не более, чем у природного театра. Для природного театра характерны включение окружения в зону сценического действия, протяженная фронтальная сцена с устройством нескольких сценических площадок на разных уровнях, с использованием разницы в рельефе, камней, скал и пр. Сценическая площадка природного театра не требует сценической механизации, основное постановочное средство такого театра - сценическое освещение, световые или водные занавесы; возможно включение в зону сцены водных поверхностей или фонтанов. Артисты оркестра в таких театрах могут располагаться под первыми рядами зрительских мест, находятся в оркестровой яме, встроенной в рельеф для укрытия от осадков и пр.

4. Расположение помещений, обслуживающих сцену, административных и пр. зависит от степени связи сценической площадки с окружением. Желательно располагать их скрыто от глаз зрителей (под амфитеатром, с использованием перепадов рельефа); возможно использование временных привозных устройств.

5. Один из путей создания и развития условий для постановки спектаклей в природном окружении - кооперация летнего театра с театром круглогодичного действия, при которой желательно для летнего театра использовать сценические помещения театра круглогодичного действия. Размещение таких кооперированных театров наиболее целесообразно в зеленой зоне, на интенсивно озелененном участке.

6. По степени открытости летние театры подразделяются на: открытые, крытые и закрытые.

Закрытые летние театры возможны в районах IВ (РСФСР - Дальний Восток), IIБ (Север Прибалтики), IIВ (РСФСР - Европейская часть к северу от Москвы), IIIБ (РСФСР район Орджоникидзе), а крытые с любыми покрытиями (мягкими, жесткими, стационарными или трансформируемыми) - в районеIВ (РСФСР - Западная и Восточная Сибирь до Иркутска, Читы), IIВ (к югу от Москвы), IIIБ.

Открытые летние театры или театры с трансформируемыми мягкими покрытиями возможны в районе IIВ (например, РСФСР - исключая район Куйбышева и Казани), IIIВ, с трансформируемыми жесткими - в IIIБ (например, район Махачкалы), с теми и другими - в Средней Азии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Театры с общественной функцией общегородского зала | Балетные театры

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 265; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.