Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рекомендации по обеспечению передвижения инвалидов, пользующихся креслами-колясками

1. При проектировании театра рекомендуется обеспечивать возможность беспрепятственного доступа инвалидов в креслах-колясках во все помещения зрительского комплекса и зрительный зал.

2. На открытых стоянках автомобилей выделяются места для автомобилей инвалидов. Ширина места - не менее 3,5 м.

3. Продольный уклон пешеходных дорожек и тротуаров, которыми могут пользоваться инвалиды на креслах-колясках проектируется не более 5 %. Если продольный уклон переходных дорожек и тротуаров на участке театра превышает указанные пределы, то для инвалидов на креслах-колясках предусматриваются специальные дорожки или пандусы.

4. Пешеходные дорожки, лестницы и тротуары, которыми пользуются инвалиды на креслах-колясках, обеспечиваются твердым шероховатым покрытием, которое при намокании не становится скользким.

5. При устройстве лестниц, ведущих на уровень входа в здание театра рекомендуется устраивать дублирующий подъем пандусом с перилами, а лестницы снабжать перилами.

6. В здании театра на пути движения инвалидов в креслах-колясках двери проектируются раздвижными автоматическими либо такими, чтобы условие по их открыванию было сведено к минимуму. Пороги на этих путях движения исключаются либо проектируются резиновыми. Ширина дверей проектируется не менее 0,9 м. Для обеспечения разворота коляски во всех помещениях, где могут находиться инвалиды в креслах-колясках, следует обеспечивать размещение в плане окружности диаметром 1,5 м.

7. Зрительский комплекс зданий театров снабжается лифтами с дверьми шириной не менее 0,9 м.

Кабины таких лифтов проектируются размерами, не менее: ширина 1,1 м, глубина 1,4 м. Пульт управления размещается на высоте 0,9 - 1,2 м на расстоянии не менее 0,4 м от передней или задней стены кабины.

8. В здании театра проектируется как минимум две одноместные уборные (мужская и женская), рассчитанные на пользование инвалидами в креслах-колясках, либо специальные Кабины в многоместных уборных. Предпочтительное размещение такой уборной - с непосредственным доступом из распределительного вестибюля.

Кабины для инвалидов оборудуются специальными откидывающимися поручнями около унитаза и поручнями, жестко закрепленными на стенах кабины. Желательно наличие подвесной ручки над унитазом. Подход к унитазу инвалида проектируется свободным спереди и с обоих сторон унитаза. На стенке кабины на высоте 1,2 м устанавливаются крючки для одежды и костылей. Размеры кабин в свету составляют от 1,5´1,6 до 2,14´2,14 м.

9. В зрительном зале (залах) предусматриваются не занятые креслами или занятые легко снимаемыми креслами места (желательно ложи) для инвалидов в креслах-колясках из расчета 3 % вместимости зала (залов), обеспеченные беспрепятственным доступом из лифта.

Приложение 4


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Балетные театры | Примерные состав и площади помещений малого демонстрационного комплекса и помещений, обслуживающих малую сцену

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 234; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.