Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АТЛАСА НАСЕЛЕНИЯ

Особенностью проектирования атласа, включающего комплекс карт, является разработка и оптимальный выбор исходных конструктивных параметров и технических характеристик, к которым можно отнести: формат атласа (и размеры карт), число томов (с учетом издания указателя), объем (количество карт и число страниц), разделы и объем текстовых приложений, в том числе указателя (по количеству названий), вид переплета, число красок, тип и размер бумаги и др.

Математическая основа атласа разрабатывается как система картографических проекций, масштабов и компоновок, выступающих в качестве элементов структуры атласа и имеющих своей целью обеспечить оптимальные условия решения научно-практических задач по картам атласа.

Разработка содержания карт атласа проводится в соответствии с их назначением, тематикой, особенностями картографируемого объекта и степенью его изученности, наличием картографических источников. Следует иметь в виду, что при проектировании содержания атласа решается задача показа целого через его части. Любая карта должна быть целостной сама по себе, а все карты должны раскрывать тему, развертывать содержание атласа в определенной логической последовательности, от общего к частному, в порядке значимости, обусловленности и соподчиненности, в хронологической последовательности, на определенных методических принципах и т. д.

Важнейшей особенностью проектирования содержания атласа является установление принципов обеспечения научной достоверности и согласования карт, каждая из которых дает изображение различных частей, сторон объекта картографирования, представляющих собой элементы единой системы [4].

Картографирование населения имеет существенное значение. Население производит материальные ценности и потребляет их, поэтому показ хозяйственной деятельности человеческого общества без изображения географического размещения самого населения почти невозможен.

На картах населения можно показать:

1) географическое размещение населения и расселение в зависимости от его численности (карты плотности, людности населенных пунктов);

2) географическое размещение населения в зависимости от его структуры (соотношение городского и сельского населения, национальный состав, профессиональная структура, функционально-производственные типы поселений по структуре занятости населения и др.);

3) динамику населения (карты роста городов, направления и мощности миграционных потоков, изменения густоты населения, формирование сети населенных пунктов и др.);

4) сферу обслуживания населения (сеть научных учреждений, различных учебных заведений, медицинского обслуживания, торговых и бытовых предприятий и т. п.).

Размещение населения, заселенность картографируемой территории отображается на общеэкономических картах, где размещение населения характеризуется распределением пунсонов населенных пунктов, но картографирование населения и расселения может быть и самостоятельной темой специальных карт (карты плотности населения, людности и типов населенных пунктов, потенциала поля расселения и др.).

Наиболее важным вопросом является зависимость способа картографирования размещения населения от целевого назначения карты, от ее масштаба, от густоты и характера размещения населения.

Если необходимо показать размещение населения по отдельным населенным пунктам, городам и селениям, на картах крупного и среднего масштабов применяется значковый способ. Каждый значок имеет свой размер в зависимости от количества жителей в населенном пункте (значки в абсолютной масштабности). Мелкомасштабные специальные карты размещения населения составляются с применением метода картограммы, способа изолиний или точечного способа. Население, живущее в городах или рабочих поселках надо показывать на картах масштабными значками, изображая сельское население одним из перечисленных выше способов. Точечный способ более применим для областей с крайне неравномерным заселением (горные, таежные районы и др.), картограммой лучше отображать размещение населения в районах, заселенных равномерно, ибо картограмма может очень четко отразить даже небольшие различия в густоте населения.

Карты людности поселений, составленные с применением абсолютной шкалы и плотности населения, могут быть использованы для графоаналитического анализа. По таким картам можно рассчитать степень концентрации расселения, его равномерность и однородность, потенциал поля расселения, построить пространственные перспективы модели расселения. Велико значение карт людности как исходных карт для планирования и прогнозирования [5].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. Лущика Дмитрия Валерьевича | Характеристика населения Республики Беларусь

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 237; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.