Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возведение крупнопанельных зданий

При возведении крупнопанельных зданий применяют тех­нологии, которые относятся к трем циклам строительного про­цесса:

• технологии нулевого цикла, т. е. отрывка котлована, тран­шей, монтаж блоков фундаментов и стен подвала, монтаж пере­крытия над подвалом, прокладка подземных коммуникаций с врезкой их в здание;
• технологии возведения надземной части здания — возведе­ние стен и перегородок, заполнение проемов, монтаж лестниц, плит перекрытий, панелей крыши, устройство кровли, разводка внутренних санитарно-технических и электромонтажных ком­муникаций, монтаж лифтового оборудования, монтаж столяр­ных изделий (окон и дверей), штукатурные работы, подготовка под полы;
• технологии отделочных работ внутри здания и на фасадах, включая облицовочные и малярные работы, работы по устрой­ству полов, встроенного оборудования, установка санитарно-технической, электромонтажной арматуры и устройств с подсоединением к сетям.

Многоэтажные крупно­панельные здания характеризуются повышенными требованиями к точности монтажа конструкций. Несоблюдение установ­ленных допусков и накопление погрешностей при монтаже затрудняют его, а главное, могут привести к снижению несу­щей способности и устойчивости отдельных элементов и даже здания в целом.

Точность монтажа здания может быть обеспечена комплек­сом геодезических разбивочных работ:

закрепление осей на здании с возможностью переноса их на вышележащие этажи, т. е. создание разбивочного геодезическо­го плана.

передача по вертикали основных осей на перекрытие каждо­го этажа, т. е. на новый монтажный горизонт.

разбивка промежуточных и вспомогательных осей на пере­крытии каждого монтируемого этажа.

разметка положения установочных рисок, необходимых по условиям монтажа элементов.

определение монтажного горизонта на этаже.

составление поэтажной исполнительной съемки.

Общие принципы монтажа

Монтажные работы по сооружению надземной части зда­ния ведут поэтажно, причем вначале создают жесткий про­странственный блок, а монтаж каждого последующего этажа начинают по достижении бетоном замоноличенных стыков не­сущих конструкций не менее 70% проектной прочности.

Монтаж конструкций здания на захватке начинают с уста­новки панелей наружной торцевой стены, реже одной дальней, примыкающей к углу, чаще всех панелей от одного торца к дру­гому. Затем переходят к монтажу панелей по дальней от крана оси здания, начиная от уже смонтированной торцовой панели и устанавливая их до конца захватки; последовательно устанавли­вают панели внутренней и ближней наружной стен, потом элементы лестниц, перегородок. Далее осуществляют подачу кир­пича, панелей перегородок, сантехоборудования и т. д. для доделочных работ на этаже. Заключительный этап — укладка панелей перекрытий на захватке. Благодаря электросварке и замоноличиванию стыков образуется жесткий пространственный блок возводимого здания.

Конструкции стыков элементов зданий крупнопанельных схем очень разнообразны. В последние годы наиболее распро­страненной является конструктивная схема, при которой на­ружные панели самонесущие. В этом случае основное пред­назначение стыков — предохранение конструкций от коррозии, промокания, продувания и промерзания. Для предохранения от продувания и промокания снаружи и поверх выступа гори­зонтального стыка панели укладывают жгуты и шнуры из ре­зины, пароизола, других герметизирующих материалов.

Водонепроницаемость шва и стыков обеспечивается задел­кой уплотняющей мастикой. Такую же мастику применяют и во внутренних швах. После окончания работ по герметизации стыков и швов наружных и внутренних панелей пространство между их гранями замоноличивают бетонной смесью с тщате­льным уплотнением.

Несущая способность здания обеспечивается внутренними конструкциями и их сопряжением платформенным стыком.

Последовательность монтажа здания зависит от многих факторов:

• конструктивных особенностей здания;
• последовательности установки элементов, рекомендуемой технологической картой;
• наличия подкосов, фиксаторов, монтажной оснастки.

 

Схема монтажа крупнопанельных зданий с приобъектного склада(рис. 12.1).


Рис. 12.1. Схема монтажа элементов с приобъектного склада

Элементы завозят заранее и размещают в комплекте на этаж в зоне монтажного крана. При этом созда­ются наилучшие условия для установки сборных элементов, так как они могут быть поданы под монтаж в любой последо­вательности. Сборку ведут по принципу образования замкнутых ячеек. Первой создают угловую ячейку или сначала мон­тируют элементы лестничной клетки. Монтируют торцевые маячные панели, затем устанавливают примыкающие панели стен и перегородок с образованием замкнутых ячеек, внутри которых монтируют межкомнатные перегородки и сразу укла­дывают плиты перекрытий. При таком методе монтажа требу­ется минимальное количество приспособлений для временного крепления элементов.

2. Схема монтажа с маячными панелями(рис. 12.2).

Рис. 12.2. Схема монтажа элементов с маячными панелями


Это традиционный метод монтажа разнотипных жилых и обще­ственных зданий. При нем упрощается промежуточный геоде­зический контроль, исключается скученность рабочих на от­дельных участках. Монтаж начинают с маячных панелей, принимаемых в качестве опорных. Затем продолжают его по принципу замкнутых прямоугольников, последовательно мон­тируют панели наружных, внутренних поперечных и продоль­ных стен, лестничные площадки и марши в пределах захватки. В последнюю очередь устанавливают панели перегородок, па­нели перекрытия и балконные плиты.

3. Схема монтажа крупнопанельных зданий с транспортных средств(рис. 12.3).


Рис. 12.3. Схема монтажа элементов с транспортных средств

Работы ведут по часовому графику монта­жа, увязанному с графиком доставки сборных элементов. В монтажной зоне создается только небольшой запас малоти­ражных элементов. Повышается степень использования мон­тажного оборудования и ускоряется работа за счет ликвидации предварительной разгрузки и складирования. В процессе монтажа для обеспечения пространственной жесткости образуются замкнутые ячейки из однотипных вертикальных сборных эле­ментов — панели торцевые, наружные, внутренних продольных стен, поперечных несущих стен или стен лестничных клеток.


4. Схема монтажа крупнопанельных зданий домостроительны­ми комбинатами(рис. 12.4).


Рис. 12.4. Схема монтажа домостроительными комбинатами

Метод основывается на повторении одинаковых монтажных операций, так как последовательно вы­ставляются одноименные сборные элементы. В результате резко повышается производительность труда. Если в течение одной смены на объекте выставляют только одноименные элементы, то упрощается комплектование на заводе партии элементов, от­правляемой на строительную площадку. Жесткие ячейки при этом не создаются, что повышает потребность в приспособле­ниях для временного закрепления элементов.

 

5. Схема с поперечными несущими стенами(рис. 12.5) тре­бует первоначально устанавливать именно эти стены с тщате­льной выверкой и контролем соосности панелей. Затем мон­таж выполняют традиционно — дальние от крана наружные, внутренние ближние к крану панели.

Рис. 12.5. Схема монтажа при поперечных несущих стенах

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выбор монтажных машин и технологической оснастки | Организация технологического процесса возведения стен из кирпича и монтаж ж/б элементов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 997; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.