Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КЛУБЫ ОБЩЕГО ПРОФИЛЯ

3.1. Клубы общего профиля следует проектировать в составе:

зрелищной части;

клубной части;

служебно-бытовых помещений.

Клубную часть рекомендуется принимать в составе групп помещений:

отдыха и развлечений;

лекционно-информационных;

студийно-кружковых.

3.2. Отношение вместимостей зрелищной и клубной частей клубов общего профиля составляет от 1:0,2 до 1:1,7.

Типы клубов общего профиля рекомендуется принимать согласно ряду отношений вместимостей их частей (типы I-IV по прил. 4).

В составе типов клубов общего профиля предусматриваются также типы профильных клубов и клубных блоков.

3.3. Вместимость зрительного зала в клубах общего профиля рекомендуется принимать от 150 до 1000 мест (допускается - до 1500 мест), общую вместимость - от 200 до 2100 посетителей (допускается - до 3000 посетителей).

3.4. При проектировании профильных клубов рекомендуется предусматривать следующие варианты состава групп помещений:

зрелищная часть и группа отдыха и развлечений;

группа отдыха и развлечений и лекционно-информационная группа;

Общая вместимость таких профильных клубов - от 300 до 1500 посетителей.

Примерный состав и вместимости разных типов профильных клубов (П1, П2, ПЗ) приведены в прил. 5.

3.5. При проектировании клубных блоков, включающих одну из указанных групп помещений, общую вместимость таких блоков рекомендуется принимать от 100 до 500 посетителей. (Типы блоков Б1, Б2, Б3, Б4 приведены в прил. 6.).

3.6. При реконструкции и оборудовании под клубы зданий (помещений) иного назначения, а также при проектировании клубно-досуговых центров состав групп их помещений следует определять заданием на проектирование.

3.7. Возможна кооперация клубов общего профиля со спортивными, выставочными и иными сооружениями, предприятиями общественного питания и т. п. согласно заданию на проектирование.

3.8. При проектировании клубов общего профиля, в том числе профильных клубов и клубных блоков следует учитывать их размещение в составе культурной сети:

на центральных усадьбах колхозов и совхозов, в центрах сельских административных районов рекомендуется применять клубы общего профиля в центральных, западных и южных регионах страны (в остальных регионах - типы досуговых клубов);

в жилых и планировочных районах городов, в центрах малых, средних и больших городов. В развиваемых регионах страны клубы общего профиля рекомендуется применять, как правило, в центрах, в остальных регионах - также и в жилых и планировочных районах городов;

в центрах крупных и крупнейших городов рекомендуется применять, как правило, профильные клубы, а также клубы общего профиля, с учетом их градостроительного положения в составе сети;

при реконструкции действующего фонда клубов города и села, а также при пополнении сложившейся сети рекомендуется применять клубные блоки как пристройки к действующим клубам, а также как отдельно стоящие здания в системе клубной сети. При этом целесообразно учитывать сложившуюся обеспеченность сети и характер ее функционирования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пример формулировки задачи | Состав и площади помещений зрелищной части

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.