Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка бюджета ВОЛС

Реально существует вполне конкретная длина участка сети между населенными пунктами или узлами связи. Эта длина может быть как больше расчетной максимальной, так и меньше. Структура ВОЛС – оконечные пункты, пункты выделения, ответвления потоков, определённые в Техническом задании, могут быть расположены самым неопределенным, но вполне конкретным образом. Предыдущий расчет показывает на что, в отношении длин и при выбранных скоростях передачи, может рассчитывать проектировщик, но не дает ответа на вопрос, а что делать, если участок ВОЛС необходим значительно короче?

Это приводит к появлению еще одной оценки длина участка, а именно бюджета ВОЛС, который связывает характеристики предполагаемой к использованию аппаратуры и параметров передачи ВОЛС.

Другими словами, любая аппаратура, предназначенная для организации цифровых потоков того или иного уровня иерархии имеет в составе прочих выходные – входные характеристики. Прежде всего, к ним относятся уровни мощности оптического излучения и закон её изменения в процессе эксплуатации на рабочей длине волны, а также чувствительность приемника и его перегрузочная способность, т.е. динамический диапазон работы аппаратура.

Учитывая тот факт, что при использовании одномодовых оптических волокон, у которых потери очень невелики, суммарное затухание ВОЛС может оказаться гораздо меньше, чем этого требует динамика работы аппаратуры, что приведет к существенному росту параметров ошибок.

Количественно бюджет линии можно оценить следующим образом.

, (2.9.)

где:

;

- пределы изменения затухания оптического аттенюатора,

установленного для регулировки потерь в линии.

 

1.6. Выбор способа строительства ВОЛС и описание конструкции ВОК для выбранного варианта.

В настоящем разделе будут перечислены основные способы строительства ВОЛС и конструкции ВОК, которые могут быть использованы, при том или ином варианте.

Студент должен выбрать тот или иной вариант строительства, описать его основные достоинства и недостатки.

Предложить конструкцию ВОК для выбранного способа строительства, используя каталоги производителей кабельной продукции, например, ОПТЭН, СевКабельОптик, ОКС-1, расположенных в С-Пб, или других производителей (интернет).

Определить число оптических волокон в кабеле - N, которое может быть рассчитано по формуле:

N=Nраб + Nрез + Nотв , 2.10.

где Nраб – число рабочих волокон определяется исходя из количества используемых комплектов оборудования;

Nрез – число резервных волокон – равно числу рабочих;

Nотв – число волокон на ответвления в промежуточных пунктах, если это предусматривается проектом, рекомендуется по 4 в каждом пункте.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчет длин участков регенерации и оценка бюджета ВОЛС | Прокладка кабеля непосредственно в грунт

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.