Главная страница Случайная лекция Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика Мы поможем в написании ваших работ! |
Пример 1. Требуется определить толщину нежесткого подстилающего слоя в неотапливаемом складе
Требуется определить толщину нежесткого подстилающего слоя в неотапливаемом складе. По полу склада при ширине проезда 3,5 м за сутки проходит следующее количество транспортных средств: электрокары (двухосные) - 30 машин; автопогрузчики (двухосные) - 20 машин; автомобили ЗИЛ-130 (двухосные) - 20 автомобилей; автомобили ЯАЗ-210 (трехосные) - 5 автомобилей. Покрытие пола из асфальтобетона толщиной 4 см. Подстилающий слой из щебня прочностью при сжатии 9000 Н/см2. Грунт основания супесчаный. Горизонт грунтовых вод находится на глубине 0,4 - 0,5 м. Расчёт.При покрытии из асфальтобетона величина относительной деформации δ = 0,035 (табл. 2). По формуле (2) приведём количество трёхосных автомобилей ЯАЗ-210 к двухосным: Ni = 1,8 · 5 = 9 автомобилей. Определим эквивалентное, по воздействию на пол, количество условных автомобилей с расчётной нагрузкой «В». Для этого вычисляем значение коэффициента «h». Расчётные характеристики транспортных средств (предоставляемые заказчиком) заносим в таблицу.
hi/D Рис. 3 График для расчёта пола с нежестким подстилающим слоем 1 - Электрокары: р = Р/F = 8450/56 = 150,8 Н/см2; D = 1,13√F = 1,13√56 = 8,4 см; η = p · D/1666 = 150,8 · 8,4/1666 = 0,76 2 - Автопогрузчики: р = Р/F = 35670/490 = 72,8 Н/см2; D = 1,13√F = 1,13√490 = 25 см; η = p · D/1666 = 72,8 · 25/1666 = 1,1 3 - Автомобили ЗИЛ-130: р = Р/F = 34300/600 = 57,1 Н/см2; D = 1,13√F = 1,13√600 = 28 см; η = p · D/1666 = 57,1 · 27/1666 = 0,95 4 - Автомобили ЯАЗ-210: р = Р/F = 44100/750 = 58,8 Н/см2; D = 1,13√F = 1,13√750 = 31 см; η = p · D/1666 = 58,8 · 31/1666 = 1,1 Условный автомобиль с расчётной нагрузкой «В»: р = Р/F = 44590/910 = 49 Н/см2; D = 1,13√F = 1,13√910 = 34 см; η = p · D/1666 = 49 · 34/1666 = 1 В соответствии с указаниями п. 4 наносим на график (рис. 1) наклонные линии для каждого транспортного средства, ординаты точек которых получаем умножением ординат точек линии «В» на коэффициент «η», вычисленный для каждого указанного выше транспортного средства. В результате получаем графики для определения эквивалентного, по воздействию на пол, количества условных автомобилей с расчётной нагрузкой «В» (рис. 4). По полученным графикам определяем значения Niв: 30 электрокаров соответствуют 9 условным автомобилям; 20 автопогрузчиков 4000 соответствуют 32 условным автомобилям; 20 автомобилей ЗИЛ-130 соответствуют 17 условным автомобилям; 9 автомобилей ЯАЗ-210 (в двухосном исполнении) соответствуют 15 условным автомобилям. Всего ΣNiв = 73 условных автомобилей с расчётной нагрузкой «В». Вычисляем расчётную интенсивность движения Np при ширине проезда 3,5 м (одна полоса движения) и γ = 2 (п. 5). Np = γΣNiв = 2 · 73 = 146 условных автомобилей в сутки. Используя рис. 4, находим на оси «n» цифру 146, восстанавливаем от этой точки перпендикуляр до линии «В» и из точки пересечения проводим прямую, параллельную оси «n» до пересечения с прямой, перпендикулярной оси «n», соответствующей допустимой относительной деформации покрытий из асфальтобетона δ = 0,035. По наклонной прямой, проходящей через полученную точку, определяем требуемый модуль деформации пола Етр = 5098 Н/см2. Грунт основания находится в зоне опасного капиллярного поднятия грунтовых вод (см. п. 7.7 Раздела I). При этом по табл. 3 расчётный модуль деформации грунта основания Е0 = 1176 Н/см2. Принимаем расчётную схему «б» по рис. 2. Расчётный модуль деформации (табл. 2) асфальтобетонного покрытия Е2 = 23520 Н/см2, щебёночного подстилающего слоя E1 = 12740 Н/см2, толщина покрытия h2 = 4 см; Еэ2 = Етр = 5098 Н/см2. Для условного автомобиля диаметр приведённого круга следа D = 34 см. Для определения Еэ1 сначала вычислим значения отношений h2/D = 4/34 = 0,1175 и Еэ2/Е2 = 5098/23520 = 0,216. По рис. 3 определяем Еэ1/Е2 = 0,184, откуда Еэ1 = 0,184 · 23520 = 4327 Н/см2. Определим h1, для чего сначала вычислим отношения Eэ1/E1 = 4327/12740 = 0,34 и E0/E1 = 1176/12740 = 0,0923, по которым, пользуясь рис. 3, определяем h1/D = 0,97, откуда h1 = 0,97 · 34 = 33 см. Согласно п. 10 полученная толщина h1 подстилающего слоя может быть уменьшена, например, путём понижения уровня грунтовых вод ниже их опасного капиллярного поднятия. В этом случае Е0 = 2156 Н/см2 (табл. 3). Определяем вновь: Eэ1/E1 = 4327/12740 = 0,34 и E0/E1 = 2156/12740 = 0,169, h1/D = 0,55, откуда h1 = 0,55 · 34 = 18,7 см. Уменьшение толщины подстилающего слоя может быть также достигнуто устройством искусственного основания, например из крупного песка, уложенного на грунте основания. Для этого случая принимаем расчётную схему «в» по рис. 2. Рис. 4 График для приведения интенсивности движения транспортных средств к интенсивности движения условного автомобиля с расчетной нагрузкой «А» и для определения требуемого модуля деформации Етр пола Задаёмся толщиной щебёночного подстилающего слоя, равной 15 см, расчётные модули деформации: покрытия Е3 = 23520 Н/см2, подстилающего слоя Е2 = 12740 Н/см2, искусственного основания E1 = 3430 Н/см2, грунт основания Е0 = 1176 Н/см2. Толщина асфальтобетонного покрытия h3 = 4 см. Толщина подстилающего слоя из щебня h2 = 15 см. Еэ3 = 5098 Н/см2; D = 34 см; Еэ2/Е3 = 0,184 и Еэ2 = 0,184 · 23520 = 4327 Н/см2. Определим Еэ1, для чего сначала вычислим отношения h2/D = 15/34 = 0,441 и Еэ2/Е2 = 4327/12740 = 0,34. По рис. 3 определяем Eэ1/E2 = 0,203, откуда Eэ1 = 0,203 · 12740 = 2586 Н/см2. Определим h1, для чего сначала вычислим отношения Eэ1/E1 = 2586/3430 = 0,754 и Е0/Е1 = 1176/3430 = 0,3430. По рис. 3 определим h1/D = 1,28, откуда h1 = 1,28 · 34 = 43,5 см. Таким же путём определяется толщина искусственного основания, если задаться иными толщинами подстилающего слоя (например, 12 см, 18 см и т.д.). Из рассмотренных вариантов толщины подстилающего слоя наиболее целесообразный определяют по технико-экономическим соображениям.
Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 136; Нарушение авторских прав Мы поможем в написании ваших работ! |