Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современные направления в дизайне интерьера

К современным направлениям оформления и декорирования интерьера

относятся:

Стиль «лофт» - апартаменты в старом индустриальном здании. Стилюхарактерны огромная площадь, высокие потолки, панорамное остекление, дворовые территории с промышленным пейзажем. В убранстве преобладают стекло, пластик и металл. Особым шиком считается состаренная кирпичная кладка. Зонирование «лофта» происходит за счет разноуровневого пола.

Стиль «минимализм» характеризуется наличием упорядоченныхучастков пустого пространства, где все скоординировано, он стремится к совершенству, лаконичности и сдержанности (Рис.1, 2). Внешние атрибуты каждодневной жизни в интерьере спрятаны, палитра обычно нейтральная и монохромная. Минимализм называют также «мужским» стилем, поскольку ему свойственны прямолинейность, простота, отсутствие узоров, рисунков, аксессуаров. Цвета черные, белые, серые, бежевые.

 

Рис. 1, 2 Минимализм в интерьере [Электронный ресурс http://vse-pro-stroyky.at.ua/photo/minim-alizm/image_219/3-0-112]

Стиль «кантри»— интерпретация деревенских мотивов в интерьере(Рис 3, 4). Для кантри обязательно использование исключительно натуральных природных материалов, преобладание в интерьере простых натуральных тканей — ситца, льна. В качестве аксессуаров в «деревенских» интерьерах зачастую используются старинные вещи, редкие книги, цветы, плетеная или деревянная некрашеная мебель.

Рис. 3, 4 Стиль «кантри» в интерьере [Электронный ресурс http://ciklevochnaja.ru/stil-kantri-v-interere-dizajn-v-derevenskom-stile-foto/]

 

Стиль «французская деревня» — это белые прозрачные занавески,старый шкаф, дубовый или сосновый деревенский стол с крашеными стульями, лекарственные растения на подоконнике. Цвета «французской деревни» земляные и размытые: терракотовый, голубой и т.п. (Рис. 5, 6). Натуральные поверхности — камень, черепица, дерево и глина.

Рис. 5, 6 Стиль «французская деревня» в интерьере [Электронный ресурс http://mebleinform.ru/f-rancuzskii-provans-foto.html]

 

«Английская деревня» - элегантный и уютный стиль, соединяющийновые и старые элементы. В интерьере активно используется ткань, особенно вощеный ситец. Мебель стиля «английская деревня» удобная и мягкая. «Английская деревня» подразумевает обилие аксессуаров: книги, свечи, цветы, лампы и старинные вещи.

«Английский стиль» — кабинеты, отделанные темными дубовымиили ореховыми панелями, зеленым сукном (Рис 7, 8). Такой кабинет обязательно включает солидный рабочий стол и обширную библиотеку. Декор «английского стиля» — вертикальная полоска, которая используется в обивке мебели, оформлении стен и интерьера. Мебель в английском стиле собирается из массива, который подвергается минимальной поверхностной обработке: натирается воском либо лакируется, что позволяет показать текстуру древесины.

Рис 7, 8 Английский стиль в интерьере [Электронный ресурс http://wergin.ru/content/angliiskii-stil-v-interere]

 

«Британский колониальный стиль» — еще одна разновидностьанглийского стиля. Дерево, используемое для отделки интерьера этого стиля, может быть темным, но общее ощущение от интерьера остается светлым и воздушным благодаря обилию свободного пространства и светлым тканям и стенам. Мебель массивная, но не доминирует, так как остальные элементы убранства, как правило, простые и светлые. Тропические аксессуары, присущие любому колониальному стилю, выделяются на фоне земляных приглушенных тонов.

Современный декорационный «викторианский стиль» повторяет язык существовавшего исторического стиля. Исторический «викторианский» стиль был назван в честь королевы Виктории. Викторианскую мебель отличают тяжеловесность и причудливость, замысловатый и массивный декор. Цвет дерева в «викторианском» интерьере обычно темный, характер декора может быть готическим, стиля бидермайер, необарочным, ампирным.

Современный «индустриальный» стиль использует мебель, происходящую из «индустриального века» и, как правило, металлическую: хромированную или из нержавеющей стали. Поверхности такой мебели могут быть слегка или сильно полированными. «Индустриальный» стиль редко используется как самостоятельный стиль декора интерьера, чаще он комбинируется с другими направлениями.

«Кантри индустриальный» — это комбинация стилей, характеризующаяся контрастом между гладкими промышленными поверхностями и грубо сделанными или старомодными деревенскими деталями — потертым деревом и другими натуральными материалами.

«Японский стиль», или «сёин» (от японского «окно»), своей формулой избирает лозунг «будь чистым». В стиле «сёин» окна и межкомнатные перегородки затягиваются белой бумагой (в современном интерьере бумагу заменило матовое стекло). Характерная для этого стиля клетка деревянного каркаса прослеживается во всем: в оконных рамах, дверях, перегородках (Рис. 9, 10). Из японской мебели в европейском жилище используются в основном ширмы, так как формы и пропорции японской мебели не соответствуют стандартам европейского человека.

Рис. 9, 10 Японский стиль в интерьере[Электронный ресурс http://palettelife.ru/yaponskij-stil-v-interere-2/]

 

«Фэн-шуй не может считаться до конца дизайнерским стилемдекорирования интерьера, это скорее искусство планировки дома и размещения предметов с целью обеспечить благоприятный круговорот мистической энергии «ци».

«Фло маркет» — это стиль «блошиного рынка». Стиль «фломаркет» пропагандирует создание действительно личного дома с использованием вещей, принесенные с блошиных рынков, частных распродаж и специальных магазинов.[8]

 

.......................................................................................................

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интерьер | СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 1. Андреев, В.И. Основы педагогики вычсшей школы: учеб

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 748; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.