Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ощущение

Читайте также:
  1. ОЩУЩЕНИЕ
  2. ОЩУЩЕНИЕ
  3. Ощущение
  4. ОЩУЩЕНИЕ ЦВЕТА
  5. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ЛИЧНОСТИ. ОЩУЩЕНИЕ
  6. Связь между зрительно воспринимаемой длиной волны и субъективным ощущением цвета

Связь психологии с другими науками

Отрасли психологии

Общая психология, социальная психология, зоопсихология, педагогическая, возрастная, инженерная, искусства, спорта, космическая, юридическая, военная, медицинская, патопсихология, парапсихология.

 

Современная психология прежде всего связана с естественными науками, в частности, с таким разделом биологии как физиология. На стыке двух наук возникла психофизиология, которая изучает закономерности функционирования нервных клеток (в том числе головного мозга).

Психология связана и с медициной, на стыке двух наук возникла медицинская психология, которая изучает закономерности, связанные с возникновением и течением болезней, влияние тех или иных заболеваний на психику человека, обеспечение оптимальной системы оздоровления, характер отношений больного человека с микроокружением.

Связь между этими двумя науками оказалась очень плодотворной. Об этом свидетельствует, во-первых, тот факт, что многие фундаментальные закономерности психологии открыли врачи И. П. Павлов, И. М. Сеченов, а во-вторых, многие теории личности были созданы такими врачами-психиатрами, как З. Фрейд, К. Г. Юнг, С. Гроф, А. Адлер, Э. Кречмер, К. Роджерс.

Психология связана и с философией в тех разделах, которые касаются формирования убеждений, ценностей, вопроса о смысле и цели жизни.

Психология связана и с науками, изучающими общество, в частности, с социологией. На границе двух наук существует социальная психология, предметом изучения которой являются закономерности поведения людей в группах, а также характеристики самих этих групп.

Психология связана и с техническими науками, которые изучают закономерности функционирования системы человек – машина с целью повысить надежность человека в этой системе. Этим занимается инженерная психология – отрасль на стыке психологии и техники.

 

Тема 2. Познавательные процессы: ощущение, восприятие, представление. Память. Мышление и интеллект. Мышление и речь. Воображение и творчество. Внимание.

Ощущение – отражение отдельных свойств материального мира при его непосредственном воздействии на рецепторы. Если непосредственного воздействия на рецепторы нет, а ощущение появляется, то это – галлюцинации.

Информация обнаруживается сенсорной системой (анализаторами), которая состоит из 1) рецепторов, 2) проводников и 3) мозговых структур.

Рецептор – специализированная клетка, приспособленная в ходе эволюции к восприятию энергии раздражителя определенного типа.

Качественные характеристики сенсорных систем (виды рецепторов)

Существует несколько видов классификаций. Наиболее известной является Шеррингтона, согласно которой учитываются место расположения рецептора и источника информации. В соответствии с этим различают А) экстеро- (зрение, слух, обоняние, вкус, тактильные, температурные, болевые ощущения), Б) проприо- [движение и положение тела в пространстве (мышечно-суставные, или кинестетические, вибрационные, вестибулярные (ощущения равновесия и ускорения)] и В) интерорецепторы (хемо-, термо-, механо-, болевые).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы психологии | Восприятие. Количественные характеристики сенсорных систем

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 320; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.