Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Компоновка поперечной рамы стального каркаса

 

Основными исходными геометрическими параметрами поперечной рамы с подвесными кранами является пролет ( ) и полезная высота производственного помещения (H0), (Рис. 1.2). Для определения вертикальных размеров рамы необходимо задаться заглублением плиты базы колонны ( ) и высотой сечения ригеля ( ).

Параметр принимается в зависимости от конструкции базы. Если база колонны проектируется с траверсами, имеющими вертикальный размер порядка 300-400мм, то для того, чтобы конструкции базы не мешали производственному процессу, их необходимо заглубить ниже отметки пола. В этом случае = 400...500 мм. Для конструкции базы без траверсы при тех же технологических требованиях = 150-200 мм. Принимаем = 300 мм.

Высота сечения ригеля зависит главным образом от нагрузки на ригель, его пролета, конструктивной формы и конструкции карнизного узла. При жестком сопряжении ригеля со стойкой предварительно можно принять:

- для ригелей сплошного сечения = (1/25... 1/30) ,

- для сквозных ригелей = (1/15 ... 1/20) .

Принимаем = 700 мм.

Для обеспечения необходимой жесткости поперечной рамы ее стойки должны иметь высоту сечения bk = (1/15....1/20) .

Принимаем bk = 400 мм.

При компоновке поперечной рамы необходимо установить габаритные размеры подвесного крана по техническим условиям на краны. Длина крана определяется из условия обеспечения доставки транспортируемых краном грузов в любую точку по ширине обслуживаемой им производственной зоны. При этом внутренние габариты поперечной рамы не должны создавать помех для перемещения крана вдоль пролета. Длину крана с учетом обеспечения максимальной ширины обслуживаемой производственной зоны можно определить следующим образом:

− технологический зазор.

Принимае = 16,8 м.

 
 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
По дисциплине «Металлические конструкции» | Нагрузки на поперечную раму

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 299; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.