Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История развития детекции лжи. Практика применения полиграфа в различных странах (начало)

В.М.Князев, Минск

Согласно одному из определений, ложь - это намеренное искажение истины. В европейской культуре наиболее распространено определение Блаженного Августина: "ложь - это сказанное с желанием сказать ложь". По сути, вся человеческая история построена на лжи и обмане. На протяжении всего нашего бытия мы неизменно сталкиваемся с ложью в тех или иных ее проявлениях. Мать в отношениях со своим ребенком иногда прибегает ко лжи, оберегая его от какой-либо негативной информации. Дети повторяют эту заботу уже в обратной последовательности, оберегая покой родителей. Ложь по разным мотивам уживается у нас дома и на работе, в кругу друзей и знакомых. Она присутствует в источниках информации и в общественной жизни. Ее издревле используют правители и политики разных времен и народов - или во благо государства, или в своих личных интересах.

Неискренность, ложь, обман объективно существуют во всех сферах жизнедеятельности человека, будь то в корыстных целях или так называемая «ложь во спасение». Но какие бы цели ложь не преследовала, человек всегда стремился познать истину, на протяжении веков отыскивая и совершенствуя приемы ее обнаружения.

Одним из таких приемов является психофизиологический метод выявления скрываемой информации, к которому и относятся полиграфные устройства. Суть этого метода, очень проста. Тем не менее, чтобы более глубокого его понять, надо заглянуть в глубь исторического зарождения психофизиологического способа детекции лжи.


П.А. Столыпин

·

·

·

·

·


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Результаты лабораторных и специальных методов исследования | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 157; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.