Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Что такое Артос

В Пасхальную ночь перед завершением Божественной Литургии совершается освящение Артоса. Слово Артос переводится с греческого как «квасной хлеб» – общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе – Просфора всецелая.

Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в Храме самое видное место, вместе с Иконой Воскресения Господня и в заключение Пасхальных торжеств раздается верующим.

Употребление Артоса начинается с самого начала Христианства. В сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе, они припоминали каждое Его слово, каждый шаг и каждое действие. Когда сходились на общую молитву, они, вспоминая Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб.

Подражая Апостолам, первые Пастыри Церкви установили в Праздник Воскресения Христова полагать в Храме хлеб, как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным Хлебом жизни.

На Артосе изображен Крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого – как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова.

С Артосом соединяется и древнее Церковное Предание о том, что Апостолы оставляли за столом часть хлеба – долю Пречистой Матери Господа в напоминание постоянного общения с Ней и после трапезы благоговейно делили эту часть между собой.

Артос освящается в первый день Святой Пасхи на Литургии после Заамвонной молитвы каждением, особой молитвой, окроплением Святой водой. Артос полагается на солее, против Царских Врат, на уготованном столе или Аналое. После освящения Аналой с Артосом ставят на Солее пред Образом Спасителя, где Артос лежит в течение всей Святой Светлой седмицы.

Во все дни Светлой седмицы ежедневно по окончании Литургии торжественно совершается Крестный Ход вокруг Храма с преднесением Артоса.

В субботу Светлой седмицы по Заамвонной молитве читается Молитва на раздробление Артоса. В Фомино воскресенье в конце Литургии при целовании Креста Артос раздается народу как великая Святыня.

Артос, полученный в Храме, благоговейно хранится верующими и используется для духовного врачевания болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и при этом всегда произносят слова: «Христос воскресе!»

Почему на Пасху принято
дарить друг другу яйца

С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца.

Встречаясь в этот день, христиане приветствуют друг друга словами: «Христос Воскрес!» – «Воистину Воскрес!» – и троекратно целуются. По традиции верующие дарят друг другу крашеные яйца, как символ возрождающейся жизни.

Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной. По преданию, она пришла к императору Тиберию и с возгласом: «Христос Воскрес!» – подала ему яйцо.

Но император усомнился: «В это так же трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным». В тот же миг белое яйцо стало пунцовым.

Красный цвет – это воспоминание о крови Господа Иисуса Христа, которую Он пролил за нас на Кресте.

По примеру Равноапостольной Марии Магдалины мы теперь в Пасху одариваем друг друга крашеными яйцами, исповедуя животворящую смерть и Воскресение Господа – два события, которые Пасха соединяет в себе.

Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Господа Иисуса Христа – Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так и из гроба, жилища смерти и тления, восстал Жизнодавец, так же восстанут в вечную жизнь и все умершие.

Когда и как освящают Куличи,
Пасхи творожные
и другие Пасхальные приношения

В Великую Субботу (накануне Пасхи) в Храме или около него освящаются Куличи, творожные Пасхи, крашенные Пасхальные яйца, мясо и другие Пасхальные снеди. Пасхальный Кулич – это церковно-обрядовая пища. Кулич – это род Артоса на нижней степени освящения.

Откуда же происходит Кулич и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи?

Освященный Священником в Храме хлебный Кулич напоминает Православным Христианам об истинном Хлебе – Господе нашем Иисусе Христе, о Причащении Святых Христовых Тайн на Божественной Литургии – истинной Пасхи Христовой, и о соединении всех верных в Господе Иисусе Христе.

Употребление освященных Пасох, Куличей и яиц в Светлую Седмицу у Православных Христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4).

После благословения и освящения Христианских Пасох и Куличей в первый день Праздника верующие, придя из Храмов домой и окончив подвиг Поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление, прекращая говение, – все едят освященные Куличи и Пасху, употребляя их в течение всей Светлой Седмицы.

Все приношения должны быть приготовлены для освящения на столах. Если они раскладываются на земле, то обязательно надо расстелить платочек или полотенце (рушник), или чистую бумагу, но ни в коем случае не газету. В Кулич, творожную Пасху ставят зажженную свечу. Все приношения украшают бумажными цветочками, веточками вербы. Затем приходит Священник – читает молитвы, окропляет Святой водой приношения. В ходе освящения Святой водой окропляются и те, кто пришел освящать Пасхальные приношения. Верующие прикладываются ко Кресту (все целуют Крест). После освящения обязательно в Храме надо приложиться к Святой Плащанице и Евангелию (поцеловать их), а также поставить Свечи к Святой Плащанице. На освящение, как и всегда в Храм, следует приходить в праздничной чистой одежде, соблюдая все правила, Уставы и традиции Церкви.

Согласно Богослужебному Уставу Церкви освящения предписывается совершать только в Великую Субботу накануне Пасхи. Только в случае крайних обстоятельств, как то: проживание вдали от Храма, работа, дозволяется освящать Пасхальные приношения на саму Пасху. Освящение Пасхальных приношений в Пасхальную ночь – это не норма, а исключение из правила. Даже по логике вещей, каждый Православный должен готовиться к Празднику заранее: еще в субботу перед Пасхой дома все привести в порядок, все приготовить, прибраться, освятить все для разговления, приготовиться ко Святому Причащению и пойти в Храм на ночное Богослужение.

Для тех, кто по каким-либо обстоятельствам не может быть на ночном Богослужении, есть возможность прийти утром, но только в те Храмы, где не только ночью, но и утром совершается Богослужение.

Освящать Пасхальные приношения следует лишь в Храме, куда нужно прийти самим лично и получить благословение на разговление, чтобы все это послужило к освящению, здравию душевному и телесному.

Не следует покупать в магазинах куличи, пасхи и яйца, на которых указано, что они уже «освящены Церковью». Это – коммерческая уловка, лукавый способ отвратить человека от Храма, молитвы, личного участия в освящении и получении благословения. Такие продукты, конечно же, не принесут пользы ни для души, ни для тела.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пасхальный Канон | Как празднуется Пасха

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.