Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Базисные условия контракта

При заключении внешнеторгового контракта ЗАО «Юг Руси» с ОАО «Белхим» целесообразно ориентироваться на Инкотермс 2010. Для экспорта масла подсолнечного рафинированного дезодорированного вымороженного наливом можно применить такие условия, как FCA,CTP, СIP, EXW, DDP.

Но условия FCA наиболее подходят, так как обладают преимуществами по сравнению с другими выбранными:

1. Термин CTP "Фрахт/перевозка оплачены до" означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Кроме этого, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до указанного пункта назначения. Это означает, что покупающая сторона берет на себя все риски повреждения или потери товара, как и другие расходы после передачи товара перевозчику.

В случае осуществления перевозки в согласованный пункт назначения несколькими перевозчиками, переход риска произойдет в момент передачи товара в попечение первого из них.

По условиям термина СРТ на продавца возлагается обязанность по таможенному оформлению товара и подготовки всей необходимой документации для экспорта.

2. По условиям СIP продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения. Это означает, что покупатель берет на себя все риски и любые дополнительные расходы до доставки таким образом товара. Однако по условиям СIP на продавца также возлагается обязанность по обеспечению страхования от рисков, потери и повреждения товара во время перевозки в пользу покупателя. Следовательно, продавец заключает договор страхования и оплачивает страховые взносы. Покупатель должен принимать во внимание, что согласно условиям термина СIP от продавца требуется обеспечение страхования с минимальным покрытием. По условиям термина СIР на продавца возлагается обязанность по таможенному оформлению товара и подготовки всей необходимой документации для экспорта. Таким образом, условия FCA более предпочтительные, чем СIP.

3. В соответствии с условиями EXW на продавца ложатся минимальные обязательства, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с перевозкой товара от предприятия продавца к месту назначения. Такое условие может оказаться мало привлекательным для покупателя т.к. он должен нести дополнительные расходы по перевозке груза на территорию своей страны. Получение экспортной лицензии осуществляется за счет средств покупателя. Покупатель должен нести все дополнительные расходы, возникшие вследствие, либо невыполнения им обязанности принять товар после того, как тот был предоставлен в его распоряжение. Покупатель обязан нести, если не оговорено иное, расходы, связанные с любым предпогрузочным осмотром товара, включая расходы на осмотр, требуемый властями страны экспорта. Покупатель обязан нести все расходы и оплачивать сборы, связанные с получением документов или эквивалентных им электронных сообщений, а также возместить расходы продавца, понесенные последним вследствие оказания помощи покупателю. Таким образом, условия EXW менее предпочтительны, чем FCA.

4. Это международный торговый термин, который употребляется с указанием места прибытия. Ответственность продающей стороны заканчивается после того, как товар доставлен в согласованное место в стране покупателя. При этом все риски, расходы по доставке груза (налоги, пошлины и т. д.), ответственность за повреждение или потерю товара, включая пошлины и прочие выплаты, выплачиваемые при импорте, до этого момента несёт продавец. Продавец также несёт ответственность за таможенное оформление груза. Могут быть добавлены положения, освобождающие продавца от оплаты отдельных дополнительных формальностей; данный тип распределения ответственности может использоваться независимо от вида поставки.

Условия FCA – оптимальное решения для поставки масла подсолнечного рафинированного дезодорированного вымороженного наливом в Белоруссию.

Термин "Франко перевозчик" означает, что продавец доставит прошедший таможенную очистку товар указанному покупателем перевозчику до названного места. Следует отметить, что выбор места поставки повлияет на обязательства по погрузке и разгрузке товара на данном месте. Если поставка осуществляется в помещении продавца, то продавец несет ответственность за отгрузку. Если же поставка осуществляется в другое место, продавец за отгрузку товара ответственности не несет.

Данный термин может быть использован при перевозке любым видом транспорта, включая смешанные перевозки.

Под словом "Перевозчик" понимается любое лицо, которое на основании договора перевозки обязуется осуществить или обеспечить перевозку товара по железной дороге, автомобильным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом или комбинацией этих видов транспорта.

Если покупатель доверяет другому лицу, не являющемуся перевозчиком, принять товар, то продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке товара с момента передачи его данному лицу.

Таким образом, ЗАО «Юг Руси» (РФ) заключает договор поставки масла подсолнечного рафинированного дезодорированного вымороженного наливом ОАО «Белхим» (Белоруссия) на условиях FCA г. Белгород (Россия), согласно условиям ИНКОТЕРМС-2010.

Вид перевозки: автодорожная.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Досье ОАО «Белхим» | Страхование. В соответствии с базисными условиями поставки контракта, Покупатель принимает на себя все обязательства по страхованию в страховой компании «Белгосстрах» (г

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 137; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.