Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прочие условия

Все изменения и дополнения к настоящему контракту действительны в том случае, если они совершены в письменном виде и подписаны уполномоченными на то представителями обеих сторон.

Ни одна из сторон-участниц сделки не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему контракту какой-либо третьей стороне без предварительного письменного согласия другой стороны.

С момента подписания настоящего контракта все предыдущие переговоры и переписка, связанные с его заключением, теряют силу.

Все сборы, налоги, пошлины и иные платежи, связанные с исполнением настоящего контракта, на территории Продавца оплачиваются Продавцом, а на территории Покупателя - Покупателем.

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим контрактом, стороны руководствуются «РЕСО».

Настоящий контракт составлен на двух языках - русском и английском в 4 оригиналах, по 2 оригинала - один на русском и один на английском - для каждой стороны, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Настоящий контракт вступает в силу в момент его подписания.

Заключение

Составление контракта - самая сложная и ответственная операция в процедуре заключения внешнеторговой сделки купли-продажи. От того, как составлен контракт, во многом зависит поведение сторон, поскольку именно контракт определяет условия сделки, права и обязанности сторон, их ответственность в случае неисполнения договора и т.п. Действующее законодательство устанавливает только общие рамки договорного правоотношения. К нормам его обращаются, как правило, лишь тогда, когда какой-либо аспект правоотношения не урегулирован соглашением сторон. Внешнеторговая сделка отличается более высокой степенью сложности по сравнению со сделкой внутреннего характера, когда в договорные отношения вступают физические и юридические лица одной и той же страны. Исполнение ее требует целого комплекса дополнительных мероприятий (например, получение экспортной или импортной лицензии), дополнительных расходов (например, оплаты таможенных пошлин). Внешнеторговая сделка порождает более сложные проблемы страхования и транспортировки товара. Отсюда необходимость закреплять в контракте целый ряд таких моментов или условий, которых нет в договорах между предпринимателями одной и той же страны. При заключении внешнеторгового договора купли-продажи следует более подробно регулировать вопросы коммерческих расчетов, приемки товара по качеству и количеству, проблему ответственности сторон за просрочку исполнения договора и его неисполнение и т.д. В противном случае могут возникнуть непреодолимые трудности при взыскании платежей или штрафов. Спор по внешнеторговой сделке всегда сложнее разрешить, нежели спор по сделке внутреннего характера. Ошибки, допущенные при составлении контракта по внешнеторговой сделке, приносят, как правило, несравненно большие убытки, чем ошибки в контракте по сделке внутри одной и той же страны. Поэтому, заключая внешнеторговую сделку, необходимо особо позаботиться о гарантиях выполнения партнером взятых им на себя обязательств. Правильно составленный контракт - это определенная гарантия от убытков, а составление его требует не только знания законодательства, практики, но и творческих способностей, навыков точно и кратко формулировать условия договора, умения выделять в жизненной ситуации юридически значимые моменты.

 

 

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации с изм. и доп. на 01.02.08. - М.: Закон, 2008.

2. Федеральный Закон от 08.12.2003 № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"

3. Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3 т. Т.2. Особенная часть: Учебник. М., 2005.

4. Внешнеэкономические сделки. Правовое регулирование / Канашевский В.А. - М.: Международные отношения, 2005.

5. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Л.Е.Стровский, С.К.Казанцев, Е.А.Паршина и др.– М, 2004

6. Куприянов С.В., Щетинина Е.Д., Шаповалов А.А. Организация и техника внешнеэкономических операций: методические указания к выполнению курсового проекта. – Белгород: изд-во БГТУ, 2008г.

7. Куприянов С.В. Организация и техника внешнеэкономических операций: учебное пособие/ С.В.Куприянов, К.С.Борзенкова.- Белгород: изд-во БГТУ, 2009 г.

8. Международные правила толкования торговых терминов Инкотермс 2010.

9. Д.М. Михайлов Внешнеторговый контракт М, 2006

10. www. jug-rusi

11. www. belhim.by

 

Приложение 1

КОНТРАКТ №

«____» __________________20__г

г. Белгород

ЗАО «Юг Руси» г.Белгород, РФ, именуемое в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и предприятие ОАО «Белхим», именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий контракт о нижеследующем:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Арбитраж | ФОРС-МАЖОР

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 120; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.