Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды владений

Проблема владения

Имеет практическое значение. Проблема определения владения недвижимой вещью.

Два подхода:

· владение недвижимостью осуществляется так же, как и владение движимостью;

· теория книжного, или тубулярного, владения. Суть – все современные правопорядки предусматривают регистрацию прав на недвижимые вещи. Для недвижимости будет не фактическое обладание ей, а наличие записи в реестре.

Разные способы защиты прав. И вопрос о приобретательной давности тоже будет решаться по-другому. Это важно!

Простое фактическое владение – практика судов склоняется к этому. Эта теория должна быть прямо записана в ГК в виде внесения во второй раздел.

 

 

1. Владение непосредственное и производное (посредственное).

Это разделение существует только в тех правопорядках и тех научных школах, которые исходят из необходимости субъективного элемента во владении, требуют направленности воли. Такой подход приводит к проблемам на практике. Производное владение существует там, где владелец наделяет другое лицо производным анимусом. Это искусственное построения. Могут возникать коллизии между владельцами. Между арендатором и собственником. Они оба владельцы. Признание двойного владения решает задачу о требовании субъективного элемента и в то же время усложняет оборот. У нас эта концепция не прижилась.

 

2. Владение законное или незаконное.

Законное владение основано на титуле, правовом основании. Это владение собственника, когда он фактически обладает вещью. Владение арендатора, если он фактически обладает вещью на основании договора аренды и т.п.

Незаконное владение – это такое владение, которое не имеет правового основания. Оно не всегда несет на себе негативный отпечаток. Незаконное владение может быть добросовестным. Лицо по ошибке может считать вещь своей.

 

3. Владениедобросовестноеинедобросовестное.

Добросовестное владение имеет место, когда лицо не знает о каких-то обстоятельствах, которые привели бы к незаконности его владения. Недобросовестное владение – когда лицо осознает недостатки своего положения, отсутствие титула.

Проект

Глава 13. Понятие и виды владения. Раньше не было. Определения владения – ст.209: Владение есть фактическое господство лица над вещью, которое сохраняется до тех пор, пока владелец имеет свободный доступ к объекту владения. Владение не подлежит государственной регистрации. Более того, приобретение права на объект владения не означает приобретения владения этим объектом. Это так и сейчас. Если заключается договор купли-продажи автомобиля, право владения возникает тогда, когда есть фактический беспрепятственный доступ. Или, наоборот, пример с квартирой, можно вселиться, но без государственной регистрации.

Если в отношении объекта владения существует несколько прав, включая правомочие владения, владельцем считается лицо, осуществляющее фактическое господство.

Например, право собственности и аренда, где на одну вещь существуют два субъективных права. Право собственности и аренда как субъективные права включают в себя правомочия владения. Собственник не всегда владеет вещью, но имеет право владеть. Также и арендатор имеет право владеть, но не всегда владеет. Решение коллизии владения между собственником и арендатором – владельцем будет фактический владелец (проект отрицает двойное владение).

 

Статья 210. Владение одним объектом несколькими лицами не допускается, если иное не предусмотрено законом.

Исключение в отношении участников долевой собственности, они могут владеть вещью одновременно.

Проект не признает владельцами лиц, которые имеют доступ к объекту владения в силу родственных или трудовых отношений, в том числе работники юридического лица. Здесь прослеживается то, что предлагал Иеринг.

Объектами владения могут быть только вещи. Спорное положение о владении частью недвижимой вещи, когда можно определить границы этой вещи.

Факт господства можно установить составлением передаточного акта или другого документа, который подтверждает владение. Это презумпция владения на того, кто там указан. Данное положение является новеллой.

Приобретение или утрата владения являются фактами, которые могут быть установлены судом.

 

Статья 213 определяет, что такое законное владение. Есть две категории законного владения:

1) владение, которое осуществляется на основании вещного права (включает в себя, например, право собственности, оперативного управления и хозяйственного ведения);

2) владение, когда лицо обладает вещью на основании соглашения (включает в себя правомочия владения…). В таком подходе возникают проблемы с удержанием. Это техническая недоработка.

Владение презюмируется законным, пока судом не установлено иное.

 

Статья 214 будет определять добросовестное владение. Если лицо является незаконным владельцем, то оно будет признаваться добросовестным в случае, если не знало и не могло знать о том, что приобретает владение незаконно или что основание законного владения отпало, т.е. лицо узнавшее, что основание владения отпало, перестает быть добросовестным. Это важно!

Помимо того, что проект дает определение владения, он вводит посессорную защиту – это защита фактического владения, когда нет необходимости доказывать, что есть какое-то право на вещь (упрощенный порядок защиты владения). Прибегать к такой защите может и законный и незаконный владелец. В отличие от определения владения посессорная зашита новеллой не является. Она может осуществляться как при помощи самозащиты, так и административными органами и судом. К судебной защите смогут прибегать лица, достигшие 14 лет, и ограниченно дееспособные. Требование лица о защите владения, если вещь выбыла помимо его воли, обращается к лицу, у которого вещь фактически находится.

Основаниями для реализации защиты являются следующие обстоятельства. Если речь идет о владельце законном и добросовестном… остальные должны доказать, что владели вещью в течение года. Эти положения размывают жанровую … посессорной защиты. Лицо, которое является нарушителем владения, не может возражать тем, что ему принадлежит право на объект владения. Заявить свои встречные требования с передачей на хранение третьему лицу.

Срок исковой давности по посессорной защите – один год.

 

Почему владение защищается?

1) Савиньи: защита владения означает защиту неприкосновенности личности. Это позиция воспринята англо-американским правом.

2) Иеринг: владение всегда собственность. Владение означает презумпцию собственности. Фактическое владение совпадает с правомочием владения. Это защита отношений собственности.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Две теории, определяющие владения | ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 463; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.