Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Этапы развития международной валютной системы

1) Парижская валютная система с 1816 по 1914гг. Юридически оформлено соглашение на парижской конференции ведущих стран в 1816 году. В ее основу положен золото-монетный стандарт, т.е. исчисление всех цен товаров в золоте. Золото – единственная форма мировых денег. В рамках этой системы, когда золотые монеты уже не чеканились, был введен золото-слитковый стандарт, т.е. обмен кредитных денег производился на слитки 12,5 кг. С 1914 года по 1941 – золото-слитковый стандарт.

2) Генуэзская валютная система с 1922 по 1944 годы. Юридически оформлена на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 году. Основа – золотодевизный стандарт.

3) Бриттонвудская валютная система с 1944 по 1976 годы. Юридически оформлена на конференции в Бриттонвудсе в июне 1944 года. Основа – золотодоллоровый стандарт. Создание МВФ. Отменено золотое обращение, вменили США обязанность обмена американских долларов на золото по девизному курсу 35$ за тройную унцию. Был введен СДР.

4) Ямайская валютная система с 1976 года до настоящего времени. Юридически закреплена в Кингстоне в 1976 году. Завершен переход от золотодевизного стандарта к мультивалютному стандарту. Официально закреплен стандарт СДР. Завершена демонетаризация золота. Введен плавающий рыночный курс золота. Странам предоставлено право выбора любого валютного курса.

5) Есропейская валютная система с марта 1977 года по настоящее время. Образуется ЭКЮ. Золото используется в качестве резервов. Режим валютных курсов в форме «европейской валютной системы».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Валюта и валютная система | Структура современного рынка ссудного капитала

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 195; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.