Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Денежно-кредитная политика ЦБ РФ

Денежно-кредитная политика – это политика ЦБ по изменению количества денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости и роса реального объема производства.

Денежно-кредитное регулирование – это совокупность конкретных мероприятий ЦБ, направленных на изменение денежной массы в обращении, объемов кредитов, уровнем процентных ставок и других показателей денежного обращения.

Типы денежно-кредитной политики:

1. Регистрационная ДКП или политика дорогих денег, т.е. направеленная на ограничение денежно-кредитной эмиссии, ужесточение условий и ограничение объема кредитных опреаций коммерческих банков, повышение уровня процентных ставок. Регистрация обычно проводится совместно с бюджетными налоговыми мероприятиями (увеличение налогов, сокращение государственных рассчетов). Цели регистрации: сдержание инфляции, сглаживане циклических колебаний во время экономических подъемов «перерыве» в экономике.

2. Экспансионистская ДКП или политика дешевых денег означает расширение масштабов кредитования, ослабление контроля за приростом количества денег в обращении, понижене уровня процентных ставок. Она сопровождается сокращением налоговых ставок и ростом расходов государственного бюджета. Инструменты ДКП – это те переменные, находящиеся в сфере прямого воздействия органа денежно-кредитного регулирования, велич ина которых может быть быстро скорректирована в зависимости от цели:

· % ставка по операциям ЦБ (%-ная политика)

· Нормативы обязательных резервов, депонированных в ЦБ

· Операции на открытом рынке

· Рефинансорование банков

· Валютное регулирование

· Установление ориентиров роста денежной массы

· Прямые количественные ограничения

· Выпуск от своего лица облигаций

Воздействие ЦБ на денежную массу осуществляется путем проведения процентной политики и политики ликвидности.

 

 

Процентная политика Политика ликвидности
· Ставка рефинансирования · Учетная ставка · Ставка по операциям на ОР · Депозитная ставка · Рефинансирование · Минимальные резервы · Валютная политика на ликвидносить
Спрос на кредит Предложение кредита
Объем кредитов
Денежная масса

Конечные цели ДКП – это глобальные макроэкономические цели, т.е. стабильность цен или низкий уровень инфляции, полная занятость, рост реального объема производства и равновесие платежного баланса.

Промежуточные цели или ориентир ДКП – более доступные и конкретные цели, которые являются средством достижения конечной цели.

· Применение денежной массы

· Применение процентных ставок

· Применение валютного курса

Проценнтная политика выражается в установлении и периодическом пересмотрении официальных базовых ставок по его основным операциям.

Официальные процентные ставки бывают двух видов:

· По рефиннасированию, т.е. это плата за кредит ЦБ, который он предоставлял коммерческим банкам в качестве кредитора последней инстанции

· Ставка по редисконтированию или официальная учетная ставка – это плата взимаемая ЦБ при покупке у коммерческих банков ценных бумаг до наступления сроков оплаты по ним.

Кроме вышеперечисленных коммерческий банк назначает следующие виды процентных ставок:

· По депозитным операциям – они являются самыми маленькими

· По ломбардным – ставки по ломбардным кредитам, т.е. когда ЦБ кредитует коммерческий банк под залогн ценных бумаг, которые указаны в ломбардном списке

· Процентная ставка по операциям РЕПО

· % ставка по кредиту овернайт

Процентная ставка по операциям образуют своеобразный коридор, верхней границей которого является ставка овернайт, нижней – по депозитным операциям. Уровень % ставок должен быть таким, чтобы способствовать росту объема производства и устойчивочти низкого уровня инфляции.

Обязательная форма резервирования – это часть кредитных ресурсов банков и других кредитных организаций содержащихся по требованию ЦБ на открытом в нем беспроцентном счете.

Обязательные резервы выполняют 2 функции:

· Обеспечивают постоянный уровень ликвидности за счет аккумуляции минимального резерва, который не участвеет в проценте кредитования

· Является инструментом ЦБ для регулирования денежной массы в стране платеже и кредитоспособности коммерческих банков

Обязательные резервы могут определяться двумя способами:

· По отношению к банковским пассивам, т.е. когда комерческие банки должны резервировать на счетах в ЦБ часть средств от привлечения депозитных клиентов

· По отношению к банковским активам, т.е. ЦБ лимитирует кредитные вложения банка по средствам установления общей суммы кредита или их прироста

Депозитные операции ЦБ – проводятся для изъятия излишних средств банка для поглащения ликвидности банковской системы. Используются в случае возникновения избытка ликвидности для повышения сбалансированного спроса и предложения кредитных ресурсов.

% по депозиту начисляется по формуле простых %, исходя из фактического количества дней в году. Уплата % производится одновременно с возвращением банку суммы депозита.

Операции по ОР представляют собой опреации ЦБ по купле\продаже ценных бумаг в банковской системе.

При покупке ЦБ ценных бумаг у коммерческих банков соответствующей суммы поступившей на корреспондентские счета коммерческих банков открытых в ЦБ. Таким образом, возможности кредитования расширяются, т.е. денежная масса в обращении увеличивается и наоборот, когда ЦБ выпускает и продает ценные бумаги денежная масса сокращается. В качестве ценных бумаг выступают казначейские векселя, облигации государственного займа, промышленные облигации, первоклассные краткосрочные ценные бумаги (ГКО, ОФЗ, ОБР)

Самая распространенная операция – РЕПО, т.е. это соглашение о продаже ценных бумаг с совершением через некоторое время обратной сделки.

РЕПО состоит из двух частей:

1) ЦБ продает ценные бумаги коммерческим банкам, при этом ЦБ берет на себя обязательства выпустить эти ценные бумаги в определенную дату или по требованию коммерческого банка.

2) ЦБ покупает ценные бумаги у коммерческих банков по цене отличной от цены первоначальной продажи. Разница между представляет тот процент, который должен получать коммерческий банк.

РЕПО могут быть на один день, срочные (2,7,14 дней) и открытые (срок операции не устанавливается).

Валютная интервенция – купля\продажа иностранной валюты на национальную. Если ЦБ продает иностранную валюту, а коммерческий банк рассчитывается за нее национальной, то денежная масса в национальной валюте уменьшается. Значит курс национальной валюты по отношению к иностранной увеличивается.

Операции ЦБ:

· Пассивные

· Активные

Пассивные направлены на формирование ресурсов банка:

· Эмиссия банкнот до 80% пассива

· Уставной капитал до 4% пассива

· Прибыль

· Эмиссия ценных бумаг

 

 

Активные операции направлены на размещение средств банка:

· Вложения в ценные бумаги казначейства и коммерческих банков

· Выдача кредитов коммерческому банку

· Учет ценных бумаг коммерческих банков, казначейства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Центральный банк | Коммерческий банк

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 151; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.