Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возрождение в Германии

Возрождение в Германии началось к последней трети 15 века и достигло своего развития в первой четверти 16 века. Германия именно та страна, где позже всех стран происходит развитие Возрождения. Германия того времени была отсталой и раздробленной страной именно поэтому церковь подчинила себе всё. В Германии к концу 15 века тяжелое положение: обнищание крестьян, феодальный гнёт => эпоха возрождения в Германии – бурные восстания народа. Это в 1524 году крестьянская война, которая повлияла на сознание людей и надо сказать, что немецкие гуманисты стали идеологами крестьянской войны.

Ульвих фон Гуттен (1488-1523) самый воинственный гуманист он провозгласил в своих произведениях черты возрождения. Объект нападок: католическая церковь Рима, немецкие князья и сам практически участвовал в той борьбе, которая шла в те времена в Германии. Он также считается одним из тех, кто заложил основы немецкой реформации.

Реформация – движение против церквей, характерное движение эпохи возрождения в Германии. Началом реформации является то, то Мартин Лютер прикрепил к дверям собора 95 тезисов против католической церкви. Мартин Лютер (1443-1546) считается родоначальником реформации. Он заявил,

1. что вера человека не определённое выполнение обрядов, таким образом, освободил человека от внешних обрядов

2. он утверждал идею доверия к человеку, он утверждал, что каждый человек имеет возможность сам пройти свой путь, он утверждал религию по внутреннему утверждению человека.

Тезисы Лютера имели гуманистический характер, они не были направлены против человека. И он стал основателем протестантской религии – лютеранство.

Вклад Лютера в литературу и культуру был весом: он способствовал тому, что каждый немец имел в доме библию, т. е. перевёл её на немецкий язык, и вообще, его считают родоначальником немецкого литературного языка.

Реформация приобрела 2 крыла:

- либеральное – вождь Лютер, реформа церкви, основы национальной немецкой церкви.

- радикальное – которое сомкнулось с крестьянской войной, Томас Мюнцер призывал крестьян к единению, выступал против неравенства за свободу. Широко использовал библейские мотивы, фразы, обороты и его язык был доступен.

Бюргерская литература Германии

Особенность эпохи Возрождения – развитие городской литературы, которая в свою очередь основывается на средневековой литературе. ??? Одно из характерных особенностей – распространение «Народных книг», это общеевропейское явление. Термин употребляется в кавычках, т. к. подчеркивается их возникновение. Источником были средневековые рыцарские романы, в целом куртуазная идеология. Появляется книгопечатание. «История о докторе Фаусте» образец «народной книги». Написана для того, чтобы показать трагическую судьбу человека который уклонился от Бога. Сам сюжет о Фаусте стал вечным (+Мефистофель). Тема: продажа души дьяволу. Но в эпоху возрождения образ Фауста приобрёл иные черты. Историческое лицо (Фауст) чернокнижник, стал героем «народной книги». Идея: с Фаустом стали связывать тему раскрепощения личности. Сам факт отказа Фауста от Бога стал положительно восприниматься. С ним стали связывать тему освобождения человека.

В Англии была написана трагедия «Трагическая история доктора Фаустуса», затем появляется трагедия Гёте «Фауст».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поэзия французского возрождения. «Плеяда» | Периодизация творчества Шекспира

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 248; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.