Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исторические хроники

Развитие было связано с общественным интересом к истории, который объясняется ростом национального самосознания англичан, стремлением найти в историческом прошлом корни современного процесса. Особенностью является то, что Шекспир сумел передать драматизм исторического прошлого Англии: смена королевских династий, войны, переход к другим формам правления. Для Шекспира важна не передача достоверности, а выявление драматизма. Основная проблема – власть. И с этой проблемой связано восприятие истории. Особенность шекспировского историзма: он рассматривает историю как некий переход от прошлого к будущему через настоящее. Заслуга Шекспира в том, что он развил проблему народности. В «хрониках» большинство политических героев, горожане, солдаты, разбойники. Ярким примером являются: «Ричард III», «Генрих IV».

«Ромео и Джульета» -это произведение, которое является образцом шекспировской трагедии. Шекспир обращается к проблеме перехода человека из средневековья в эпоху возрождения. Это очень своеобразное произведение, здесь ставится реалистические проблемы – связь человека с конкретными формами жизни. В основе итальянская новелла, которая носит назидательный характер в адрес молодых людей, которые нарушают нормы. А Ромео и Джульета сами утверждали новые нормы жизни. Завязкой служит мотив вражды – с этого момента начинается произведение. Таким образом, мотив вражды и любви заявлен в самом начале. Дальше углубляется мотив любви, а мотив вражды показан как фон. Столкновение мотивов любви и вражды происходит в трагической окраске, показана жизнеспособность старого и сама жизнь в Вероне не способствует новому (если бы Ромео не пришлось бежать, трагедии бы не произошло). Финал трагедии показывает невозможность преобразования жизни. Это пьеса о доверии человеку. Джульета не могла допустить мысли о том, что Ромео плохой - после убийства Тибальта=> она целиком его оправдывает. Своей смертью они как бы дают жизнь новому. Вообще образы Ромео и Джульеты – это воплощение идеалов гуманизма. Они убивают себя, т. к. для них немыслимо находиться в разных сферах.

«Гамлет»это произведение стоит особняком в творчестве Шекспира, в попытке классификации творчества Шекспира. Выделяются трагедии страсти, трагедии о состоянии мира («Король Лир»). А в «Гамлете» история трагизма – разрушается человек и мир человеческих чувств. Одно из специфических произведений, самое сложное обращённое на противоречивость поведений. Главный образ – Гамлет. Существует трактовка образа Гамлета: это благородное существо, лишенное силы чувства, это идеальное существо. Которое гибнет под тем бременем, которое не может сбросить и это всё ведёт к неспособности Гамлета.

Действие развивается в Дании по двум линиям:

- перипетии с Клавдием

- внутренние противоречия источник которых – некоторые факты повседневной жизни: 3 факта – смерть отца, замужество матери, появление призрака.

 

Трагедия Гамлета заключается в том, что дальше жить так не возможно, но с другой стороны у него нет реальных путей выхода.

Финал - знаменитый пример многозначности, там мы могли подвести итог каждому. Гибелью Клавдии и Гертруды создается некое общее.

Это мир, где нет законов.

Гамлет показан человеком, который возвращает к некоторым мотивам гуманизма через мотив любви и дружбы (любовь Офелии, дружба к Лаэрту). И Гамлет гибнет на последней ноте гуманизма.

«Отелло» - принято рассматривать как переход от «Гамлета» к «Король Лир» - возникает вопрос о влиянии окружающего мира на внутренний мир человека. Это одна из трагедий страстей. «Отелло» начинается с общепринятого хода вещей

#: в «Гамлете» - 3 факта

в «Отелло» бегство Дездемоны и её брак с Отелло

это и становится основой для развития конфликта. Конфликта Отелло с окружающим миром, венецианским обществом.

Это трагедия с позитивной стороны эпохи Возрождения. Дань понимания неоднозначности этой эпохи =>хаоса и гармонии. С образами Отелло и Дездемоны связано представление о мире. Главное качество Отелло - доверие к человеческой личности и вера в гармонию окружающего мира. Красота Дездемоны это свет. Здесь показана картина раскрепощения: 1) Дездемона отрывает духовные внутренние качества Отелло;

2) раскрепощает низменные начала - жестокость.

Использование человека для достижения цели. Это Яго. Для него мир - некий зверинец, где сталкиваются низменный начала. Яго это оборотная сторона возрождения. Венеция - мир, который породил таких как Яго, а Отелло здесь чужой.

Конфликт между Яго и Отелло носит мировоззренческий характер => Отелло начинает смотреть на Дездемону глазами Яго.

Но Отелло возвышается над мировоззрением Яго. Можно сказать, что Отелло вариант Гамлета, он также хочет искоренить зло. Сцена финала раскрывает состояние внутреннего мира героя. Но Отелло обнаруживает обман и после Дездемоны убивает себя - карает за жестокость, считая себя источником зла.

«Король Лир» - трагедия состояния мира. Ни в одном из произведений Шекспир не создавал общего хода времени. Здесь рушится средневековый мир и герой оказывается в мире переходном и переходном состоянии своей души.

1 тема: бури, сопровождающие жизнь героя, она сметает все в мире и в душе.

2 тема: страдания (одна из ключевых) у короля Лира нет иллюзий.

3 тема: проблема ценности человеческой личности.

Огромное количество персонажей, которые имеют свою судьбу и внутреннюю эволюцию. Проблема цены и меры человека, начинают нарушение общепринятого порядка вещей.

Через страдания пройдут все герои (но это не универсальная мера). Эдгар, Карделия, Лир смогут пройти через страдания. Страдания Лира откроют ему глаза на страдания чужих, для него мир совершенно по-другому.

У Шекспира эпоха Возрождения показана как трудный путь, который пройти могут не все.

«Макбет» Сравнивают с «Королем Лиром». Ставится ряд вопросов: о ценности человека, о том чем эту ценность мерить. (поскольку «Макбет» сравнивают с «Королем Лиром», то это трагедия состояния мира, но в тоже время это трагедия страстей, т.к. Шекспир обращается к личности.)

А вообще заканчивая разговор о Шекспире отметим, что он возродил в своем творчестве проблему гуманизма. Шекспировское творчество всегда оказывается актуальным - проблема судьбы человека и целого государства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Периодизация творчества Шекспира | Возрождение в Испании

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.