Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рекомендации по изучению курса

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на планы лекционных и семинарских занятий, а также темы, выделенные для самостоятельного изучения.

Специфика в изучении раздела № 1 содержания курса проявляется в рассмотрении в нем исключительно теоретико-методологических вопросов и проблем, общих для работы с любыми источниками. Соответственно, особое внимание здесь необходимо обратить на базовые понятия, связанные с источниковедением и историческим источником, на классификации источников и критерии их группировки, а также на приемы внешней и внутренней критики источника и специфику их применения на отдельных стадиях источниковедческого анализа.

Специфика в изучении раздела № 2 определяется спецификой источниковой базы по изучению отечественной истории феодальной эпохи. В этой связи необходимо уделить особое внимание закономерностям возникновения и эволюции различных категорий источников и развитию методики их научного анализа.

Специфика в изучении раздела № 3 содержания курса проявляется в изучении дальнейшей эволюции источниковой базы в Х1Х-начале ХХ вв. Соответственно, студентам необходимо представлять основные категории исторических источников данной эпохи и особенности их научной критики.

Специфика в изучении раздела № 4 данного курса проявляется в изучении специфики источников по истории России советского периода. В этой связи рассматриваются партийные документы, акты законодательных и исполнительных органов власти Советского государства, массовые и нарративные источники. Необходимо представлять их особенности применительно к советской эпохе, а также основные приемы источниковедческого анализа.

Пожелания к изучению отдельных тем курса заключаются в том, что при их изучении студенты должны обратить пристальное внимание на планы отдельных занятий и основные понятия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общие закономерности расположения мышц на конечности | История развития отечественного источниковедения. Определение источниковедения

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.