Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы источниковедческого исследования

Современные исследователи выделяют два метода - источниковедческий анализ и источниковедческий синтез. В процессе источниковедческого анализа исследователь раскрывает информационные возможности документа, интерпретирует те сведения, которые присутствуют в источнике помимо воли автора. Это могут быть сведения о самом авторе, об исторической ситуации, в которой источник был создан. Опираясь на результаты проведенной работы исследователь, обобщает результаты своего труда - проводит источниковедческий синтез, который является завершающим этапом изучения документа. На данном этапе создается возможность обобщить результаты анализа отдельных сторон источника, отдельных комплексов социальной информации, полученной при исследовании его структуры и содержания. Документ рассматривается исследователем не только как реально существующий объект, но и как явление культуры своего времени.

Схема изложения результатов источниковедческого исследования

Источниковедческого исследования имеет свою определенную логическую последовательность изложения. Примерная схема изложения результатов источниковедческого исследования документа выглядит так:

Введение. В нем обосновывается тема исследования, формулируется цель и задачи, характеризуется методы.

В главе «Характеристика источника»дается характеристика исторических условий возникновения документа, биография автора источника, история текста и его публикации. Также внимание уделяется полноте сведений источника и их достоверности. Выявленная фактическая информация систематизируется и последовательно анализируется.

Заключение содержит обобщенную оценку значения исследуемого документа и практические рекомендации по его дальнейшему использованию.

Архивное дело в России в прошлом и настоящем

1). Архивное дело в дореволюционной России

В Древней Руси зарождается большое количество в особенности актовой документации. Документы хранились в княжеских казне, церквях и монастырях. От имени князей исходили административные юридические дипломатические акты представляли собой практические ценности поэтому подлежали постоянному хранению наиболее важные договорные хранились -духовные –хранились вместе с казной, если приходили в ветхость то переписывались.

Монастырские архивы находились в монастырях, а хозяйская документация в городских архивах, которые обычно располагались в соборах и церквях. Аналогичный способ хранения документации сохранялся в период политической раздробленности.

В ходе централизации документы присоединенных удельных княжеств перевозились в Москву. В XVI в. главенствующее положение среди хранилищ письменных документов занимал Государственный архив России. Свои архивы формируются при Боярской думе, приказах, при канцеляриях наместников, а в последствии воевод.

До XVIII в. в архивах хранились дела трех видов:

ü Отдельные документы – грамоты (наиболее ценные по содержанию);

ü Столбцы (свитки документов, склеенные между собой верхними и нижними полями и закрепленными особыми «скрепами» в хронологическом или логическом порядке);

ü Книги и тетради.

Дела, хранящиеся в архивах подлежали обязательной нумерации с указанием места хранения. Составлялись описи документов.

До нас дошло немного документации до 17 века изрядное количество погибло вовремя смуты различны стихийных бедствий особенно пожаров.

В XVIII в. в результате петровских реформ было создано большое количество новых архивов, которые существовали как самостоятельные структурные подразделения.

Первым историческим архивом стал Московский архив Коллегии иностранных дел, основу которого составили документы Посольского приказа. В ноябре 1759 г. он был передан в ведении Московской конторы Коллегии иностранных дел.

В 1763 г. был создан Разрядно-сенатский архив, собравший документы Московской конторы Сената и Разрядного приказа.

В 1786 г. был создан поместно вотчинный архив

В 18 в. делопроизводстве перестали формировать столбцы – удобные книги и тетради .

Ряду архивов были даны указания о расклейки столбцов .Для хранения документов стали использовать шкафы.

 

XIX

Вначале XIX в.произошла реорганизация высших и специальных учреждений государственного аппарата которые привели к изменениям в области архивного дела. Была создана сеть архивов при местных учреждениях, в свою очередь рост общественного уровня культуры и развитие исторической науки повысили роль архивных документов. Ценные документы данного времени хранились в архиве Кабинета министров, Государственном совете, Собственной его величеств оканцилярии и др.

В 1802 г. архивы министерств утратило свою самостоятельность и стали создаваться в каждом департаменте это способствовало распылению документов и ухудшению сохранности.

В 19 в. в военном министерстве было создано два исторических архива : воено-учётный и Главного штаба (лифортавский архив)

В 1834 году был создан Государственный архив министерства иностранных дел.

Объединил фонды Московского государственного архива старых

дел, Разрядно-сенатского и Поместно-Вотченого - Московский архив министерства юстиции. Данное учреждение стало методическим центром по работе архивов.

В 1852 г.были созданы три исторических архива: Киевский, Виленский и Витебский архивы древних актов.

В 1851 г. в качестве особого отделения Оружейной палаты была образованна архивная коллекция документов известная как «Государственное древлехранилище хартии и рукописи», насчитывающая 920 единиц хранения.

В 1872 г. был создан Московский дворцовый архив, который объединил документацию дворцовых учреждений.

К 1889 г. Московский дворцовый архив и созданный в 1882 г. Санкт–Петербургский дворцовый архив были объединены в рамках Министерства императорского двора.

На местах проводилась работа по сбору и сохранности документов. С 1884 г. стали создаваться губернские учёные архивные комиссии. Основанием для этого стало развитие краеведения и возросший интерес к прошлому. Комиссии были созданы в 36 губерниях и насчитывали более 200-300 человек. Архивные комиссии занимались сбором этнографического материала и организовывали музеи и библиотеки

К концу 19 века крупные архивные фонды имели Государственный совет, Сенат, Министерства финансов и юстиций.

В стране не существовало единых правил хранения архивной документации, отсутствовала единая система экспертизы и за ведомственными архивами, сохранялось право продавать либо уничтожать документы.

В конце XIX- начале XX вв. происходил спад работы в области архивного дела.

Во время Первой мировой войны в результате запоздалой и плохо организованной эвакуации погибло значительное количество документов.

Таким образом, до 1917 г. в стране сложилась огромная сеть архивов, находящихся в подчинении различных ведомств. Был создан ряд исторических архивов, которые способствовали сохранности документов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Научная критика письменных источников | Архивное дело в советский период

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.