Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные приемы научной критики делопроизводственных и актовых материалов

Применительно к концу ХV-ХVIII вв. А.П. Пронштейн выделяет три группы делопроизводственной документации:

1. Материалы внутриведомственного характера (наказы, обыски, книги боярские, родословцы, разрядные книги, статейные списки, посольские книги, оброчные книги, материалы писцового делопроизводства, ревизские сказки, расспросные и пыточные речи, журналы решенным делам, экстракты и др.).

2. Документация, возникшая в процессе межведомственных сношений, переписки между учреждениями (доклады, списки докладные, памяти, отписки, рескрипты, рапорты и доношения, промемории, мемории).

3. Повседневная документация частных хозяйств (приходо-расходные книги, книги учета ужина и умолота хлебов, книги ключей и оброков, долговые книги, переписка владельцев хозяйств с управляющими, увольнительные письма и т.п.).

Основу источниковедческого анализа актовых материалов составляет формулярный (клаузуальный) анализ. Необходимо разбить текст документа на отдельные клаузулы, истолковать каждую из них по отдельности, а затем смысл источника в целом, определить суть сделки (отношения), зафиксированного в акте и категорию акта. Согласно общепринятому делению, каждый акт включает в себя начальный протокол (здесь отмечено богословие, указаны адресат, адресант, содержится приветствие), основной текст с преамбулой, изложением обстоятельств дела (narratio), распоряжением по существу (dispositio) и часто с запрещением нарушения договора (sanktio). Кроме того, присутствует конечный протокол, включающий в себя заключение и выходные данные. Сопоставление формуляра изучаемых актов с т.н. типическими (абстрактными) позволяет провести группировку актов, установить, какую именно стадию развития внутренней формы акта представляют изучаемые документы. Иногда суть сделки, выраженной в акте, не совпадает с официальным наименованием документа – на это обстоятельство уже в Х1Х в. указывали русские историки – представители «государственной школы».

Тема 3. Русская периодика


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие актового источника. Классификация актов феодальной эпохи | Русские газеты XVIII в. как исторический источник. Основные разновидности журналов в России XVIII в

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 262; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.