Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные категории делопроизводственной документации Х1Х – начала ХХ вв. Специфика дипломатических документов

Делопроизводственная документация Х1Х – начала ХХ вв. представлена официальными (т.е. исходящими от правительственных инстанций в центре и на местах) документами и документацией частных владельцев – промышленников, аграриев, торговцев, частных банков. С середины 1860-х гг. в связи с реформами в стране возрастает роль органов местного самоуправления – анализ соответствующей делопроизводственной документации в целом аналогичен анализу материалов официального делопроизводства. Делопроизводственную документацию различных общественных организаций, а затем и политических партий целесообразно рассматривать как особую категорию источников, имеющую непосредственное отношение к партийным документам.

Х1Х – начало ХХ вв. отмечены совершенствованием и упорядочением системы делопроизводства. В этот период окончательно оформляется его система, с некоторыми изменениями сохранившаяся до настоящего времени. Документация подразделяется на подлинную и поддельную (по происхождению), проекты и окончательные варианты (по содержанию), черновики и беловики (по форме), оригиналы и копии по делопроизводственной функции (копии, в свою очередь, делятся на заверенные, отпуски (оставляемые взамен исходящего оригинала), дубликаты (копии, выдаваемые взамен утраченного оригинала), кратные копии (снимаемые с копий)). При работе с делопроизводственными документами, соответственно, необходимо принимать во внимание их характер, категорию и назначение.

Среди официальной документации особое место занимает дипломатическая. Она является важным источником по изучению внешней политики страны, международных отношений указанного периода; ее необходимо привлекать и при изучении истории зарубежных стран. Среди дипломатических материалов можно выделить дипломатические акты (ноты, меморандумы, официальные письма, памятные записки), материалы делопроизводственной переписки (депеши, консульские донесения, циркуляры, циркулярные письма), а также официальные тосты, составлявшиеся заранее и согласуемые с другой стороной. Все эти материалы следует использовать комплексно; их источниковедческий анализ требует изучения черновых текстов и сопоставления их с каноническими.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Специфика источниковедческого законодательства Х1Х – начала ХХ столетий | Материалы официального делопроизводства как источник по истории России Х1Х – начала ХХ вв

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 233; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.