Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные разновидности законодательных актов советского периода

До 1936 г. в РСФСР и СССР не существовало четкого распределения полномочий в сфере законодательной (и вообще государственной) власти. Законодательными функциями обладали съезды советов, ВЦИК и ЦИК СССР и союзных республик, Президиум ЦИК, Совнарком, а первые годы новой власти – также ВСНХ, РВС и даже их отделы. Законодательные акты того времени выходили под разными наименованиями – декретов, решений, резолюций, постановлений, распоряжений и т.д. Грань между ними часто условна; не всегда возможно разграничить также законодательные акты и делопроизводственную документацию этого периода. Конституция 1936 г. упорядочила законотворческий процесс и формально отделила исполнительную власть от законодательной. В соответствии с ней законы принимались Верховным Советом, указы – его президиумом, узаконения и распоряжения – Советом народных комиссаров (с 1946 г. – Советом министров). Аналогичная практика была введена в союзных и автономных республиках. С некоторыми изменениями этот порядок формально сохранила и Конституция 1977 г.

Среди законодательных актов советского периода особо выделяются конституции. Первая общероссийская конституция советского периода относится к 1918 г., первая общесоюзная – к 1924 г. В дальнейшем общесоюзные конституции принимались в 1936 и 1977 г.; в последнюю из них в конце 1980-х – начале 1990-х был внесен ряд изменений и поправок существенного характера. Все эти конституции послужили основой для конституций союзных и автономных республик в составе СССР. Ныне действующая конституция РФ принята была в 1993 г., однако недоступность многих материалов, связанных с ее подготовкой и особенно принятием, крайне затрудняет ее полноценный источниковедческий анализ.

В советскую эпоху собственно законами (в узком смысле) именовались обычно особо значимые законодательные акты, касающиеся наиболее важных сторон общественной жизни (законы о воинской обязанности, о защите мира, о народном контроле, трудовых коллективах, индивидуальной трудовой деятельности и т.п.). В форме законов утверждались также пятилетние и годовые планы хозяйственного развития. По мере накопления законодательных актов, как и в досоветскую эпоху, вставал вопрос об их кодификации. Для решения проблемы создавались кодексы законов – систематизированные своды норм права, действующих в той или иной сфере. В первые годы большевистской власти был принят ряд законодательных кодексов (гражданский, уголовный, о браке и семье, о труде). 50-60-е гг. ХХ в. отмечены были появлением новых кодексов (таможенного, о мореплавании, о торговле), в т.ч. и республиканских, действующих на общесоюзной основе (Основы гражданского судопроизводства, 1961 и уголовного судопроизводства, 1962, например, положили начало республиканским гражданским и уголовным кодексам; к общесоюзным Основам законодательства можно отнести также Основы земельного (1968) и водного (1970) законодательства). Важным видом законодательных актов являлись также указы Президиума Верховного Совета СССР (и Верховных Советов республик в его составе). Они касались вопросов о назначениях и перестановках в системе госаппарата, о награждениях и т.д. К законодательству относились и постановления Советов министров СССР и отдельных республик. Они касались различных вопросов экономической, социальной и политической жизни и нередко выходили в виде совместных постановлений правительства и ЦК партии. Частью законодательных актов были и международные договоры, определявшие права и обязанности договаривающихся сторон в определенных сферах отношений. Они подлежали обязательной ратификации Верховным Советом как формально высшим органом государственной власти в стране.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные публикации законодательных источников советской эпохи | Специфика источниковедческого анализа законодательных актов советской эпохи

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.