Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Промышленная и трудовая статистика как исторический источник

Как и в случае с дореволюционной статистикой, советскую статистику можно условно разделить на экономическую, социальную и политическую, выделив отдельные подгруппы внутри каждой из этих категорий. Среди экономической статистики особое место занимает промышленная статистика. Она представлена материалами переписей, выборочных обследований и данными текущей отчетности предприятий. Сплошные и выборочные переписи широко практиковались в 1918 – начале 1930-х гг. В августе 1918 г. и в августе 1920 г. на территории, контролируемой большевиками, были проведены сплошные промышленные переписи. Опросный бланк переписи 1918 г. включал в себя 13 вопросов, связанных с финансово-производственной деятельностью предприятия, организацией труда на нем, административно-управленческим и инженерно-техническим персоналом. 12 вопросов переписи 1920 г. касались местонахождения предприятия, численности занятых на нем рабочих и служащих, их квалификации, специальности, половозрастного состава. Таким образом, материалы этой переписи представляют интерес и для изучения социальной истории, но здесь присутствует серьезная методологическая ошибка – частная и кооперативная промышленность представлены как единое целое.

В 1923 г. была проведена перепись городской промышленности СССР. В 1925-1930 гг. широко практиковались ежегодные обследования цензовой промышленности по т.н. бланку «Б» (основное внимание здесь уделялось топливно-энергетическому балансу предприятий). В этот период окончательно установилась классификация промышленности на группы «А» и «Б»; затем четко обозначилось также деление индустрии на тяжелую и легкую, добывающую и обрабатывающую. С начала первой пятилетки статистика промышленности основывалась на годовой отчетности предприятий. Центральное место в системе показателей занимают данные, касающиеся промышленной продукции – ее объема, динамики, качества, ритмичности производства и реализации. До 1965 г. основным обобщающим показателем для оценки результатов работы предприятия, объединения, отрасли и индустрии в целом являлась валовая продукция, затем, с начала косыгинской реформы – реализованная. Теоретически с 1970-х гг. в промышленной статистике важное место занимали показатели научно-технического прогресса в индустрии; на практике, однако, статистика технического прогресса не выходила на первый план в периодической отчетности предприятий.

К промышленной статистике примыкает статистика труда, изучающая количественные закономерности массовых явлений в области воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования. В Советском Союзе система показателей этой отрасли статистики предусматривала: 1) изучение занятости населения; 2) определение и анализ численности и состава занятых в народном хозяйстве по профессиям, должностям, их роли в производственном процессе, а также по квалификации, стажу работы, полу, возрасту и др. признакам; изучение перераспределения труда по отраслям и территориям страны в связи с индустриализацией и НТП; разработку и анализ показателей, характеризующих использование рабочего времени, а также подготовку кадров и повышение их квалификации; изучение движения рабочей силы; 3) измерение и анализ уровня и динамики производительности труда и факторов роста последней; 4) исчисление и анализ фонда, уровня и динамики заработной платы в увязке с предыдущим показателем; 5) изучение уровня жизни при помощи показателей доходов и расходов различных социальных групп и исследование влияния уровня и динамики доходов семей на их потребление.

Исходной информацией статистики труда служили первичный учет личного состава и заработной платы на предприятиях, в учреждениях и организациях. На ее основе в советскую эпоху составлялась месячная (предприятиями основных производственных отраслей), квартальная и годовая отчетность. В информационном обеспечении статистики труда играли существеннейшую роль единовременные обследования по труду и заработной плате, выборочные бюджетные обследования семей рабочих, служащих и колхозников, а также общие профсоюзные переписи, особо активно проводившиеся в первые полтора десятилетия большевистской власти. Из этих переписей особо выделяются профсоюзные переписи 1918, 1929, 1931 и 1932 гг. (последняя из них была связана с кампанией проверки и обмена профбилетов, проведенной ВЦСПС).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности организации статистической службы в советский период и основные публикации статистических документов | Сельскохозяйственная статистика советской эпохи

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 341; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.