Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ товарооборота на предприятиях торговли

 

Торговое предприятие для оценки результатов своей деятельности в процессе анализа и планирования использует различные количественные и качественные показатели товарооборота. К этим показателям относятся:

общий объем продажи товаров за отчетный и прошлый периоды в текущих и сопоставимых ценах;

продажа товаров по видам, формам, по структурным подразделениям в разрезе отдельных фирм (магазинам, отделам, секциям и т.п.);

среднедневная продажа товаров;

товарная структура товарооборота;

розничные и оптовые цены на товары;

равномерность, ритмичность, сезонность реализации товаров;

поступление товаров в покупных ценах;

наличие товаров на складе, соответствие их нормативам;

время обращения товарных запасов;

издержкоемкость и рентабельность продаж отдельных товаров и товарных групп;

товарооборот на одного работника, на одного продавца;

товарооборот на 1 м2 торговой площади;

число покупателей за анализируемый период;

степень удовлетворения спроса (завершенность покупки, ее средняя стоимость, интенсивность потока покупателей) и т.п.

Чем шире перечень анализируемых показателей, тем больше возможностей для глубокого анализа тенденций развития товарооборота, изменения структуры спроса покупателей, оценки эффективности использования ресурсов предприятия. Это позволяет наиболее точно определять, что и в каких количествах, по какой цене необходимо продавать на рынке, либо закупать то, что будет пользоваться наибольшим спросом у потребителей. Изучение и сопоставление издержкоемкости реализации товаров дает возможность выбрать те из них, которые дают наибольшую прибыль, являются наиболее рентабельными.

Эти показатели – важнейшие инструменты формирования и оптимизации ассортимента товаров. Они позволяют учесть изменения спроса потребителей и своевременно принять решения о повышении эффективности использования товарных ресурсов.

Анализ товарооборота позволяет осуществлять контроль за реализацией товаров, удовлетворением спроса потребителей, определять тенденции изменения объема и структуры товарооборота, выявлять внутренние резервы развития товарооборота, направления его оптимизации, оказывать оперативное воздействие на торговый процесс.

Цель анализа товарооборота – получение информации, необходимой торговому предприятию для принятия решения о том, что и в каких количествах ему следует продавать на рынке в будущем, чтобы обеспечить получение необходимой прибыли.

Для достижения поставленной цели необходимо определить задачи анализа товарооборота. Они сводятся к следующим:

1. Анализ товарооборота в предплановом периоде, проверка степени его выполнения по сравнению с планом или предыдущим периодом; выявление всех изменений, происшедших в объеме, составе и структуре товарооборота за этот период.

2. Изучение, количественное измерение и обобщение влияния факторов на динамику и изменение товарооборота.

3. Выявление внутренних резервов, путей и возможностей оптимизации товарооборота и совершенствования его ассортиментной структуры.

Важное значение при проведении анализа имеет выбор показателей и приемлемых методов, позволяющих получить более точные и объективные результаты. При анализе товарооборота используют показатели динамики, абсолютные, относительные и средние показатели, стоимостные и натуральные, балансовый метод, методы сравнения, цепной подстановки, метод абсолютных и относительных разниц, индексный, интегральный, графический методы и др.

Анализу должна предшествовать работа по подбору и подготовке информации. Информацией для анализа служат данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности, нормы и нормативы, разработанные на предприятии, материалы наблюдений и опросов. Эти данные проверяются с точки зрения правильности и сопоставимости отдельных показателей.

Анализ объема товарооборота проводится в определенной последовательности (рис. 3).

На первом этапе анализа объем товарооборота изучается путем его сопоставления с плановыми показателями или показателями предшествующего периода. При анализе необходимо учесть изменение цен на товары. Если цены в анализируемом периоде менялись, то необходимо ожидаемые данные по продаже товаров выразить в ценах планового или прошлого периода. Для этого следует ожидаемый товарооборот разделить на индекс цен. Чтобы определить ожидаемый товарооборот, фактический товарооборот за истекший период складывают с плановой величиной товарооборота, установленной на оставшийся период. Целесообразно учитывать факторы, которые, возможно, повлияют на величину товарооборота до конца текущего периода.

 

 

 


Рис. 3 Этапы анализа общего объема товарооборота предприятия

 

Если торговое предприятие имеет в своем составе несколько магазинов, то требуется обеспечить сопоставимость товарооборота по торговой сети. В случае изменения состава торговой сети в течение анализируемого периода фактический товарооборот надо скорректировать с учетом ее ввода и выбытия. Для корректировки товарооборота необходимо вычесть оборот закрытых структурных подразделений, а по введенной торговой сети – прибавить дополнительно полученный товарооборот.

Анализ проводится методом сравнения: определяется размер абсолютного отклонения ожидаемого товарооборота от планового или от товарооборота прошлого года, рассчитывается процент выполнения плана товарооборота.

Вторым этапом анализа товарооборота является анализ его динамики, что необходимо для оценки тенденций его развития в анализируемом периоде. Динамика характеризуется темпами изменения товарооборота (цепными, базисными и среднегодовыми); по характеру их изменения оценивают положительные или отрицательные результаты деятельности предприятия. Поэтому динамику следует оценивать, в первую очередь, в сопоставимых ценах. На данном этапе анализа следует оценивать динамику среднего уровня цен, размер ценового диапазона по наиболее значительным товарам, динамику товарооборота на 1 м2 торговой пощади, на одного работника.

Особое внимание необходимо уделить изучению динамики и сопоставлению темпов изменения товарооборота и прибыли от реализации. Каждая фирма должна следить, чтобы темпы роста товарооборота не превышали темпы роста прибыли.

Изучение динамики товарооборота предполагает анализ квартальных и месячных его показателей. Их динамика существенно отличается от динамики годовых показателей, поскольку изменения квартальных и месячных объемов товарооборота тех же товаров в рамках года характеризуются, как правило, большей неравномерностью, резко выраженными колебаниями.

С этой целью анализируется ритмичность товарооборота. Особенно важен такой анализ для торговли продовольственными товарами, что обусловлено непрерывностью их потребления. Важным показателем при этом анализе является коэффициент ритмичности, который рассчитывается как отношение числа периодов, за которые выполнен план товарооборота, к их общему количеству.

Индекс сезонности показывает, на сколько процентов отклоняется товарооборот данного квартала от среднеквартальной величины в ту или иную сторону под влиянием факторов сезонного характера.

Сезонные колебания товарооборота в наибольшей степени свойственны непродовольственным товарам (одежда, обувь и др.). Ярким примером сезонности является повышенная реализация товаров перед началом учебного года в школах, перед празднованием Нового года.

Третий этап анализа – изучение состава товарооборота. Состав товарооборота изучают по его видам, формам продажи, формам расчетов, по структурным подразделениям, секциям, отделам и по другим признакам.

Анализ состава товарооборота проводят в абсолютных и относительных показателях. Относительным показателем является доля отдельных видов товарооборота в общем объеме. Состав товарооборота изучают как по сравнению с планом, так и в динамике. При отсутствии плановых данных его изучают в динамике и сопоставляют с предыдущими периодами. При изучении состава товарооборота важно сравнить товарооборот в расчете на одного работника и на 1 м2 торговой площади в разрезе отдельных структурных подразделений фирмы.

Изменения в составе товарооборота оказывают определенное влияние на валовой доход и издержки обращения, что должно учитываться при их анализе.

Четвертый этап анализа – изучение структуры товарооборота, что позволяет установить изменения в характере потребительского спроса. Анализ структуры товарооборота позволяет оценить тенденцию ее изменения с помощью показателей динамического ряда.

Изучение товарооборота по товарной структуре предполагает определение удельного веса каждой товарной группы в общем объеме реализации. Изменение удельных весов за предшествующие периоды позволяет выявить определенные тенденции в развитии товарооборота. Анализ структуры товарооборота следует проводить по кварталам и месяцам, что позволит изучить равномерность реализации, сезонные колебания в торговле. Это необходимо для правильного формирования ассортимента товаров, для формирования заказов поставщикам.

Особая важность изучения структуры товарооборота связана с тем, что различные товары имеют различную издержкоемкость и рентабельность. Изменение объемов реализации тех или иных групп товаров непосредственно влияет на размер и уровень прибыли.

Анализ объема, состава и структуры товарооборота необходимо проводить и по отдельным структурным подразделениям торгового предприятия (магазинам), а внутри их – по отделам, секциям. Цель такого анализа – выявить и устранить недостатки их торговой деятельности. Методика и последовательность анализа товарооборота по структурным подразделениям те же, что и при анализе товарооборота по общему объему и структуре.

Следующей задачей анализа товарооборота является изучение, количественное измерение и обобщение влияния факторов на динамику и изменение объема товарооборота. При использовании факторного метода вначале изучается влияние различных факторов на объем и структуру товарооборота, затем – связи между факторами и отбираются наиболее значимые из них, оказывающие наибольшее влияние на изменение объема реализации. Эта информация используется при планировании товарооборота.

Соотношение различных факторов постоянно меняется. Торговое предприятие должно знать общее состояние рынка, величину существующего спроса, темпы его изменения, уровень рыночных цен, влияние конкуренции и т.п., на какие виды и сегменты ему следует ориентироваться при планировании объема и структуры товарооборота.

Важнейший фактор развития товарооборота – обеспеченность предприятия товарными ресурсами. Как основной вид ресурсов предприятия товарные ресурсы оказывают непосредственное влияние на состояние почти всех показателей его хозяйственной деятельности. Они неразрывно связаны со многими сторонами функционирования предприятий розничной торговли.

Группа факторов, связанных с товарным обеспечением, влияет на товарооборот О через изменения величины товарных запасов (Зн – запасы на начало, Зк – запасы на конец периода), поступления товаров П, прочего выбытия товаров В. Между перечисленными показателями существует определенная балансовая связь. Она выражается формулой товарного баланса:

 

Зн + П = О + В + Зк.

 

Используя формулу товарного баланса, можно рассчитать величину каждого из слагаемых. Каждое из алгебраических слагаемых товарного баланса влияет на объем товарооборота.

Увеличение начальных запасов и поступление товаров оказывают положительное влияние на сумму реализации товаров; их уменьшение, наоборот, способствует сокращению размеров реализации. Уменьшение прочего выбытия товаров, сокращение конечных запасов приводят к росту товарооборота, а их увеличение – к снижению.

Следующая группа факторов связана с состоянием и использованием материально-технической базы торгового предприятия. На изменение товарооборота значительное влияние оказывают состав и структура основных производственных фондов. Перевооружение предприятий современным оборудованием, развитие прогрессивных форм торговли, внедрение новых технологий приводят к росту производительности труда, улучшению обслуживания, привлечению новых покупателей, следствием чего является рост товарооборота.

Изменение объема товарооборота может произойти в результате изменения торговой площади, эффективного или неэффективного ее использования. Прирост торговой площади и более рациональное ее использование, как правило, приводят к росту товарооборота. Использование торговой площади характеризуется размером товарооборота на 1 м2. Измерить влияние изменения размера торговой площади и эффективности ее использования на товарооборот можно с помощью метода цепных подстановок или метода абсолютных разниц.

На объем товарооборота влияют: количество рабочих мест, количество рабочих дней в году, средняя продолжительность рабочего дня, среднечасовая выработка на одно рабочее место. Для анализа влияния этих факторов также используют метод (способ) цепных подстановок или метод разниц. Расчеты выполняются в такой же последовательности, как и при анализе использования торговой площади.

Для экономического обоснования резервов увеличения товарооборота анализируют данные конкурентов о товарообороте на 1 м2 торговой площади, данные аналогичных предприятий, имеющих такую же специализацию, структуру товарооборота и работающих в подобных условиях. Несмотря на большую сложность получения такой информации, это позволяет расширить возможности предприятия в получении большего товарооборота при существующей специализации, более полном использовании торговой площади, применении современных методов продажи товаров.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования являются важнейшими факторами развития товарооборота. Трудовые ресурсы торгового предприятия являются предметом самостоятельного анализа, который проводится по различным показателям и направлениям.

При анализе товарооборота изучаются прежде всего те факторы, которые непосредственно влияют на изменение его объема. К ним относятся: численность торговых работников и производительность труда в стоимостном выражении, которая характеризуется суммой товарооборота и выработкой на одного торгово-оперативного работника. Влияние изменения среднесписочной численности работников и их выработки рассчитывается также методом цепных подстановок или методом разниц.

При анализе товарооборота важно периодически изучать следующую информацию:

а) товарооборот за неделю (общий объем и по каждому отделу, секции);

б) средний объем продаж на одного покупателя. Этот показатель рассчитывается делением объема продаж за неделю на количество покупателей. Количество покупателей рассчитывается по показателям кассовых аппаратов. Важнейшей целью оптимизации товарооборота должно быть увеличение показателей средних продаж.

Анализ оптового товарооборота является важнейшим условием разработки его обоснованных планов. Основная цель анализа оптового товарооборота – выявление, изучение и мобилизация резервов развития товарооборота, улучшение обслуживания покупателей, совершенствование товародвижения с позиции получения необходимой прибыли. Задачами анализа выступают: оценка степени выполнения плана оптового товарооборота и поставки товаров покупателям, изучение их в динамике; выявление и измерение степени влияния факторов на оптовый товарооборот; установление причин недостатков в торгово-коммерческой деятельности; разработка направлений развития товарооборота.

В ходе анализа оценивается деятельность предприятия по организации товародвижения и обеспечению товарами розничной сети, а также других покупателей, выявляются резервы улучшения финансовых результатов от основной торговой деятельности.

Анализ оптового товарооборота имеет некоторые особенности. При изучении общего объема товарооборота выделяют: 1) реализацию в разрезе отдельных покупателей, в том числе розничным, промышленным предприятиям; 2) внутреннюю реализацию своим розничным предприятиям; анализируется складской и транзитный оборот.

Анализ товарооборота за текущий год проводится поквартально и помесячно, изучаются его равномерность и ритмичность. Анализ динамики оптового товарооборота проводят в действующих и сопоставимых ценах по каждому направлению реализации товаров. Изучаются причины недопоставки товаров покупателям по общему объему, ассортименту, срокам поступления и качеству. Анализ оптового товарооборота должен проводиться по каждому предприятию в отдельности на основе оценки выполнения договоров поставки.

Изучение влияния факторов на оптовый товарооборот проводят на основе методов, используемых для анализа розничного товарооборота.

На завершающем этапе анализа оптового товарооборота составляют фактический товарный баланс и сопоставляют его с плановыми показателями за анализируемый период, если они были разработаны.

Анализ товарного баланса проводится путем сопоставления источников поступления и направлений использования всех товарных ресурсов. Это позволяет комплексно оценить деятельность оптового предприятия по привлечению и использованию товарных ресурсов и формированию товарных запасов.

В процессе анализа товарного баланса тщательному изучению должны быть подвергнуты товарные потери и прочее выбытие товаров, причиной образования которых служат списание недостач, порча, уценка и т.п. Важный практический материал для анализа дает товарный баланс в разрезе отдельных товаров и товарных групп.

Анализ оптового товарооборота должен сопровождаться изучением рынка, тенденций его развития, размещения и специализации оптовых предприятий, ассортимента предлагаемых ими товаров, распределению долей рынка между поставщиками, условий поставки товаров, характера предоставляемых оптовиками услуг. Несмотря на то что в действительности изучение рынка является достаточно сложным процессом, оно позволяет оптовому предприятию оценить свои шансы на рынке, сформировать целевой рынок и определить пути повышения эффективности деятельности.

Расчет показателей, используемых для анализа товарооборота предприятия торговли, представлен в табл. 1.

 

 

 


Таблица 1 Показатели, используемые для анализа товарооборота предприятия торговли

 

Показатель Расчет показателя Обозначение Содержание показателя
Объем товарооборота О – объем товарооборота; рiqi – реализация отдельного товара; – весь товарооборот; n – число i-х товаров (товарных групп) Сумма проданных товаров за определенный период времени
Структура товарооборота Дi – удельный вес товара     Удельный вес каждого товара или товарной группы в общем объеме товарооборота
Динамика товарооборота Ти – средний темп; Оn – товарооборот последнего периода; Оi – товарооборот первого периода; n – число периодов Средний темп роста товарооборота
Равномерность товарооборота:
Коэффициент вариации G – среднеквадратическое отклонение; – средний объем реализации; V – коэффициент ва-риации Неравномерность выполнения плана товарооборота
Коэффициент равномерности Кр = 100 – V Кр – коэффициент равномерности Равномерность выполнения плана товарооборота
Коэффициент ритмичности – количество периодов, когда план выполнен; nn – общее количество периодов Ритмичность выполнения плана товарооборота


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Товарооборот торгового предприятия осуществляется в различных видах и формах. Прежде всего, он отражает два уровня продажи товаров – розничный и оптовый товарооборот | Товарооборот предприятия общественного питания

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 1952; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.