Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типы стратиграфических схем

Стратиграфические схемы составляют для отдельных районов или их участков (местные схемы), для геологических регионов (региональные схемы) и для более обширных территорий (межрегиональные схемы), для территории (включая акватории) страны и континентов.

В состав Стратиграфических схем целесообразно включать магнитостратиграфические, сейсмостратиграфические и другие схемы, используемые при стратиграфической корреляции отложений.

Магнито- и сейсмостратиграфические схемы могут быть оформлены в виде самостоятельных графических документов.

Местные стратиграфические схемы имеют две основные формы: а) стратиграфическая колонка; б) местная корреляционная схема.

Содержание и структура стратиграфических колонок, помещенных на государственных геологических картах, регламентируются действующими инструкциями по геологической съемке и картографированию. Стратиграфическая колонка может быть оформлена с использованием обозначений, необходимых для решения задач конкретного геологического исследования.

Местные корреляционные схемы, содержащие сопоставление нескольких разрезов, состоят из разделов «Общая стратиграфическая шкала» и «Корреляция местных разрезов». Схемы должны быть оформлены по правилам, принятым для региональных стратиграфических схем.

Региональная стратиграфическая схема представляет собой графическое выражение временных и пространственных соотношений местных и /или региональных стратонов, основных особенностей разрезов различных частей (районов, структурно-фациальных зон и др.) геологического региона, корреляции изображенных стратиграфических подразделений между собой и с Общей стратиграфической шкалой, а также со стратиграфическими схемами смежных регионов.

Основное назначение региональных стратиграфических схем:

а) обобщение результатов стратиграфических, палеонтологических, геохронометрических и других исследований в регионе;

б) разработка или совершенствование стратиграфической базы для проведения комплекса геологических работ в регионе, в первую очередь при создании легенд к сериям государственных геологических карт и корреляции стратиграфических уровней (в том числе по разрезам скважин), содержащих полезные искрпаемые или благоприятных для их образования и/или концентрации.

Региональная стратиграфическая схема состоит из четырех разделов, размещаемых слева направо:

I. Общая стратиграфическая шкала;

II. Региональные стратиграфические подразделения и палеонтологическая характеристика региональных стратонов;

III. Корреляция местных стратиграфических разрезов;

IV Стратиграфические схемы смежных регионов.

При необходимости после разд. I помещают графу со стандартной зональной шкалой или с зональной шкалой системы для хорошо изученного (несмежного) региона. Магнитостратиграфическая шкала и магнитостратиграфические схемы (региональные и местные) помещают правее соответствующих разделов региональной схемы. Региональная стратиграфическая схема сопровождается объяснительной запиской.

По степени унификации и обоснованности стратиграфических подразделений региональные стратиграфические схемы квалифицируют как унифицированные, корреляционные и рабочие.

Унифицированная региональная стратиграфическая схема включает все четыре упомянутых выше раздела.

Если региональная стратиграфическая схема не содержит разд. II или региональные стратоны выделены на ней только для части разреза, ее квалифицируют как корреляционную.

Рабочей называется схема, основанная на предварительных или недостаточно аргументированных данных (условность возраста стратиграфических границ, недостаточная определенность соотношения местных стратонов и др.).

Унифицированные, корреляционные и рабочие стратиграфические схемы, принятые межведомственными региональными стратиграфическими совещаниями (МРСС) и утвержденные МСК, являются официальными документами, отражающими состояние стратиграфической базы данного региона на момент их составления.

Региональные стратиграфические схемы должны иметь однотипный заголовок, содержащий сведения о возрасте отложений и регионе, для которых составлена данная схема. Например, «Региональная стратиграфическая схема триасовых отложений Забайкалья». Под заголовком слев указывают квалификацию схемы (унифицированная, корреляционная или рабочая), принятую МРСС и утвержденную МСК, под заголовком справа — год принятия схемы MPCC, под нижним правым углом схемы — дату ее утверждения MCK.

Если отложения разных частей крупного и геологически сложного региона настолько отличаются друг от друга, что их невозможно объединить по латерали в единые (унифицированные) региональные подразделения, выделяют субрегионы, для каждого из которых составляется стратиграфическая схема, содержащая разд. II и III. Для каждого субрегиона могут быть составлены и отдельные стратиграфические схемы, при этом каждой из этих схем может быть присвоена различная квалификация.

При выделении субрегионов рекомендуется составлять дополнительную схему корреляции соответствующих отложений всего региона, включающую только наименования субрегиональных стратиграфических подразделений, а при отсутствии таковых — наиболее типичный стратиграфический разрез для данного субрегиона.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 12. СТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ ШКАЛЫ И СХЕМЫ | Общая стратиграфическая шкала

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.