Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные показания к грязелечению

Лекция № 5

ТЕМА: ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ

ПЛАН

Лечебные грязи и их виды. Действие грязей.

Основные показания к грязелечению.

Лечебный торф и его применение.

Грязелечение и электрогрязелечение. Грязевые аппликации.

Торфолечение и глинотерапия как разновидность грязелечения.

Вопрос. Лечебные грязи и их виды. Действие грязей.

Основные показания к грязелечению.

Лечебные грязи - это осадки различных водоемов, торфяные отложения болот, извержения грязевых вулканов и другие природные образования, состоящие из воды, минеральных и органических веществ, и представляющие собой пластичную, однородную, тонкодисперсную массу, применяемую в нагретом состоянии для грязелечения.

Материалом для образования грязей служат минеральные частицы, органические вещества, коллоидные частицы органического и неорганического состава, вода. По структуре грязь – сложная физико-химическая система, состоящая из грязевого раствора, остова грязи и коллоидного комплекса.

Грязевой раствор,пропитывающий лечебную грязь, составляет от 25 до 97% всей массы и является производным воды, покрывающей грязевые отложения. Он состоит в основном из воды и растворенных в ней солей, органических веществ и газов.

Остов грязивключает глинистые и песчаные частицы, слаборастворимые соли кальция и магния, грубые органические остатки.

Коллоидный комплексвключает минеральные частицы размером менее 0,001 мм, органические вещества, сложные органические и органоминеральные соединения.

По содержанию органических веществлечебные грязи подразделяются на органические (свыше 10% сухого вещества) и неорганические.

К органическим относятся торфяные грязи и сапропели. К неорганическим относят сульфидные иловые, сопочные и гидротермальные грязи. Различные типы грязей имеют ряд пластичность, тепловые свойства (теплопроводность, теплоемкость, способность к удержанию тепла), способность к адсорбции.

Пластичность определяет способность лечебных грязей хорошо удерживаться на теле.

Тепловые свойства позволяют проводить грязевые процедуры при более высокой температуре, чем водные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ | По происхождению лечебные грязи подразделяются на несколько типов: торфяные грязи, сапропель, иловые сульфидные, сопочные и гидротермальные грязи

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 189; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.