Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос. Лечебный торф и его применение

Лечебный торф – это природные отложения, состоящие из продуктов неполного распада болотных растений в условия избыточного увлажнения и затрудненного доступа воздуха. Он применяется в виде торфяной грязи в нагретом состоянии для торфолечения. Торф образуется в болотах. Его происхождение связанно с накоплением остатков отмершей растительности, наземные части которой гумифицируются (разлагаются) и минерализуются на поверхностном слое болота.

Физико-химические свойства торфов в разных местностях могут значительно различаться. С лечебной целью применяют торф высокой степени разложения (свыше 40%). Химический состав торфа зависит от условий его образования и степени разложения, химического состава растений, из которых он образуется.

В органическую массу лечебного торфа входят гуминовые кислоты, целлюлоза, аминокислоты, ферменты и другие вещества. В зависимости от состава водной среды лечебный торф может включать различные ионы – железа, кальция, хлора, сульфатные и др. По степени минерализации грязевого раствора различают пресноводные и минерализованные торфы.

Лечебный торф имеет темно-коричневую или почти черную окраску, высокую пластичность, объемный вес (1,0 – 1,3 г/см3), влажность (65-85%), должен быть свободен от различных примесей. Лечебный торф отличается высокой влагоемкостью и большим содержанием органических веществ (свыше 25 % сухого вещества). Характерны его тепловые качества – высокая теплоемкость, низкая теплопроводность, выраженная способность удерживать тепло. Реакция лечебного торфа колеблется в широких пределах – от резко кислой до нейтральной. Особую лечебную ценность имеют лечебные торфы, содержащие сульфат кальция и соответствующие микроорганизмы, способствуют, выраженной адсорбционной способностью.

Заготовку лечебного торфа производят в летне-осенний период. Хранят его в специальных хранилищах при температуре 6-12˚С, не допуская высыхания или подмораживания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
По происхождению лечебные грязи подразделяются на несколько типов: торфяные грязи, сапропель, иловые сульфидные, сопочные и гидротермальные грязи | Лечебное действие грязей складывается из влияния механического, теплового и химического факторов

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 167; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.