Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диффузионная модель (МД)

 

 

Другой моделью промежуточного типа является диффузионная модель. Считается, что отклонение в движении элементов потока от идеального вытеснения осуществляется за счёт их случайных блужданий, которые могут быть описаны по аналогии с молекулярным или турбулентным механизмом переноса. Это позволяет воспользоваться уравнением нестационарной конвективной диффузии для определения концентрации меченых элементов потока С(x, t), полагая конвективную скорость равной для всех элементов, а перемешивание учитывать с помощью коэффициента обратного (продольного) перемешивания . Тогда получим:

(2.156)

Здесь — коэффициент обратного (продольного) перемешивания, учитывает все виды переноса – молекулярный, конвективный и турбулентный. Обычно определяют экспериментально, причём считается, что по длине аппарата не меняется.

Уравнение (2.156) решено с использованием критерия Пекле для продольного перемешивания:

(2.157)

Здесь L – длина аппарата.

При МД переходит в МИС, а при — в МИВ (рис.2.18).

Обычно МД применяют для аппаратов, характеристики потоков которых изменяются по длине непрерывно. Например, насадочные и плёночные массообменные колонны. Есть более сложные модели, например, двухпараметрическая диффузионная модель, комбинированные модели и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ячеечная модель (МЯ) | Идентификация модели

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.